Последние новости

В ОДНОЙ УПРЯЖКЕ

Бизнес, правительство и гражданское общество намерены сотрудничать

Получение Арменией статуса страны-кандидата в рамках "Инициативы прозрачности в добывающих отраслях" (EITI - Extractive Industries Transparency Initiative) стало, по оценкам премьер-министра Карена Карапетяна, началом нового процесса, цель которого - сделать горнодобывающую сферу более прозрачной, а государственные органы и добывающие компании - более подотчетными. 

- ВСЕ ЭТО ПОЛНОСТЬЮ СОЗВУЧНО ОТКРЫТОМУ И ПРОЗРАЧНОМУ ОБРАЗУ РАБОТЫ, которым руководствуется правительство, - пояснил премьер в ходе недавно состоявшегося мероприятия, посвященного получению Арменией статуса кандидата в члены EITI.

Для того, чтобы понять, откуда у госорганов, а тем более, у горнодобывающих компаний появилось столь огромное желание стать прозрачными и подотчетными, необходимо для начала выяснить, что представляет собой EITI, а главное, к каким результатам в реалиях приводит присоединение к подобной международной инициативе.

Прозрачность и подотчетность

Если вкратце, то "Инициатива прозрачности добывающих отраслей" является всемирным стандартом, обладающим четкой методикой мониторинга и выверки данных о платежах компаний и доходах государства от добычи нефти, газа и полезных ископаемых на уровне отдельных стран. Каждая внедряющая страна создает собственный процесс EITI, приспособленный к своим конкретным нуждам. Причем, внедрение стандарта состоит из двух основных компонентов.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО - ЭТО ПРОЗРАЧНОСТЬ, ТО ЕСТЬ НЕФТЕГАЗОВЫЕ И ГОРНОДОБЫВАЮЩИЕ компании раскрывают свои платежи государству, а оно раскрывает данные о полученных средствах. Далее полученные цифры выверяются и публикуются в годовых отчетах EITI наряду с контекстной информацией о добывающих отраслях. Вторым компонентом является подотчетность. В этом случае для наблюдения за процессом EITI и распространения информации, содержащейся в итоговом отчете, создается многосторонняя группа заинтересованных сторон, включающая представителей государства, компаний и гражданского общества.

О том, что Армения намерена присоединиться к "Инициативе прозрачности добывающих отраслей", было впервые на официальном уровне объявлено 28 июня 2015 года в ходе заседания Совета по борьбе с коррупцией, возглавляемого премьер-министром. После этого по распоряжению главы правительства была создана многобенефициарная рабочая группа, состоящая из 15 человек, которую возглавил министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян. В рабочую группу вошли заместители министров финансов, экономического развития и инвестиций, территориального управления и развития, энергетических инфраструктур и природных ресурсов, охраны природы, представители ЗАО "Зангезурский медномолибденовый комбинат", ООО "Геомайнинг", ЗАО "Лидиан Армения", ЗАО "Агаракский медномолибденовый комбинат", а также представители общественного сектора: НПО "Антикоррупционный центр Транспаренси интернейшнл", НПО "Экоправо", информационной НПО "ЭкоЛур", НПО "Ассоциация молодых юристов-экологов и экономистов" и Центра устойчивого развития Ереванского государственного университета.

В декабре 2016 года Армения представила заявку на членство в EITI. Спустя три месяца, в середине марта этого года, в колумбийской столице Боготе в ходе 35-го заседания Международного правления EITI кандидатура нашей страны была утверждена, и тем самым Армения стала 52-й страной, где будут внедрены международные стандарты, направленные на повышение степени прозрачности в горнодобывающем секторе.

Дополнительный стимул

Комментируя новый статус Армении, министр-руководитель аппарата правительства Д. Арутюнян отметил, что стандарты EITI станут полезным инструментом и для граждан страны в плане лучшего управления природными ресурсами Армении. Ведь после присоединения к Инициативе огромный объем информации в стране относительно деятельности компаний сферы станет доступным для всех бенефициариев горнодобывающей отрасли.

И ТУТ ВОЗНИКАЕТ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: ПОЧЕМУ ВДРУГ ПРАВИТЕЛЬСТВО, а тем более горнодобывающие компании решили сделать сферу открытой и прозрачной? В чем их мотивация, особенно если учесть, что, говоря о местной горнодобывающей сфере, даже международные эксперты указывают на наличие коррупции в самом широком смысле этого слова, в том числе и со стороны ответственных госчиновников - как в плане контроля, так и в процессе принятия решений об эксплуатации того или иного месторождения.

- Их заинтересованность, на мой взгляд, обусловлена вполне конкретными финансовыми ожиданиями от разных международных организаций. Основной расчет на привлечение инвестиций, причем как на уровне отдельных компаний сферы, так и государства в целом, поскольку внедрение стандартов EITI способно повысить инвестиционный рейтинг Армении на международной арене, - пояснил в беседе с нами Артур Григорян, член многобенефециарной группы EITI, представляющей гражданское общество в лице НПО "Экоправо".

Внедрение стандартов EITI, действительно, способно оказать серьезное влияние на развитие отрасли, став дополнительным стимулом для крупных международных компаний, которые будут заинтересованы увеличить свой инвестиционный портфель, вкладывая в армянские компании горнодобывающей сферы. На сегодня пока нет конкретных расчетов относительно оценки воздействия Инициативы на уровень прямых иностранных инвестиций, а также возможного роста удельного веса сферы в ВВП Армении. Однако есть данные недавнего исследования института Гельденберга, в котором была дана оценка воздействия EITI на уровень прямых иностранных инвестиций. Так вот, согласно исследованию, как только страна становится кандидатом "Инициативы прозрачности в добывающих отраслях", инвестиции заметно возрастают и происходит рост ВВП в среднем на 2%-ных пункта. То есть вхождение в эту инициативу стран является предусловием возникновения в этой стране иностранных майнинговых транснациональных компаний.

- Для гражданского общества, как минимум для той группы, которая вовлечена в процесс EITI, дополнительное привлечение инвестиций и расширение отрасли при нынешней ее неответственной деятельности, не расценивается как положительный фактор. Однако в рабочей программе мы утвердили такие пункты, которые нацелены на изменение существующей системы. То есть, если у нас будет ответственная горнодобывающая сфера, то мы, конечно же, не против инвестиций, тем более, что эта отрасль является одной из ключевых в экономике Армении, - высказал позицию гражданского общества наш собеседник, добавив, что все решения многобенефициарной группы должны приниматься на основе консенсуса, а не путем голосования. И именно этот факт служит поводом для оптимизма, поскольку позволит гражданскому обществу быть услышанным и напрямую участвовать в принятии тех или иных решений.

Кто есть кто

Впрочем, получение Арменией статуса кандидата EITI - это только начало пути. В течение ближайших 18 месяцев наша страна должна опубликовать свой первый отчет, в котором добывающим компаниям предстоит раскрыть информацию о размерах своих налоговых и неналоговых выплат правительствам, а правительство должно опубликовать информацию о полученных ими доходах.

НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ БУДУТ ВОВЛЕЧЕНЫ КОМПАНИИ, ЗАНЯТЫЕ В СФЕРЕ добычи металлов, причем отчет будет подготовлен со стороны независимой организации. Далее понадобится еще какое-то время для внедрения определенных стандартов и получения уже статуса страны, соответствующей требованиям EITI.

Однако в прошлом году в подходах EITI произошли изменения, одно из которых касается системы оценки результатов работы внедряющих его стран. Так, если раньше страны сначала являлись кандидатами, а затем получали статус соответствия требованиям EITI, то сейчас результаты работы фиксируются на разных уровнях прогресса. И когда внедряющие страны будут санкционированы, то правление EITI решит, какой прогресс был достигнут по каждому требованию. Кстати, до финишной прямой доходят не все страны, получившие ранее статус кандидата. К примеру, буквально на днях было объявлено о выходе Азербайджана из EITI в связи с тем, что он не достиг удовлетворительного прогресса в участии гражданского общества.

Еще одним важным изменением в стандартах EITI в прошлом году стало решение о необходимости введения отчетности по бенефициарному праву. Уже с 2020 года в рамках Инициативы будет поднят вопрос o реальных бенефициарных владельцах компаний сферы - Beneficial ownership. Для Армении эта тема более чем актуальна, поскольку многие компании у нас зарегистрированы в офшорах, в результате чего на определенном этапе нить обрывается, не позволяя выявить реальных собственников месторождений. Внедрения же стандартов EITI позволит понять, кому в конечном счете принадлежит актив с учетом всех промежуточных держателей или пользователей и кто конкретно влияет на процесс принятия решений. В этом смысле данная площадка в состоянии стать трибуной для гражданского общества, на которой можно будет поднимать вопросы касательно проблемных вопросов сферы, если, конечно, Армения сумеет пойти до конца и нас не постигнет та же печальная участь, что и соседний Азербайджан. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…