Последние новости

BACK TO ARMENIA: ИСТОРИЯ АЛИС САФАРЯН

В ноябрьском интервью газете "Голос Армении" основательница  и глава туристической фирмы "Бабушка Вартануш" (Vartanush Grandma) Амалия Акопова рассказала о различных проектах, разработанных и проводимых ее организацией в Москве, а также в Ереване и других уголках Армении. Среди них Back to Armenia - первый гастрономический проект, рассказывающий об армянах-репатриантах и их успешном ресторанном бизнесе, поставленном на родине. 

В ГОСТЯХ У ОЧЕРЕДНОГО, ЧЕТВЕРТОГО ПО СЧЕТУ ПРОЕКТА BACK TO ARMENIA ОКАЗАЛАСЬ И Я. На этот раз "Бабушка Вартануш" взялась представить общественности работу ресторана "Персеполис" с широким выбором персидских блюд, открывшегося в начале декабря 2016 г. на ереванском проспекте Саят-Новы. Некоторые блюда в рамках проекта готовились на глазах у публики. С подробностями кухни "Персеполиса" во всех смыслах слова гостей и участников проекта познакомила сооснователь и маркетинговый менеджер Алис Сафарян. Алис - из семьи иранских армян, что, собственно, и побудило ее взяться с братом Арисом и друзьями за раскрутку в Ереване ресторана персидской кухни. О вкусовых особенностях, рецептуре и аромате персидских традиционных блюд в семье Алис знали не понаслышке.

Семья Сафарян репатриировала на родину в самые тяжелые для нашей страны годы. "Шел 1992 год, Армения находилась в блокаде, кризисе, многие вынужденно покидали страну, - рассказывает Алис. - Мои родители приехали в первый раз сюда весной в качестве туристов. По возвращении в Иран они рассказали нам о своем решении перебраться навсегда в Армению, и уже с сентября мы с братом пошли в школу в Ереване. Почему они приняли столь неожиданное решение? Думаю, из чистого патриотизма и желания помочь процветанию родины, наконец обретшей независимость. Предки моих родителей из Тавриза, Басена, арцахского Гандзака..."

Алис было всего 10 лет, однако впечатления от жизни в Иране и первом периоде в Армении навсегда врезались в память. По ее словам, на чужбине человек всегда остается иностранцем. Даже если он родился и вырос там: в мононациональной стране с отличной культурой и религией к национальным меньшинствам все равно относятся как к чужакам. Однако Армения поначалу также настороженно приняла семью репатриантов, отличавшуюся от местных не только мышлением, но и одеждой, атрибутикой.

 С подробностями кухни 'Персеполиса' во всех смыслах слова гостей и участников проекта познакомила сооснователь и маркетинговый менеджер Алис Сафарян"Я ОТЛИЧАЛАСЬ ОТ ЕРЕВАНСКИХ СВЕРСТНИКОВ БОЛЕЕ ЯРКОЙ ОДЕЖДОЙ, цветным портфелем, чем привлекала создающее отчужденность внимание одноклассников, - продолжает Алис. - Однажды я в сердцах даже обвинила родителей в том, что они перевезли меня сюда. Но вскоре мы отправились по делам в Иран, и я поняла, что уже скучаю по Еревану. Вскоре наладились и отношения в классе: дети почувствовали, что я носитель той же культуры, языка, традиций, и навсегда приняли меня".

Глава семьи Сафарян на родине занялся торговлей между Ираном и Арменией, мама пошла на работу, как только дети подросли. По окончании школы Алис поступила на факультет международных отношений, брат Арис специализировался в международном праве. Алис работала в МИД в отделе Армения - Спюрк, затем на Ереванском коньячном заводе, где набиралась опыта по менеджменту и маркетингу. Когда друзья предложили Сафарянам совместно открыть ресторан персидской кухни, брат и сестра не долго думая согласились. Многими рецептами поделилась мама, остальные взяли из специальной литературы. Название ресторану решили дать по наименованию древнего персидского города - столицы империи Ахеменидов, в качестве лого выбрали изображение мужчины с карасом (кувшином) вина в руках - символ дара, преподнесенного армянскими визитерами персидскому царю.

"Я считаю, что туризму в Армении надо уделять большое внимание. У нас в стране нет особых природных ресурсов, но у нас есть очень важная национальная черта - гостеприимство, его и надо правильно использовать для развития экономики, - уверяет Алис. - В плане развития туризма у нас и другой плюс - наличие огромной диаспоры по всему свету, представители которой не только сами приезжают на историческую родину в качестве туристов, но и привозят и могут привозить еще больше гостей-иностранцев. Еще один фактор - репатриация, позволяющая вернуться в страну предков нашим соотечественникам, получившим иное образование и имеющим совершенно отличный опыт, очень нужный и полезный для развития Армении".

Всего пятый месяц, как "Персеполис" появился на отечественном туристическом рынке, однако уже постепенно обзаводится как постояльцами, так и новыми посетителями. Приходят не только иранцы, работающие в Армении или гостящие здесь во время Навруза, среди клиентов немало местных жителей и гостей из других стран, ведь таких оригинальных блюд с необычным вкусом не встретишь в других ресторанах.

КСТАТИ, В РАМКАХ ПРОЕКТА BACK TO ARMENIA ИСКУСНЫЕ ПОВАРА "ПЕРСЕПОЛИСА" раскрыли секреты приготовления таких блюд, как "Кашке-Бадемджан" и "Зерешкполо ба Морх". В основе первого блюда - баклажаны (бадемджаны), которые обжариваются до золотисто-коричневого цвета, затем к ним добавляются другие овощи. Второе блюдо - это знаменитый рисовый плов с барбарисом и курицей. Нам удалось отведать и уникальный гранатовый соус с орехами, и шашлык по-персидски, и салаты, и иные, весьма необычные и очень вкусные блюда персидской кухни.

"Хочу пожелать зарубежным соотечественникам обязательно приехать в Армению, провести здесь определенный период времени, пожить и попытаться стать на ноги. Если вдруг не получится, тогда каждый вправе решать, где ему жить. Лично я, как и многие другие репатрианты, попробовала, и у меня получилось", - говорит Алис Сафарян.

Подобный совет она дала и местным жителям: "Сегодня ни в одной стране жить нелегко, но в Армении есть огромное преимущество - защищенность, и это особенно важно учитывать семьям с детьми. Так что оставайтесь дома, среди родных, пытайтесь изменить себя и найти свое место на родине, чтобы помочь стать на ноги себе и поставить на ноги родную Армению".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.