Последние новости

БЕЗ ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ

В воскресенье выборы

12 мая последний день агитации. В субботу – день тишины, в воскресенье, 14 мая, голосование. Жители Еревана будут выбирать членов совета столичной общины по спискам трех политических сил: РПА, блока "Елк" и партии "Еркир цирани". Политическая сила, набравшая наибольшее число голосов, назначит своего мэра. 

ТАРОН МАРГАРЯН НЕ УШЕЛ В ОТПУСК И УЧАСТВУЕТ В АГИТАЦИИ ПОСЛЕ РАБОЧЕГО ДНЯ. Оппозиционные издания пишут, что столичная администрация на всем протяжении предвыборной гонки бездействовала, а мэр даже не посещал заседания правительства, отправляя вместо себя первого вице-мэра Камо Ареяна. Несмотря на усилия Никола Пашиняна и Заруи Постанджян, столичная публика к предвыборной агитации отнеслась равнодушно и не питает особых иллюзий по поводу перемен, которые обещают оппозиционные силы.

После парламентских выборов наблюдается снижение интереса обывателей к внутриполитическим процессам. По всем прогнозам, победу на выборах 14 мая с большим отрывом завоюет РПА, второе место упорно прочат блоку "Елк", а третьей к финишу придет новоиспеченная партия "Еркир цирани" под председательством Заруи Постанджян. Впрочем, по части второго и третьего места ничего точно утверждать нельзя. А что касается РПА, то, согласитесь, трудно предположить, что после убедительной победы на общереспубликанских выборах правящая партия может проиграть столичный забег. В политике, как известно, всякое может быть, но это явно не тот случай, который называют явлением черных лебедей. В Европе до конца XVII в. думали, что лебеди бывают только белыми. С тех пор событие, которое произошло, вопреки ожиданиям, по воле случая, без каких-либо логических предпосылок, сравнивают с появлением черных лебедей.

"Освобождение должны начать с Еревана!" - объявила Постанджян. Спрашивается: кто, кого и от чего будет освобождать? Если речь идет об освобождении от правящей силы, то новоиспеченная карликовая партия декларирует заведомо невыполнимую цель. Разумеется, мы сделаем скидку на предвыборный популизм, но только для того, чтобы еще раз подчеркнуть: в XXI веке попытки обмануть избирателей, как правило, не работают на результат. Не может новоиспеченная партия "освободить" столичную администрацию от РПА на голом энтузиазме. А у соратников Постанджян ничего, кроме энтузиазма, нет. На этом ресурсе дальше третьего места не уедешь. И можно сколько угодно кричать в микрофон у стен тюрьмы перед телекамерами, от реальности невозможно заслониться криком. Эффект черных лебедей срабатывает крайне редко.

Пойдут на обострение?

Не исключено, что партия Постанджян опередит блок "Елк", причем обе оппозиционные силы получат столько голосов, чтобы не влиять на решения большинства членов совета столичной общины.

В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ АГИТАЦИИ ПОЛИТИЗИРОВАННАЯ ПУБЛИКА ЧАЩЕ ЗАДАЕТСЯ ВОПРОСОМ: не повторится ли после 14 мая ванадзорский сценарий, иными словами, не прибегнут ли оппозиционные силы к бойкоту в случае несогласия с результатами выборов? Пашинян на этот вопрос ответил, что "Елк" идет в совет столичной общины, чтобы работать. Как отреагирует "Еркир цирани" на закономерное поражение, пока не совсем ясно. Постанджян непредсказуема. Отсюда вопрос: пойдет ли ее партия после поражения на обострение ситуации или повторится сценарий, который сложился после подведения предварительных итогов апрельской кампании?

Постанджян неоднократно с парламентской трибуны призывала к революции, не исключено, что она повторит свои призывы и после 14 мая. Вопрос: кто на них откликнется? Если лидер "Еркир цирани", протестуя против итогов голосования, обратится к ереванцам с призывом выйти на улицу, то дело может закончиться большим конфузом, ведь количество откликнувшихся на призыв, скорее всего, не превысит количество тех, кто проголосовал за список новоиспеченной партии…

 На пике агитации Пашинян и Постанджян ежедневно в один голос повторяли, что идут к победе. По словам Пашиняна, мэр провалил работу по благоустройству города, а потому должен покинуть свой пост. N1 блока "Елк" в качестве доказательства ссылался на слова самого Маргаряна о том, что работа транспорта и лифтов находится в кризисном состоянии. А если главные сферы деятельности столичного хозяйства переживают кризис, стало быть, мэр не справляется с поставленной задачей, не считая того, что по количеству зеленых зон столица в несколько раз уступает европейским нормам.

НАПОМНЮ, ЧТО ПРИ ЛЮБОМ КОЛИЧЕСТВЕ ГОЛОСОВ ВСЕ ТРИ СИЛЫ ПРОЙДУТ В СОВЕТ ОБЩИНЫ. Вопрос: какая из них получит право назначить своего мэра? В последние дни агитации Постанджян и Пашинян вели себя так, будто уже заняли кресло градоначальника. Пашинян даже рассуждал о своей кадровой политике на посту мэра, с возмущением констатируя, что в столичной администрации работают 2 тыс. человек. По его словам, 14 мая ереванцы получат возможность сформировать реальный противовес РПА, которая единолично управляет государством. Пашинян обратил внимание на то, что мэр столицы не имеет вышестоящего начальства, по закону он и члены совета общины независимы.

Так или иначе, а заявления о противовесе – банальная профанация. Даже если произойдет невероятное и черные лебеди принесут в клювах победу блока "Елк", то реального противовеса не будет по той простой причине, что большинство в стенах совета столичной общины все равно будет вынуждено играть по правилам, которые устанавливает парламент страны. А в этом парламенте, как известно, большинство мандатов принадлежит РПА.

Скорее всего, после майской кампании оппозиционным силам придется признать, что в Армении нет оппозиции, способной создать противовес РПА. Это стало понятно уже после парламентских выборов. Следующие общереспубликанские выборы состоятся через 5 лет. Возможно, к тому времени в нашей стране сформируется такой противовес, а пока можно констатировать только падение интереса к оппозиции после апрельских выборов и на всем протяжении столичного забега. Приятных выходных!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.

    • ГЛАВАРЬ РЕЖИМА НЕ УЧАСТВУЕТ В АГИТАЦИИ, ПОТОМУ ЧТО БОИТСЯ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ…
      2023-09-01 10:39

      Агитация в столице повторяет ту, что предшествовала внеочередным выборам 23 сентября 2018 г., с той лишь разницей, что вместо Пашиняна выступает Тигран Авинян и агитирует он не за "Каргин Айко" (Айка Марутяна), а за себя. Всю предыдущую столичную кампанию Пашинян был на первых ролях: сам ходил по дворам, пожимал руки ереванцам, раздавал обещания. Марутян был на вторых ролях, хотя тоже раздавал обещания, чем занимается и в эти дни, хотя его агитацию справедливо называют подпольной.

    • АГИТПРОП РЕЖИМА ПЫТАЕТСЯ ПРИДАТЬ СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ АНТИРОССИЙСКИЙ ХАРАКТЕР…
      2023-08-29 10:50

      Следующие выборы в РА через 3 года. Известно, что народ охотно выходит на улицу ради решения глобальных вопросов, а потому политические силы российской ориентации призывают путем столичных выборов добиться смены власти в масштабе всей страны.

    • N1 "ГД" АВИНЯН НАЧАЛ АГИТАЦИЮ СРАЗУ ПОСЛЕ ВЗРЫВА НА ЯРМАРКЕ "СУРМАЛУ"
      2023-07-21 10:26

      Когда в Степанакерте стартовали акции протеста, в Ереване главарь режима встретился с активом "ГД" для оповещения о том, что список партии на выборах 17 сентября в совет общины Еревана будет составлен им единолично. Аналогичным образом дела обстояли на предыдущих выборах 23 сентября 2018 г. Пашинян не хочет делить власть с Авиняном в столице!