Последние новости

КЛУБЫ "МЕРГЕЛЯН": ВЫБОР ЕСТЬ У ВСЕХ

Если вы сторонник дополнительного неформального образования, которое не только украсит ваш досуг, но и позволит с пользой провести время, раскрыть в себе творческие способности и сделать первый серьезный шаг на пути к обретению перспективной профессии, а в дальнейшем и успешной работы, то Mergelyan Club (клуб "Мергелян") – это для вас. 

ОСНОВАННЫЙ В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПИОНЕРА В СФЕРЕ отечественных информационных технологий – компании TSD (Technology&Science Dynamics), клуб "Мергелян" уже три года организует встречи со старшеклассниками, студентами и молодыми специалистами, поддерживая их в разработке и реализации инновационных идей, в том числе и самых "бредовых" и финансово дорогих. Недавно у клуба появился "младший брат" - Junior Mergelyan Club (Юношеский клуб "Мергелян"), нацеленный на контингент с 9-летнего возраста и старше. Желание школьников со всех уголков Армении посетить завод по сборке  оборудования TSD, попасть на "клубный урок" и не только увидеть, как работают новейшие технологии, но и самим поучаствовать в производственном процессе, превзошло все ожидания.

TSD известна в широких отечественных кругах как производитель первых армянских планшетов ArmTab и смартфонов ArmPhone, но это лишь небольшой процент масштабной деятельности компании. Число видов авторской продукции TSD превышает 10 наименований, а проекты вне производства охватывают самые разнообразные сферы - от благотворительности до образования. К последним относится и клуб "Мергелян", объединяющий молодых инженеров, исследователей, ученых, специалистов сферы информационных технологий и других отраслей. Во время встреч с сотрудниками TSD (и не только) участники клуба представляют свои идеи, которые затем обсуждаются с целью поиска путей их дальнейшей реализации. Помимо дискуссий организуются презентации проектов, круглые столы на темы современной науки и технологий, физики, математики, инженерии и других.

КАК ОТМЕЧАЕТ ОСНОВАТЕЛЬ И ДИРЕКТОР КОМПАНИИ TECHNOLOGY&SCIENCE DYNAMICS ВААН ШАКАРЯН, основная направленность клуба образовательная: здесь дают знания, которых нет или мало представлены в системе формального образования, да и то в учебниках старого образца: как начать бизнес, научиться писать бизнес-план, реализовывать идеи и т.д. Среди дисциплин также психология, социология, антропология бизнеса и т.п., а среди преподавателей не только сотрудники TSD, но и специалисты разных областей - банкиры, бизнесмены, производители, в том числе и зарубежные. Формат также отличается от стандартно-вузовского. Встречи носят неформальный характер, на них нет понятия "лектор - слушатель". Ведущий вечернего урока (а встречи в клубе "Мергелян" проходят по вечерам) задает тему в ходе лекций, семинаров, круглых столов, которую вместе обсуждают, апробируют на практике.

Новый проект - "Юношеский клуб "Мергелян", проводимый TSD совместно с фондом New Technology Education Fund (NTEF) и предназначенный для школьников, стартовал в этом году. Учащиеся школ Еревана и всех марзов Армении получают уникальную возможность ознакомиться с информационными технологиями, производственным процессом, научной и исследовательской деятельностью.

 Юношеский Клуб 'Мергелян'"Мы стараемся привить нашим детям целостное понимание того, что производство того или иного продукта требует связи и с другими областями деятельности или, говоря иначе, профессиональное, грамотное производство тесно связано с наукой и учебой, образовательным процессом, - говорит Ваан Шакарян. – В нашем случае есть и фактор патриотического воспитания. Дети, начиная с третьеклашек до учащихся старших школ, приходят к нам, видят первый армянский планшет, первый армянский смартфон и много другой отечественной продукции, участвуют в сборке дивайсов, видят, как молодые специалисты работают над софтверами, пишут коды, разрабатывают игры, строят виртуальную реальность, следят за работой сложной техники, участвуют в сборочном процессе и т.д. Все это вселяет в них уверенность в том, что информационные технологии в стране развиваются, и они, подрастающее поколение, реально могут стать важной частью этого развития".

Юношеский клуб "Мергелян" - зона для современных, любознательных, увлеченных и трудолюбивых. Для школьников здесь подготовлен специальный класс, где они проводят эксперименты по физике, химии, биологии, учатся собирать роботы и разные моторчики, которые затем сами и приводят в действие. Ознакомительный урок длится 1,5-2 часа, сам проект проводится несколько раз в неделю и бесплатно. клуб обрел большую популярность с первых дней работы, и сегодня руководители школ сами обращаются в TSD, чтобы записать своих воспитанников на "клубный день". За 7 месяцев существования Юношеский клуб "Мергелян" посетили дети из разных регионов Армении, даже самых отдаленных, хотя это и не просто. Чтобы улучшить контакты со школами республики, в TSD подумывают закупить машины, оборудовать их необходимым, самим разъезжать по марзам и организовывать уроки на местах.

ДЕТИ ПРИХОДЯТ В ВОСТОРГ ОТ ВСЕГО, ВКЛЮЧАЯ СПЕЦОДЕЖДУ СОТРУДНИКОВ производственного цеха, в которую они облачаются перед уроком. Для них в ненавязчивой форме проводится викторина, посредством специальных очков дается возможность посмотреть 3D-фильмы об армянских ученых, в том числе и всемирно известных, рассказывается об их изобретениях и вкладе в науку. "Юниоры" задают кучу вопросов "клубным педагогам", а те в свою очередь присматриваются к ним. Как говорит Ваан Шакарян, "глаза и воображение детей – это будущее в нашей сфере технологий: дети учатся у нас, но и нам есть чему поучиться у них". Он рассказывает, как однажды школьник сказал, что любит рисовать по вечерам, но вчерашний день пропустил, т.к. закончились листы в альбоме, а магазины уже были закрыты. Это навело специалистов TSD на мысль о создании "Матеник" – электронной рисовальной доски, на которой можно рисовать, а затем одним нажатием кнопки убирать рисунок.

         "Есть фантастически подготовленные дети, есть и такие, что раскрываются на глазах. Им нужна среда: стоит создать атмосферу любознательности, как даже самые замкнутые начинают заваливать нас вопросами, высказывать свое мнение, - разъясняет глава TSD. – В современный век при наличии технологий в школах можно организовывать очень интересные и полезные уроки, сочетая теорию с практикой, чтобы пробудить в детях инициативность. Мы не рассчитываем, что все дети станут ИТ-инженерами, дизайнерами, программистами, но подобный подход к образовательному процессу поможет в выработке собственного мнения и выборе дальнейшего пути, воспитает творческую активность и тягу к учебе".

              Кстати, клуб "Мергелян" для студенчества и молодых специалистов уже основан и в Арцахе. В Степанакерт командированы специалисты ереванского TSD, в компании действует правило: все сотрудники должны поработать во втором армянском государстве от 1 до 3 месяцев, внеся в его развитие и свою лепту. Здесь уже проводится работа с местными стартапами, в прошлом году состоялся конкурс местных стартапов. TSD тесно сотрудничает с правительством Арцаха и ИТ-организациями страны. С клубами сотрудничают также специалисты Спюрка, входящие в совет ученых TSD: они нередко проводят уроки и мастер-классы даже по интернету. Уже налажены контакты с MIT (Массачусетский технологический институт), UCSB (Калифорнийский университет в Санта-Барбаре): с их помощью и посредством клуба "Мергелян" планируется организовать в Ереване лабораторию и проводить образовательные курсы в режиме онлайн.

КЛУБЫ "МЕРГЕЛЯН" - СТАРШИЙ И ЮНОШЕСКИЙ - НАЦЕЛЕНЫ НА ПОДГОТОВКУ профессионалов, опираясь на потенциал молодежи. Здесь каждый имеет возможность выбора. Школьники и студенты получают возможность познакомиться со сферой информационных технологий и выбрать свое будущее. Специалисты компании TSD находят творчески мыслящих и заинтересованных в сфере юношей и девушек и выбирают их в качестве своих будущих сотрудников. Сегодня отечественные вузы выпускают немало специалистов по ИТ, но  большинство из них  не готово выполнять на практике работу, нужную работодателю. Тут сказывается отсутствие связи "наука - образование -производство". В TSD проблему решают посредством клубов и договоров с вузами, студенты которых со 2-го курса получают возможность попасть на стажировку в компанию, обучиться практической профессии и по окончании вуза оказаться в числе молодых специалистов Technology&Science Dynamics. В масштабах компании это решает проблему занятости молодых специалистов, но в стране - пока нет, хотя уже есть надежда на сдвиги и в этом направлении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХ ГОТОВИТСЯ К ШКОЛЕ
      2023-08-24 09:48

      Несмотря на затяжную блокаду и ухудшающиеся с каждым днем условия жизни, Арцах готовится к сентябрю – к началу учебного года. В столице республики налажено скоростное производство школьных рюкзаков, которые будут подарены детям, готовящимся впервые переступить порог в мир знаний.

    • ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ SMART VALLEY ARMENIA
      2023-03-11 10:38

      В Армении намерены создать аналог калифорнийской Кремниевой долины Это другой уровень и другое качество жизни. Еще точнее, - это другой образ жизни. Именно так охарактеризовал новый проект Smart Valley Armenia его основатель Мецо ИГИТЯН, представляя свое детище в ходе состоявшегося на днях мероприятия, которое было посвящено старту этого проекта.

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ СЕМЕЙ БЕЖЕНЦЕВ
      2022-08-31 09:56

      Собрать ребенка в школу на фоне всеобщего подорожания стало весьма проблематично для многих семей. С отставкой мэра Тарона Маргаряна малообеспеченные ереванцы перестали получать не только подарки к Дню города в виде дорогостоящей бытовой техники, но и школьные ранцы с учебными принадлежностями и канцтоварами для своих первоклашек. У «бархатных» мэров, судя по всему, иные приоритеты. Странно, что не упразднили ст. 20 Закона РА «О социальных пособиях», согласно которому государство выделяет небольшую сумму единовременной помощи первоклассникам из социально-необеспеченных семей, получающих пособие по бедности. Да и то при условии, что в течение августа, сентября или октября месяца совершеннолетний член данной семьи подаст заявление…