Последние новости

ФЕСТИВАЛЬ "НАИРИ" В АНКАВАНЕ

Децентрализация фестивального движения в сфере отечественной культуры с каждым годом набирает новые обороты. Уже проводятся музыкальный фестиваль в Гюмри, фестивали пантомимы в Цахкадзоре, молодежного кино - в Агверане и множество этнических "фест"-ов по всей Армении. В субботу в одном из живописных уголков Анкавана был дан старт очередному культурному празднику: на территории курортного отеля "Наири Спа Резортс" прошли первые мероприятия Всеармянского музыкального фестиваля "Наири".

ФЕСТИВАЛЬ "НАИРИ" ИНИЦИИРОВАН МИНИСТЕРСТВАМИ ДИАСПОРЫ культуры при спонсорской поддержке основателя и владельца  "Наири Спа Резортс", предпринимателя из России Григора Гукасяна. Название символично и связано с несколькими факторами. Как отметил художественный руководитель фестиваля Самвел Ароян, организаторы стремятся возродить поэтическое название Армении времен государства Урарту - "Страна Наири", сделать его созвучным  курортному комплексу "Наири Спа Резортс", где будут реализованы основные пункты фестивального проекта, и сохранить принцип армянского триединства, сделав "Наири" собирательным образом Армении, Арцаха и Спюрка.

В рамках фестиваля задумано несколько событий: закладка музыкального парка "Наири", основание музея истории армянского музыкального искусства и премирование видных деятелей сферы. Музыкальный парк представляет собой зеленую зону на территории "Наири Спа Резортс" из именных деревьев, посвященных видным представителям отечественной музыки и музыкальным коллективам. В парке будет проложена аллея, которую до сентября украсят 10 памятников – по числу фестивальных номинаций, отражающих суть каждой премии. В следующем году откроется и музей истории армянского музыкального искусства. А 20 сентября этого года в зале Национального театра оперы и балета им. Ал.Спендиарова состоится торжественная церемония премирования музыкантов года.

ПЕРВЫМ ШАГОМ ФЕСТИВАЛЯ "НАИРИ" В МИНУВШУЮ СУББОТУ стала закладка музыкального парка. Несмотря на проливной дождь, в Анкаван помимо двух министров и организаторов фестиваля прибыли видные музыканты, певцы, композиторы, музыковеды, руководители музыкальных коллективов. Среди них председатель Союза композиторов Армении Арам Сатян, члены художественного совета фестиваля и его потенциальные участники - Алина Пахлеванян, Ерванд Ерзнкян, Норайр Давтян, Товмас Погосян, Мартин Вартазарян, Давид Казарян, Рубен Матевосян, Анжела Атабекян, Медея Абрамян, Лейла Сарибекян, директор Национального филармонического оркестра Армении Рузанна Сирунян и другие.

Министр диаспоры Грануш Акопян выразила благодарность главному спонсору фестиваля "Наири" Григору Гукасяну за поддержку  интересного и важного культурного проекта, который соберет в этом благоустроенном уголке Армении соотечественников со всего мира и будет служить на благо укрепления армянства.

"Для каждого деятеля армянской музыки и музыкального коллектива большая честь быть представленным в музыкальном парке, и нам предстоит посадить деревья, носящие имена наших именитых современников и великих музыкальных деятелей прошлого. Скульптурная аллея также увековечит армянские народные инструменты, классическую музыку, нашу народную песню и композиторское искусство, превратившись в прекрасное дополнение музыкального парка, которым, уверена, смогут любоваться не только армяне, но и иностранцы. Особо важная часть фестиваля "Наири" - основание музея, где разместятся ценные экспонаты, отражающие историю армянской музыки и представляющие отдельных ее деятелей". Грануш Акопян подчеркнула, что цель фестиваля "Наири" - объединить армян-музыкантов и превратить Анкаван в один из активных центров отечественной музыки.

Министр культуры Армен Амирян считает, что любая культурная инициатива отрадна и важна, особенно если она начинается с посадки деревьев. "Мы должны укреплять нашу культуру, позволить ей прорасти в родную землю, бережно ухаживать за ней, чтобы стать свидетелями ее цветущего будущего  в виде пышных деревьев-символов, - сказал Армен Амирян. - Спасибо спонсору за огромную поддержку: все, что делается подобными людьми – это колоссальная инвестиция и вклад в развитие нашей страны. Теперь в Анкаване мы сможем констатировать наши победы на музыкальном поприще, хранить в музее наши достижения, передавая новым поколениям наше дыхание, дух, мышление, образ".

ПОСЛЕ ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЧАСТИ УЧАСТНИКИ МЕРОПРИЯТИЯ НАПРАВИЛИСЬ к своим именным деревьям, чтобы полить их. Парк заложили из 40 15-летних дубов, предоставленных компанией "ШЕН". Затем художественный руководитель фестиваля "Наири" Самвел Ароян и спонсор проекта Григор Гукасян подписали документ о закладке музыкального парка и, поместив его в специальную капсулу, зарыли в землю. Всем музыкальным деятелям, а также министрам диаспоры и культуры, спонсору вручили сертификаты именных деревьев.

Как отметил Самвел Ароян, музей истории армянского музыкального искусства будет презентован в следующем году. Сейчас на территории "Наири Спа Резортс" строится отдельное здание, в котором музей займет первый этаж. Здесь не только будут храниться тематические экспонаты, но и планируется организация выставок как в рамках ежегодного фестиваля "Наири", так и вне него. На втором этаже этого же здания предполагается разместить концертный зал, где деятели армянской музыки со всего мира смогут демонстрировать свое исполнительское мастерство.

Что касается скульптурной аллеи, то, как объяснил автор Юрий Петросян, памятники будут представлять собой каменные плиты высотой 2-2,5 м, на которых разместятся бронзовые двухмерные тематические композиции высотой до одного метра. Архитектором скульптурного ряда выступит Аслан Мхитарян, помощником - Айк Мкртчян. Изваяния олицетворят номинации главного события фестиваля – премирования. Номинаций будет 10: традиционные духовые инструменты (дудук, шви, паркапзук, зурна и т.д.), традиционные струнные инструменты (канон, каманча, уд и т.д.), традиционные ударные инструменты, классические духовые инструменты, классические струнные инструменты, народный певец, классический певец, композитор, музыковед, изготовитель музыкальных инструментов, дирижер/хормейстер.

Жюри может быть дополнено до сентября, его члены, как и участники фестиваля, представляют Армению, Арцах, Спюрк.  Сегодня в  составе жюри около 20 представителей музыкального искусства, в их числе Наируи Алавердян из Арцаха, Ваче Парсумян и Константин Петросян (США), Закар Кешишян (Ливан). В концерте, который состоится в день премирования, также примут участие музыканты со всего мира. Уже есть договоренность с пианистом из Франции Варданом Мамиконяном, ведутся переговоры со скрипачом из Германии Сергеем Хачатряном и другими видными исполнителями-армянами из разных стран.

Приз "Наири" представляет собой статуэтку, отражающую армянское триединство: гора Арарат - это Армения (вершина Масис) и Арцах (вершина Сис), а журавль, парящий над Араратом, олицетворяет Спюрк.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.