Последние новости

ФРОНТ ДЛЯ ПРАВДОЛЮБЦА

Прошли выборы, прозвучали суждения, речи, отчеты. Тут добавить, кроме того что все мы в результате надеемся на лучшее, нечего. Да и не моя это тема - есть специалисты, есть коллеги. Я о другом - об отношении людей, которым "война - мать родная". О тех, кто видел во всем происходящем только плохое, буквально забивая социальные сети своими карикатурами, глубокомысленными выкладками и всем прочим подобным. 

НА ВОПРОС, ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ, ЗАЧЕМ ВНОСИТСЯ СУМЯТИЦА В УМЫ И ДУШИ, зачем люди загоняются в сплошной негатив и шок, ответ был один и весьма стандартный - мы хотим открыть глаза людям, сказать им правду! Тут же возникает вопрос: неужели в нашей жизни нет никакой позитивной правды? Почему-то эти правдолюбцы никогда не пишут и не кричат ни о чем хорошем. Неужели нет и такой правды? Самое интересное, что люди эти в основном одни и те же, выплывающие наружу в ситуациях, когда чаща весов начинает колебаться и явно нужно бывает склонить ее в определенную, выгодную кому-то сторону. Если не ошибаюсь, на языке профессионалов они называются агентами влияния. Вот и стараются влиять всеми правдами и неправдами.

Надо признаться, работают эти товарищи умно и хорошо. Очевидно, сказываются подготовка и тренинги. Так вот мне всегда хочется сказать им: "Боретесь за процветающую Армению? Хорошо делаете! Только вот не там боретесь. Посмотрели бы, сколько вокруг настоящих врагов, которые делают все, чтобы не допустить создания этой самой процветающей Армении. Боритесь с ними!". Я не говорю о врагах явных, вбрасывающих массу негативной информации, чтобы нагадить, испоганить имидж нашей страны в глазах мирового сообщества. Есть большой фронт работы и на, так сказать, вроде бы нейтральной полосе. Сколько в "эфире" неточной и передернутой информации (причем не всегда понятно, обнародована она по незнанию или по злому умыслу), с которой тоже нужно бороться. Вот бы туда всем этим правдолюбцам направить свои усилия.

В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ В ОБЩЕМ-ТО НОРМАЛЬНЫЙ ИНФОРЕСУРС ЛЕНТА.РУ публикует материал "Под защитой Арарата - Армения сегодня: за шаг до перехода к парламентской республике". Читаешь материал и не очень понимаешь - при чем тут Арарат и кого и от кого он должен защитить. Очевидно, автор просто решил щегольнуть красивой фразой. И это, кстати, было отмечено массой комментариев жителей России и, видимо, не только. Ох как бы тут пригодились наши правдолюбцы. Дело в том, что в комментариях этих, кроме обязательных представителей соседней страны, которые, как всегда, лили грязь в наш адрес, были и весьма болтливые люди с русскими именами и фамилиями, которые выдавали прямо-таки энциклопедические знания, пространные комментарии по истории региона, правда, с явным уклоном в пользу наших соседей. Этим уклоном они, конечно, с головой выдавали себя, свой шкурный интерес. Но опять-таки дело сделано, информация вброшена - авось кто-то поверит! Ответил бы им кто-нибудь из любителей писать правду в соцсетях! Так нет!

И еще. Материал этот сопровождался большим количеством фотографий, призванных "показать, как течет повседневная жизнь в закавказской стране с богатым прошлым и бурным настоящим, как живет столица". Ни одной фотографии, вызывающей положительные эмоции. Пастух, стадо баранов, забор деревенского дома, сложенный из старых автомобилей, фотографии, сделанные на митингах, Нубарашенская мусорная свалка и даже великолепный памятник Ерванда Кочара на Привокзальной площади показан с такого ракурса, что, кажется, красавец Давид просто отвернулся от нашей сегодняшней жизни. Сделано это с целью или по недомыслию? Не знаю. А "правдолюбцы" наши молчат. И, кстати, не понимаю также, почему организации, занимающиеся кибербезопасностью, защитой и созданием имиджа нашей страны, не откликаются на подобные вызовы.

В ТЕ ЖЕ ДНИ ОБРАТИЛА НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ ЕЩЕ ОДНА ПРИМЕЧАТЕЛЬНАЯ ЗАМЕТКА под странным названием "Выборы запутали армян" на сайте не менее авторитетного онлайн-издания "Газета.Ру". В очень подробной статье о системе выборов, нынешней ситуации в Армении автор Александр Атасунцев, говоря о обязанностях и правах руководства страны в военное время, допускает такую некорректную фразу, как "формально Армения воюет с соседним Азербайджаном". Дальше - больше. Говоря о прошлогодней агрессии Азербайджана, он пишет: "Поводом для эскалации конфликта стало убийство армянского военнослужащего". Человек, плохо знакомый с ситуацией, должен понять, что в ответ на убийство своего военнослужащего Армения начала военные действия! Это ведь уже провокационная неточность. И хорошо бы, чтобы спецы отреагировали. Чтобы редакторы внимательнее относились к печатаемой ими информации. Ведь соседи куда как внимательно следят за такими вещами, реагируют моментально, причем на самом высоком уровне, заставляя печатать опровержения, извинения, даже если материал исторически правильный. И они абсолютно правы - надо бороться, не оставлять ничего на потом, на самотек, считая, что это мелочь, что само рассосется.

Впрочем, хочу привести еще один случай, не такой серьезный, но также наносящий большой урон нашему имиджу, правда, совсем в другой области. На российском телеканале "Пятница" есть передача "Орел и решка", в ходе которой журналисты разъезжают по разным странам и рассказывают о них. Очередное путешествие было в Армению. Парень с девушкой снимали, комментировали увиденное ими в нашей столице. Так вот изначально стало ясно, что съемочную группу их армянские коллеги оставили без присмотра. Из чего это было ясно? А из того, что молодые россияне с самого начала весьма неуважительно продемонстрировали свое отношение к "легендам" о том, что представители армянского народа изобрели то и это. "Все эти утверждения сомнительны", - заявил в эфире журналист. Начало было положено.

ЗАТЕМ РАЗГОВОР ОПЯТЬ ПОШЕЛ О КОНЬЯКЕ, ХАЧКАРАХ, ДУДУКЕ... Это все избитые темы, о которых, думаю, уже всем надоело слушать и смотреть. К счастью, показали хоть картинную галерею современного искусства. Весьма неудачным вышел эпизод с Домом моды Шадояна. Журналистка с долей иронии, если не презрения, отозвалась о помещении, в котором расположен Дом моды (он действительно не очень презентабелен), о нарядах и заключила свой визит фразой "с высокой модой у них тут не очень!". Остается только поражаться, ведь это же телевидение - все обговаривается задолго до визита съемочной группы. Неужели руководство упомянутого Дома моды не могло подготовиться к приему гостьи? Показать, объяснить, что модельер не занимается созданием современной одежды, а специализируется на создании одежды с этническими мотивами. Или отказаться от съемки и послать группу россиян туда, где шьют что-то современное, модное.

Ответ на все эти вопросы один. Подобные вещи пускать на самотек нельзя. Причем ничего особенно умного или дорогостоящего не требуется - просто желание, аккуратность, внимательность. Иначе так и будем вечно стенать о неадекватности наших врагов и наших друзей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.

    • АЛИЕВ ДИАГНОСТИРУЕТ СОСТОЯНИЕ АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА, ЦЕЛИ "РЕВОЛЮЦИИ" 2018 г. НА ФИНАЛЬНОМ ЭТАПЕ РЕАЛИЗАЦИИ…
      2023-02-23 10:02

      "Из какого инкубатора?" "В больном обществе власть рождается из самого инфицированного сегмента. 20 лет назад я сказал, что опасаюсь той власти, которая будет сформирована путем свободных и прозрачных выборов… Демократия – это бомба, которую заложили под нашу государственность. В нормальном обществе хотя бы 10% обладает государственным (общинным, городским) мышлением, в таком обществе люди связывают личное благополучие с развитием своего села, города, государства. Беда наша в том, что даже эти 10% исчезли. Остался 1% или 0,5 %. Это уже больное общество, которое не в силах обеспечить свое развитие", - заявил политический аналитик Арцрун Пепанян.