Последние новости

ВЕТЕРАНЫ: НЕМНОГО ГРУСТИ В СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК

Ветераны ВОВ и труда общественной организации "Авагани" нуждаются в нашем внимании и заботе

К празднику Победы члены общественной организации ветеранов войны и труда "Авагани" традиционно собираются в офисе для чествования бывших фронтовиков.

- ПОДДЕРЖКУ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗЫВАЕТ ТОЛЬКО СОЦИАЛ-демократическая партия Гнчакян, и все полученное мы поровну распределяем между ветеранами. К сожалению, с каждым годом редеют ряды наших ветеранов, - отмечает председатель "Авагани" Николай ВАРДАНЯН. - Из 30 участников ВОВ осталось шестеро: Асатур Базиян, Сурен Саркисян, Карапет Аракелян, Завен Гаспарян, Аник Папян, Липарит Алмастакян. Все они, несмотря на возраст, не утратили интереса к общественной жизни, стараются принимать участие в делах организации.

В 2015 г. не стало основателя и бессменного руководителя нашей организации Сурена Маргаряна, который с первых дней добровольцем отправился на фронт и прошел всю войну в составе 89-й Таманской дивизии под командованием генерал-майора Нвера Сафаряна. Кстати, был знаменоносцем и пронес священный стяг до Рейхстага. Несколько лет назад проводили в последний путь его однополчанина Гранта Хачатряна.

Несмотря на солидный возраст, по-прежнему в строю Сурен Саркисян, в августе ветеран отметит свое 92-летие. В 1943-м юношей он был зачислен в 36-ю гвардейскую дивизию. В белорусских лесах был ранен, после госпиталя вернулся в часть. За освобождение Белоруссии от правительства этой республики Сурен Саркисович получает надбавку к военной пенсии. По словам ветерана, в 1945 году он был представлен к званию Героя Советского Союза, но по не известным ему обстоятельствам награда до него не дошла. Сын и трое внуков гордятся его боевыми заслугами - в его копилке 18 орденов и медалей, в том числе и орден Отечественной войны. Сурен Саркисян также является ветераном труда, проработал после войны на комбикормовом заводе в Ереване.

Аник Папян практически со школьной скамьи отправилась добровольцем на войну медсестрой, хрупкая девушка выносила раненых с поля боя, не счесть, сколько жизней спасла.

 Председатель 'Авагани' Николай ВАРДАНЯНВ ЗАЩИТУ РОДИНЫ КАЖДЫЙ ИЗ ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕС ПОСИЛЬНУЮ ЛЕПТУ – не только в период Великой Отечественной, но и в Арцахской войне. Радиооператор первого класса с полувековым стажем Лаура Шагоян в те годы принимала информацию о продвижении наших отрядов и непосредственно поддерживала связь с Геташеном. На том конце ей передавала нужные сведения связистка по имени Лена, а радиопередатчик находился у нее дома. Как вспоминает тикин Лаура, когда наступила последняя стадия операции "Кольцо", Лена спалила свой дом, чтобы аппаратура не попала в руки врагу, сама же пешком через лес пробиралась с членом комитета "Карабах" Игорем Мурадяном в Армению.

Связистку приняли на работу в аэропорту "Западный", в селе Мусалер выделили дом с участком, но стресс от пережитого подорвал здоровье женщины, к сожалению, она прожила недолго.

Ветеран труда Роза Погосян чтит память своего отца – участника борьбы за установление советской власти в Армении, участника Великой Отечественной войны, кавалера орденов Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды Ерванда Степановича Тамразова. Дивизия под его командованием штурмовала Кенигсберг, за взятие Выборга полк был переименован в Выборгский Краснознаменный. Женщина вспоминает, как отец не раз выезжал в Москву на прием к маршалу Баграмяну и как в праздники Иван Христофорович лично звонил и поздравлял легендарного комдива.

               Роза Погосян долгие годы проработала в школе учительницей русского языка и литературы, пишет стихи, готовит доклады для ветеранов-педагогов. О себе рассказывать она не захотела.

- Я одна, живу на пенсию, ни у кого денег не прошу. Но как на 50 тыс. драмов коммунальные платить? Поэтому стараюсь экономить, зимой практически не отапливаю квартиру, с грелкой в постель ложусь.

- МЫ ПРИНЯЛИ НОВЫХ ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ, ВСЕ МЕНЬШЕ ОСТАЕТСЯ ФРОНТОВИКОВ, уже больше ветеранов труда. К сожалению, многие их них живут в крайней нужде, немало одиноких, больше трети на постельном режиме. Им не хватает денег на лекарства, не говоря уже о питании, - говорит Николай Варданян. - Несколько лет ни одной путевки в санаторий или дома отдыха не получали. Да что там путевки! Нет элементарной возможности помочь ветеранам с коммунальными проблемами или приобрести нужные им лекарства, продовольствие. Больше месяца телефон в офисе организации отключен за неуплату. Лишний раз с челобитной обращаться, чтобы подключили телефон, мы не собираемся. Но обидно, что на наши письма различным организациям о конкретной помощи получаем пренебрежительные отказы, мол, в списках на оказание материальной помощи такой организации не числится.

 Тем не менее 82-летний Николай Аршакович, кандидат технических наук, доцент не теряет оптимизма, продолжает активно заниматься делами ветеранов. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ХОККЕЙНЫЕ ДЕДУШКИ
      2023-12-28 05:54

      Американец Марк Сертич в возрасте 87 лет официально стал старейшим хоккеистом мира, а в 93 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он планировал погонять шайбу и на свой вековой юбилей, но умер в 2020 году, в возрасте 99 лет. Сертич всю жизнь играл на любительском уровне. А вот среди профессионалов рекордсменом является Горди Хоу.

    • МЫ ПРИЗРАКИ В ГОРОДЕ, КОТОРОГО НЕТ
      2023-10-04 10:32

      Это действительно страшные кадры: город без жителей, одичалые собаки, перемещаемый порывами ветра мусор и запустение. Нет больше города. И сами мы стали призраками в этом городе-призраке. Нас здесь больше нет. Как нет и самого понятия «здесь»…

    • ГЭЙЛ ФАЛКЕНБЕРГ – ТЕННИСНЫЙ ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ
      2023-08-23 13:00

      Даже самые великие спортсмены, выигравшие множество матчей, поединков, сетов, партий, рано или поздно проигрывают времени. Однако американская теннисистка Гэйл Фалкенберг (родилась в 1947 году), продолжает состязаться с этим неумолимым оппонентом. И пока побеждает, хотя 6 января 2023 года ей исполнилось 76 лет.