Последние новости

ГРАЖДАНИН ПРОТИВ ГОСУДАРСТВА

28 апреля в столичном кинотеатре "Москва" состоялась презентация документального фильма "Гражданин против государства". Как видно из названия, тематика картины касалась соблюдения прав граждан во взаимоотношениях со структурами государственной и местной власти, проблем развития административного правосудия страны в духе тенденций европейского административного правосудия. То есть приоритета интересов каждого конкретного гражданина перед интересами государства. 

ФИЛЬМ СНЯТ В РАМКАХ ПРОЕКТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ФЕМИДА" при партнерстве Палаты адвокатов и финансировании ЕС. Автор и координатор проекта - Джульетта Амирханян, журналист с большим стажем, много лет проработавшая в газете "Республика Армения". Последние более 10 лет наша коллега, возглавляющая общественную организацию "Фемида", сосредоточена на проблемах правовой журналистики. Так, в рамках проекта выходит еженедельная телепрограмма "Դատական ալիք" в эфире Второго армянского телеканала (Հ2), действует форум-онлайн с участием известных адвокатов.

Что же касается представленного документального фильма, он посвящен редкой категории активных граждан Республики Армения, готовых ради принципа и убеждений противостоять сложившейся системе. Кстати, кое-кто из героев фильма успел побывать со своей историей и на страницах "ГА". Например, специалист кадастрового права, в активе которого несколько десятков выигранных судебных процессов, Рудольф Унанян.

По первой специальности Рудольф физик, специалист по сопротивлению материалов, преподавал в Политехническом институте, кандидат наук. В советское время получил 4-комнатную квартиру в Аване, где жил со своей большой семьей. А потом эту квартиру незаконно отобрали, и семья осталась на улице. Рудольф Унанян не пожелал мириться с произволом. Он самостоятельно изучил соответствующие нормы гражданского права, подал в суд и без участия адвоката отстоял свои гражданские интересы -  квартиру ему вернули. Согласитесь, такое не часто случается в наших судах, тем более без наличия профессионального представителя интересов. А Рудольф Унанян настолько увлекся юриспруденцией, что от защиты собственных интересов перешел к защите прав других граждан. Он прошел обучение за рубежом и много лет участвует в судебных процессах, связанных с вопросами недвижимости, и защищает права граждан-истцов в гражданском и административном судах.

Нашим читателям Р. Унанян знаком по грустной истории 90-летних стариков Перча Перчяна и его супруги Екатерины Кучерявкиной, которых близкие родственники незаконно лишили квартиры. Но супругам повезло, наш герой сыграл в их жизни роль ангела-хранителя, воспринявшего проблемы чужих людей, как свои. В данный момент в Административном суде продолжается процесс по иску Унаняна, доказывающего, что кадастровая сделка была совершена незаконно. А выселить стариков, несмотря на многочисленные попытки так называемой родни, не удалось до сих пор.

ОСТАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА "ГРАЖДАНИН ПРОТИВ ГОСУДАРСТВА" - ЖЕНЩИНЫ. "ГА" писал и о нелегкой судьбе пожилой (ей далеко за 80 лет) одинокой Офелии Арутюнян. Когда-то вполне благополучная дама, жена полковника, мать двоих детей, на старости лет оказалась на грани нищеты. Муж умер, дети разъехались. Мизерной пенсии не хватает на самое необходимое. Женщина пользовалась бесплатной столовой известной благотворительной организации. Но заметив незаконные действия со стороны ее сотрудников, решила в судебном порядке добиться справедливости для себя и своих престарелых собратьев по несчастью. К сожалению, суд не услышал аргументы женщины, и иск не был удовлетворен. А женщину "за доносительство" отлучили от столовой. Наказали за неблагодарность, подчеркнув, что "дареному коню в зубы не смотрят".

Карина Галоян и Ольга Демьянченко - мать и дочь, имеют собственную парикмахерскую в центре Еревана. Парикмахерскую у них пытались отобрать, но женщинам удалось сохранить свою собственность. Однако возникли проблемы иного характера. Женщинам известно, что волосы, как и ногти, являются биологическими отходами и должны выноситься из парикмахерской отдельно от бытового мусора, так как представляют опасность для здоровья людей и экологии в целом. Раньше так и было, но после принятия нового закона волосы стали удаляться вместе с бытовым мусором.

В Ереване множество парикмахерских, но проблема обеспокоила лишь К. Галоян и О. Демьянченко. Они изучили международный опыт утилизации отходов, существующие требования, европейские стандарты и уверены, что если руководство района игнорирует эти нормы, то это вовсе не означает, что и они должны поступать так же. Спор с местными властями также рассматривается в Административном суде РА.

И, НАКОНЕЦ, ПРАВОЗАЩИТНИЦА ЛАЛА ПОГОСЯН. В ПРОШЛОМ ЗАНИМАЛА государственные должности, всегда активно защищала права человека, была помощником посла по особым поручениям президента РА. Затем переключилась на общественную деятельность. Так, именно по ее инициативе была создана правозащитная организация "Արժանապատվություն", занимающаяся проблемами участников Арцахской войны. А сейчас защищает право на жизнь тех, кто не имеет языка, и, соответственно, не может самостоятельно защитить себя, обратиться в правоохранительные органы или в суд. А именно (раскроем скобки) речь идет о бездомных животных. Невероятно трогательный рассказ о заботе Л. Погосян по отношению к бродячим животным, о конфликтах, в которые она вынуждена вступать, защищая элементарное право на жизнь кошек и собак, не оставил в зале равнодушных. Прекрасно, что есть на свете люди, подобные Лале.

После просмотра документального фильма состоялось обсуждение, подведение итогов с участием находящихся в зале героев фильма. Проблема обычного, рядового человека, который нашел в себе силы пойти против далеко не всегда справляющейся со своими обязанностями государственной системы, всегда находится в центре внимания общества. Потому польза и актуальность проекта "Гражданин против государства", имеющего в том числе образовательный уклон, очевидны. Присутствовавшие на презентации гости - чиновники, общественные деятели, пресса единодушно выразили надежду на продолжение темы и прогресс в обществе в указанных направлениях.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
      2024-02-29 10:08

      Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • «НЕВИДИМАЯ РЕСПУБЛИКА» ЗАЯВЛЯЕТ О СЕБЕ
      2023-02-03 10:47

      Документальный фильм «Невидимая республика» («Invisible Republic») режиссера, продюсера и писателя Карина Ованнисяна (США) запущен в прокат в США и Великобритании. Об этом на прошедшем онлайн-вебинаре заявили создатели этой картины, основанной на реальных событиях 44-дневной войны в Арцахе-Карабахе.

    • ФИЛЬМ "ARMENIA TERRA SACRA" В БОРЬБЕ С АЗЕРПРОПОМ
      2022-12-21 09:56

      В Ереване проходит показ полнометражного документального фильма "Armenia Terra Sacra" ("Армения - святая земля") французского режиссера армянского происхождения Нарека Восканяна. Для презентации фильма на разных столичных площадках в Ереван из Парижа приехала телерепортер, автор ряда ТВ-проектов, продюсер картины Нарэ Тадевосян.