Последние новости

СТОИТ ЛИ ПРИБЛИЖАТЬ КОНЕЦ СВЕТА?

Интервью с известным российским экономистом, политологом, общественным деятелем, членом Изборского клуба Андреем КОБЯКОВЫМ

- Г-н Кобяков, ваше выступление на круглом столе в Ереване произвело сильное впечатление на многих участников. Представьте, пожалуйста, его основные тезисы нашим читателям.

- Тема круглого стола была связана с основными формами революций - настоящими и цветными. К первому типу революций, которые влекут за собой радикальные социальные изменения, относятся Французская революция и Октябрьская - в России. Второй тип революций принято называть цветными. Отношение к ним существенно разнится, некоторые считают их искусственными государственными переворотами, другие видят в них выражение интересов определенных национальных либо социальных групп. Во всех случаях отличительной чертой цветных революций является отсутствие системности в выдвигаемых требованиях.

В своем выступлении я говорил об экспорте демократии, имеющем прямое отношение к цветным революциям и связанным с работой спецслужб. Я обратил внимание также на то, что существуют и революции социальных сетей, когда в качестве инструмента проведения революционных действий – вывода людей на улицы, самоорганизации и т.д. используются современные технологии, что задает процессам некий технологический формат. На мой взгляд, это очень серьезный феномен. Ведь речь идет о целом поколении, выросшем за компьютером и сформировавшемся в соцсетях.

Зачастую не имея прямого общения со сверстниками, это поколение активно контактирует с совершенно незнакомыми людьми, нередко с другого конца мира. И это формирует специфическую социальность. Возникает особый психологический феномен, формируется определенный тип личности – в общем-то инфантильной и не обладающей системным мышлением. Информации масса, а знаний нет, поскольку это поколение мало читает, но оно подвержено иллюзии, что может самостоятельно и легко решать социальные проблемы, вопросы реформирования мира. На это ориентируют и компьютерные игры, и решение несложных задач. Этому поколению свойственна fun-мотивация, они воспринимают реальность как своего рода игру, живут "по приколу". При этом меняется не только личность, но и будущая структура общества.

Это поколение очень внушаемо, поскольку инструменты анализа у них развиты слабо, и это, естественно, используется определенными силами в своих интересах. Они воспринимают социальные и политические проблемы как некую игровую ситуацию. Мы были свидетелями детских "крестовых" походов, когда Навальный выводил на московскую улицу школьников. Можно привести в пример и лондонские погромы и т.д. Эти психологическая и социальная составляющие, непосредственно связаны с вопросом, который обсуждался на круглом столе.

Есть и третий момент – это среда, наиболее подходящая для осуществления глобальной атаки на нашу цивилизацию, на само цивилизационное устройство, на представления о должном и возможном, о добре, зле, табу… Кто-то манипулирует этой средой и использует этот ресурс в своих целях. Следующий мой тезис касался того, что в мире есть хорошо организованное и сплоченное лобби, которое продвигает свой взгляд на устройство мира.

 Экономист, политолог, общественный деятель, член Изборского клуба Андрей КОБЯКОВ- Кто эти силы? Какую сверхзадачу они ставят перед собой?

- Пусть это не покажется странным, но сверхзадача может иметь и мистический характер. Например, многие исследователи фашизма рассматривают это течение с прагматических позиций. Они считают, что это была система, эксплуатировавшая человеческие эмоции и слабости, национальные чувства. При этом ненависть рассматривалась как определяющий фактор в решении социальных задач. Однако напомню, что среди теоретиков фашизма были известные мистики, люди круга философа Мартина Хайдеггера, действовали мистические и метафизические кружки, при Гитлере существовали структуры Аненербе, Черный орден СС, который считал, что нужно зажечь общественные энергии, чтобы установить контакт со звездными метаэнергиями, были популярны идеи Блаватской, Гурджиева. Активно велись поиски Шамбалы, окутанная тайной деятельность в Антарктиде. И не надо думать, что все это в прошлом. У нынешнего нового поколения достаточно широко распространено увлечение восточной мистикой, восточными религиями, вера в перерождение и переселение душ. И это присуще не только новому поколению. Один из представителей правящих домов Европы однажды проговорился, сказав, что если перерождение душ существует, то в следующей жизни он бы хотел стать смертоносным вирусом, чтобы уничтожить 9/10 человечества. Для чего? Существует идея перенаселенности мира, который должен достаться избранным.

- То есть вся эта деятельность связана с темными силами?

- Когда мы представляли свой доклад в Изборском клубе, один из присутствующих воскликнул: может, вы говорите о некоем восстании инферно? Да! И это не метафора, а термин, описывающий происходящее. Есть такие силы, и забывать об этом нельзя. Многие политические события мы оцениваем как стандартные операции с целью завладеть какими-то ресурсами, но все гораздо серьезнее, у этих сил есть определенная идеологическая программа. Это внедрение в сознание общества антиценностей, по сути дела, это инферно. Разве то, что происходит на уровне институциональных изменений в Европе, можно назвать иначе? Отменяются понятия отца и матери, в документах числится: родитель N1 и родитель N2, когда с трехлетнего возраста ведется сексуальное просвещение, родителям запрещено ассоциировать ребенка с нормальной половой ориентацией, это считается насилием, а в детских садах говорят, что не обязательно мальчику оставаться мальчиком, девочке – девочкой, церковь принуждают освящать однополые браки... То есть преднамеренно формируется определенный тип личности, меняется сама человеческая природа.

- Мы все свидетели того, как размывается грань между добром и злом, идет сильнейший негативный отбор, лучшие вытесняются в маргиналы…

- И этот негативный отбор не следует воспринимать как стремление властей оградить себя от конкурентов. Все не так однозначно, тут иные – глубинные и более сложные причины. Но во многом виноваты мы сами. Хотя бывают ситуации, когда общество ничего не может сделать.

- Отчего же? Можно выйти на улицу, поорать, побить стекла…

- А это неправильно, это как раз то, чего ждут от нас негативные силы. Нам следует отвечать на современном уровне, активно работать в социальных сетях, делать модными и престижными истинные, традиционные ценности, иначе мы потеряем новое поколение. Молодежь должна знать, что "круто" иметь семью, много детей, быть приверженными истинной вере…

- Наверное, отстаивать традиционные ценности надо бескомпромиссно, а не мириться с альтернативами, если так можно выразиться…

- Я вполне терпимо отношусь к сексуальным меньшинствам. Человек вправе строить свою частную, интимную жизнь в соответствии со своими пристрастиями, но зачем выходить на улицу с гей-парадами и требовать привилегированного положения в обществе? Ведь традиционное большинство не делает этого. Зачем отмечать в школах хеллоуин? Заигрывание с нечистой силой вряд ли стоит воспринимать как невинную шутку.

 Стоит ли приближать конец света?- Но ведь в мире существуют и здоровые силы, люди, приверженные традиционным ценностям…

- Достаточно серьезные надежды связывались с приходом Трампа. Многие считали, что он станет альтернативой современным негативным тенденциям. Однако его последние действия вызвали разочарование даже в его идеологическом лагере и некоторые консервативные издания написали, что он продался партии войны.

И все же высокий рейтинг Ле Пен во Франции, успехи итальянской консервативной партии Лига Севера, ситуация в Австрии, где чуть было не победила правая партия – свидетельства новых тенденций. Кто мог предвидеть такое развитие событий еще 10 лет назад? Это уже тренд, правые силы на подъеме, они не только оживили свою деятельность, но и активно консолидируются, что особенно важно. Уже создан некий неформальный клуб этих партий, который координирует свою деятельность в масштабах Европы и начинает реально противостоять трансгуманистическому интернационалу и лобби антиценностей. Можно по-разному относиться к правым партиям, но, на мой взгляд, эти тенденции следует оценивать положительно.

Среди участников ереванского круглого стола преобладали скорее левые. Однако, если нам противостоит цивилизационный враг, пусть и они подготовят свой ответ. В сложившейся ситуации правые силы должны стать нашими союзниками. По крайней мере я думаю так. Некоторые наши оппоненты считают, что вообще не надо противостоять глобализму, поскольку это практически невозможно. Верующие люди знают, что конец света неизбежен, но стоит ли торопить его наступление?! Мы не должны расслабляться. Ведь антихрист - это порча, которая в нас самих. И если мы отказываемся от сопротивления злу, то приближаем его приход. Искусственное разделение на левых и правых - наше самое уязвимое место, и этим пользуются силы, действующие предельно согласованно, технологично и эффективно. А это те, кто выступает против традиционных религий, приглашает на свои форумы и собрания племенных вождей, шаманов, внедряет примитивные языческие верования и т.д. Это черное лобби, которое действует очень активно. Они не имеют ничего общего с традиционными цивилизациями, являются их полной противоположностью, преследуют страшные цели.

- Как бороться с этими негативными тенденциями?

- Там, где это возможно, надо просто вводить прямые запреты. Противостоять на уровне законодательства. Но необходимо усиление сопротивления этим силам и на уровне гражданского общества, например, родительские советы в школах не должны молчать, они вправе высказать свою позицию школьному руководству по поводу того же хеллоуина. Если мы не будем активно отстаивать традиционные ценности, свою позицию по всем принципиальным вопросам, эти проблемы никто за нас не решит. Зло наступает очень решительно. Тенденция страшная, посмотрите, что происходит в странах северной Европы, где действует ювенальная юстиция, у родителей массово отнимают детей, где активно внедряются антиценности, а общество, пожиная плоды своего бездействия, зачастую уже даже не понимает, что все происходящее – результат манипуляций с сознанием, преследующих совершенно определенные цели.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНЕТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
      2024-03-25 09:43

      В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН говорит о роли генетики в нашей жизни.

    • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
      2024-03-18 10:51

      В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

    • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
      2024-03-11 10:18

      В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

    • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
      2024-03-09 09:39

      В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 5-ю ГОДОВЩИНУ ОТСТАВКИ СЕРЖ САРГСЯН ВСТРЕТИТ В УСЛОВИЯХ АКТУАЛИЗАЦИИ ЛОЗУНГА "ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2023-04-22 11:05

      Пашинян знал, что за его спиной архитекторы цветных переворотов 23 апреля 2018 г. Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра, который занял по выдвижению РПА и АРФ "Дашнакцутюн". Парламентские выборы 2 апреля 2017 г., в отличие от всех предыдущих, не сопровождались поствыборными возмущениями, иностранные наблюдатели не зафиксировали существенных нарушений, оппозиция не оспорила результаты голосования. РПА совместно с АРФ "Дашнакцутюн" выдвинула кандидата на пост премьер-министра. 16 апреля сторонники Пашиняна уже провоцировали стычки с полицией. 17 апреля они пытались сорвать заседание парламента.

    • ТОЛПА И «ГЕРОЙ»
      2022-11-09 10:11

      В полной мере вкусили плоды «бархатной революции», инспирированной извне. Дошли уже до актов самосожжения. Впрочем, как вам уверенно скажет апологет Пашиняна, Никол ни в чем не виноват. Как не виноват в том, что политические заключенные умирают в зале суда, либо, не дождавшись приговора, в больницах, не выдержав условий содержаний под арестом.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?