Последние новости

ИНАЧЕ ВСЕ ОСТАНЕТСЯ, КАК ЕСТЬ

Видимая часть айсберга

Не секрет, что наше общество на разных уровнях уже много лет выражает откровенное недовольство ситуацией в судебной системе. Многие считают, что там вместо, казалось бы, естественных правовых норм действуют совершенно иные отношения. И надо признать, что в последние годы это мнение фактически подтверждается публичными скандалами, разгорающимися внутри и вокруг судебной системы и самих судей, попадающихся на взятках. Последний пример имел место 11 мая. 

Судья суда общей юрисдикции Араратского и Вайоцдзорского марзов Левон Аразян банально попался на получении взятки. По данным Службы национальной безопасности, он потребовал и получил 600 долларов за приговор в виде штрафа. Сумма была передана под контролем оперативных сотрудников СНБ.

Задержание произошло прЯмо в кабинете судьи. Материалы переданы Генеральной прокуратуре, и вполне понятно, что ничто утешительное судье не светит. Отметим, что в своих декларациях о доходах Л. Аразян указывал, что единственным средством существования для него является зарплата судьи. Однако, по некоторым данным, известно, что у его семьи имеется налаженный бизнес. И далеко не один. В Арташате, где проживает судья, его отцу и жене принадлежат ночной клуб, салон красоты, аптека и еще несколько других объектов.

Это уже третий случай за последние годы, когда отечественные судьи с поличным попадаются на взятках. Кстати, дело всегда касается судей первых инстанций. Так, в конце декабря 2014 года судья общей юрисдикции Лорийского марза Хачатур Хачатрян потребовал 20000 долларов от предпринимателя за исход гражданского дела в его пользу. За получение взятки в особо крупных размерах он был приговорен судом первой инстанции к 8 годам лишения свободы.

Второй громкий случай имел место в октябре 2016 года, когда известный ереванский судья административного округа Шенгавит Ишхан Барсегян был задержан в одном из подземных переходов Еревана в момент получения там из рук в руки взятки в 1000 долларов. Случай, до сих пор неслыханный. На данный момент судебный процесс в первой инстанции продолжается в неспешном ритме. И как раз 11 мая слушание было в очередной раз отложено из-за неявки адвокатов подсудимого судьи. А их у него аж шестеро. До этого заседания неоднократно откладывались по болезни самого Барсегяна.

Во всех приведенных случаях проштрафившихся судей с первого дня берут под стражу. И все дальнейшие правовые мероприятия проводятся по всей строгости закона. Как говорится, чтобы другим неповадно было.

Говоря в целом о судебной системе, наверное, уместно вспомнить громкое дело о хищениях на сумму более 115 млн драмов со стороны сотрудников Судебного департамента РА во главе с руководителем Мисаком Мартиросяном, возбужденное в 2013 году. Была разоблачена большая преступная группа, слаженно действовавшая 4 года (2009-2013 гг.) внутри этого органа. На скамье подсудимых оказались 13 человек. Почти все они получили реальные сроки. А сам М. Мартиросян, обвиняемый в хищениях и взяточничестве, но до последнего доказывающий свою невиновность, был приговорен к 6,5 годам лишения свободы.

ВЗЯТКИ СУДЕЙ И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА - это, по мнению очень многих, лишь видимая часть айсберга. А что под ней? Приходится признать, что проблемы нашей судебной системы, как это ни печально, вышли за пределы Армении и нашли отражение в решении Европейского суда по правам человека. Так, 6 марта комитет большой палаты ЕСПЧ отклонил жалобу представителя правительства РА в Евросуде по делу "Варданян и Нанушян против Армении". В этом решении ЕСПЧ против нашей страны было упомянуто имя председателя Кассационного суда Армана Мкртумяна. Последний, на взгляд европейского правосудия, допустил нарушение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (статья 6, часть 1), регламентирующей право на справедливое судебное разбирательство. Крайне редко в практике Евросуда встречаются решения, в которых основой нарушения признаются действия конкретного должностного лица, свидетельствующие о его пристрастности. Тем более печально, когда "отличившийся" - глава всей судебной системы страны.

Все приведенные примеры в свое время подробно освещались на страницах "ГА", часто с комментариями адвокатов. После задержания судьи Аразяна представители адвокатского корпуса, как обычно, начали высказывать свои мнения в соцсетях. Так, Александр Сирунян предлагает брать пример с молодых судей, не разбогатевших, честных и справедливых. "Опер, следователь и даже прокурор могут позволить себе быть взяточниками. Нехорошо, конечно, но это жизнь, - иронизирует А. Сирунян. - Но брать деньги именем Республики Армения (речь о судье), это не взяточничество. Это преступление против государства", - отмечает он в одном из статусов на эту тему.

А адвокат Ерванд Варосян в этой связи написал следующее: "Судебная система РА давно уже нуждается в серьезных переменах. Надо выделить 2 аспекта:

1. Кадровые перемены. Всем, в том числе властям, давно известны имена судей, которые не берут взятки. А потому все ответственные звенья нашей судебной системы, начиная с третьей судебной инстанции, давно должны были быть предоставлены им.

2. Зарплаты судей необходимо поднять в несколько раз, требовать и наказывать.

Иначе все останется, как есть". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…