Последние новости

ЗАНЯТОСТЬ БУДЕТ ПООЩРЯТЬСЯ

Минтруда пересматривает социальную политику в пользу занятости

На днях правительство утвердило представленный Министерством труда и социальных вопросов РА проект изменений в государственные программы занятости. 

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В РЕСПУБЛИКЕ ОФИЦИАЛЬНО 96 ТЫС. ИЩУЩИХ РАБОТУ, из них порядка 80 тыс. безработных. Как сообщает пресс-служба МТСВ, с введением изменений удастся повысить эффективность государственных программ, охватить большее число пользователей, упростить условия по бизнес-проектам и осуществлять программы совместно со специализированными госструктурами. В частности, для эффективности реализации программы занятости на сезонные работы будут привлечены специализированные организации, которые проконсультируют участников программы в разработке бизнес-планов, оформлении необходимых документов и помогут вести бухучет и соблюдать налоговые обязательства.

Следующее изменение касается обеспечения стабильной занятости неконкурентоспособных на рынке труда. Для этой цели вводится новый порядок субсидирования работодателей. Так, чтобы поощрять прием на работу неконкурентоспособных сотрудников, прежде всего будет введена шкала для нанимающегося сотрудника, и в зависимости от категории (наличие инвалидности, проживание в высокогорной местности, в приграничье, степень социальной необеспеченности) определен размер единовременной выплаты от государства и предусмотрен трехсторонний договор на определенный период.

Пересмотрены также условия для участников. Так, если неконкурентоспособные лица лишь один раз могли воспользоваться госпрограммой занятости, то им предоставляется возможность через 3 года по завершении одной программы вновь принять участие в госпрограммах.

Еще одна одобренная правительством масштабная программа – обучение разным специальностям безработных и ищущих работу из числа подпадающих под сокращение. Предпочтение отдается сотрудничеству с госструктурами, этот проект будет осуществляться совместно с Министерством образования и науки Армении.

ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА БУДЕТ РАЗРАБОТАНА ЭЛЕКТРОННАЯ БИРЖА ТРУДА. И благодаря электронной базе работодатели смогут найти специалиста высокого уровня независимо от того, состоит ли он на учете в службе занятости или нет. Одним из преимуществ электронной биржи труда станет создание профилей на каждого сотрудника, резюме которого будет пополняться по мере продвижения им по карьерной лестнице. Об этом министр труда и социальных вопросов РА Артем Асатрян говорил на пресс-конференции, посвященной итогам 6-месячной деятельности и программам на ближайшие 5 лет. Так, несколько программ нацелены на обеспечение занятости неконкурентоспособных на рынке труда молодых матерей и содействию им в обеспечении ухода за детьми.

Также готовится новый проект изменений в Трудовой кодекс. В частности, работодателям сверхмалых предприятий предлагается строить трудовые взаимоотношения с работниками по облегченной схеме в делопроизводстве. Пакет этих изменений находится на стадии обсуждения и вскоре будет представлен правительству. Разрабатывается также новая концепция по поощрению волонтерской работы, в ходе которой приобретенный опыт, знания и навыки в дальнейшем поможет молодежи. При этом период работы в качестве волонтеров будет регистрироваться.

96% бюджета Министерства труда и социальных вопросов на данный момент направляется на выплату пособий и компенсаций, охватывая порядка 1,2 млн человек. И предлагаемые проекты изменений призваны коренным образом изменить социальную политику, в основе которой будет поощрение занятости.

Так, кардинально будет пересмотрена система определения уровня социальной необеспеченности семей, по которой социально активные граждане будут поощряться. К примеру, члены семьи в возрасте от 18 до 63 лет, которые не учатся, не имеют инвалидности и при этом нигде не работают, получат самые низкие баллы. И наоборот, активные на рынке труда лица смогут рассчитывать на высокие баллы. Такая концепция позволит вывести скрытую занятость из тени и сократить безработицу, убежден министр.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕДНЫЕ АНГЕЛЫ
      2024-02-09 09:58

      Пенсионеры и крестьянство не входят в число приоритетов правительства По словам председателя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, 6 областей страны почти не чувствуют на себе влияние роста экономики. Добавим от себя: несмотря на все цветистые заявления членов правительства и парламента, каждый 4-й в Армении продолжает оставаться бедным, причем среди них немало тех, кто имеет работу, поскольку работа эта низкооплачиваемая, с зарплатой в самом нижнем ее сегменте…

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • ПАШИНЯН ПОБЕДИЛ БЕЗРАБОТИЦУ, КОТОРАЯ… ЗАШКАЛИВАЕТ
      2023-09-11 10:34

      От «достойных» рабочих мест в Армении отказываются уже и индийцы «Параллельная реальность», в которую периодически погружаются (если вообще из нее вылезают) Пашинян и его верные «гэдэшники», так же регулярно приводит к совершенно абсурдным выводам и формулировкам, озвучиваемым на заседаниях правительства. Чего стоит недавно высказанная премьером мысль о том, что проблема нехватки рабочих мест в нашей стране «более неактуальна»…

    • ЭКОНОМИКА НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, или ЧТО СТОИТ ЗА РЕКОРДАМИ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ
      2023-08-01 09:22

      Недавно депутат от правящего «ГД» в узком, как ему казалось, кругу единомышленников заявил, что создается впечатление, что масштабные программы асфальтирования в стране преследуют цель «нарисовать» как можно больше рабочих мест, хотя все они носят временный, сезонный характер. Поговорим же о реальной картине занятости в Армении…