Последние новости

ПОСЛЕ 2 АПРЕЛЯ И 14 МАЯ

Тарон Маргарян – мэр Еревана

Выборы в совет столичной общины завершились. В 12 административных районах столицы действовали 10 территориальных комиссий и 474 участковые. За ходом выборов наблюдали 5 138 аккредитованных наблюдателей из 17 местных и 1 международной организации. По ходу голосования Служба полиции комментировала обращения граждан по "горячей линии". Аналогичные линии действовали также в прокуратуре и офисе омбудсмена. В данный момент идет анализ полученных сведений о нарушениях.

СОГЛАСНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ИТОГАМ ГОЛОСОВАНИЯ 14 МАЯ, РПА завоевала 71,25% голосов, блок "Елк" - 21%, партия "Еркир цирани" - 7,75%. Многие предсказывали именно такое соотношение сил, при котором оппозиция не сможет блокировать решения большинства. Напомню, что совет общины Еревана состоит из 65 членов и избирается сроком на 5 лет. Окончательные результаты голосования ЦИК огласит 21 мая.

Не обошлось без открытого голосования и других нарушений. В объектив телекамеры попала большая кипа 5-тысячных купюр в помещении одного из штабов РПА. N1 списка партии "Еркир цирани" Заруи Постанджян проникла на территорию штаба РПА в Аване с целью обнаружить списки граждан - потенциальных получателей взятки. Сотрудники штаба оказали сопротивление ее попыткам обыскать ящики столов и позвали на помощь полицейских. Несколько стражей порядка вывели Постанджян под руки из штаба и пытались силой усадить в полицейскую машину. Она вырывалась и кричала. Дело было под прицелом телекамер. Репортаж прокрутили на телеканалах. Позже свою оценку по поводу инцидента высказали председатель ЦИК Тигран Мукучян и заместитель председателя РПА Армен Ашотян. С правовой точки зрения штаб РПА не является помещением общественного пользования, и Постанджян не имела права на обыск. В свою очередь лидер партии "Лусавор Айастан" Эдмон Марукян высказал мнение, что со стороны полицейских имело место превышение силы.

Мы напомним высказывание спикера РПА Эдуарда Шармазанова после парламентских выборов о том, что составление списков не является уголовно наказуемым. Допустим, Постанджян нашла бы в штабе списки сторонников правящей силы, что бы за этим последовало? Да ничего. Или кто-то думает, что на списках, если даже они не плод воображения Постанджян, значилось бы, что указанные фамилии принадлежат получателям взяток? Полагаю, так не думала даже сама Постанджян, просто ей хотелось устроить скандал, теперь будет о чем поговорить после выборов…

ПОЗЖЕ СМИ ОПРОВЕРГЛИ ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ, ЧТО ДОЧЬ ПОСТАНДЖЯН по имени Лилит подверглась приводу в отделение полиции Нор-Норка. После этого появилась информация о том, что Лилит находится в больнице с диагнозом "сотрясение мозга". Как водится, шумихи по поводу нарушений было гораздо больше, чем конкретных фактов. Больше всего о нарушениях кричала Постанджян. Она обозвала Тарона Маргаряна вором и сказала, что его ожидает ад. Словом, лидеру новоиспеченной "Еркир цирани" удалось накалить обстановку и привлечь к себе внимание подростковой аудитории. Искушенная публика никаких эмоций по поводу шоу одной актрисы с участием полицейских не испытала.

По сравнению с парламентскими выборами 14 мая активность избирателей оставляла желать большего (41%), к 18 часам начался сильный ливень, что повлияло на посещаемость избирательных участков. Как и предсказывалось, самыми активными оказались жители городских окраин, в частности, Авана, где, как известно, проживает семья N1 списка РПА Маргаряна, а наибольшее число голосов список правящей силы получил в Нубарашене. Оппозиционные силы наибольшее число голосов получили в Арабкире и Канакер-Зейтуне.

Таким образом, сложнейший и ответственный этап обновления двух выборных структур государственного управления завершен, впереди этап формирования законодательной и исполнительной ветвей власти.

На следующем этапе

Начало этому этапу было положено обнародованием содержания коалиционного соглашения между РПА и АРФ "Дашнакцутюн", а 18 мая начнет работу первая сессия парламента 6-го созыва.

ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО С ТРИБУНЫ ПЕРВОГО ЗАСЕДАНИЯ С ПРИВЕТСТВЕННОЙ РЕЧЬЮ к присутствующим обратится президент Серж Саргсян, а Католикос Всех Армян по традиции благословит народных избранников на плодотворный труд во имя процветания Армении. После этого члены нового парламента принесут депутатскую клятву.

Первая сессия нового парламента сформирует счетную комиссию, после чего назначит выборы спикера и троих его заместителей. Не будем перечислять список вероятных кандидатур на эти ключевые государственные посты, потому что до первого заседания нового парламента остались считанные дни. В тот же день, 18 мая, действующий кабинет подаст в отставку, а парламент после избрания нового руководящего состава перейдет к распределению портфелей председателей постоянных парламентских комиссий.

Засим последует назначение премьер-министра и начало формирования нового правительства. Относительно персоны нового премьера интриги нет: РПА устами своего лидера президента Сержа Саргсяна объявила, что в случае победы на парламентских выборах правительство возглавит Карен Карапетян. Отвечая на днях на вопросы журналистов, он заявил, что перемены в новом правительстве будут, но их будет не так много…

Без атмосферы ненависти

Самое время подвести итоги и дать оценку непростому выборному этапу, который, вопреки кликушеству некоторых горе - аналитиков, армянское общество прошло достойно, без потрясений и избыточного негатива.

ГРАДУС НЕНАВИСТИ НА ВЕСЕННИХ ВЫБОРАХ БЫЛ НИЖЕ ПРИВЫЧНОЙ ОТМЕТКИ. В этом смысле РПА удалось воплотить в действие тезис президента об изменении общественной атмосферы. А это – главный итог общегосударственных и столичных выборов 2017 г.!

Атмосфера в самом деле стала спокойнее. Это обстоятельство некоторые аналитики приписывают общественной апатии. Так или иначе, а сложившаяся ситуация дает возможность для оптимистичных прогнозов по поводу того, что иррациональные взрывы и негативные общественные эмоции наконец уступят место реалистичным оценкам (и самооценкам) и подходам, что в итоге приведет к цивилизованным отношениям между властью и оппозицией.

Что касается критики в адрес нового депкорпуса, то самое время напомнить: парламент - лицо общества, он таков, каким мы его избрали. На дворе не 1995-1996 гг., никто не может упрекнуть власть в фальсификации результатов голосования. Напротив, оппозиция говорит о том, что удержала все голоса, отданные в ее поддержку, и на избирательных участках в ходе подсчета голосов нарушений не было. Зато при всех условиях были и будут недовольные, однако никто не станет отрицать, что выборы завершились в условиях внутренней стабильности. В данной ситуации надо отдать должное не только власти, но и оппозиции. В отличие от всех предыдущих избирательных кампаний, в 2017 г. оппозиционные силы на всех этапах общения с населением не насаждали ненависть к представителям власти. Достаточно вспомнить кампании прошлых лет, чтобы почувствовать разницу...

Меньше всего сегодня нашей стране нужны потрясения, а потому главный итог двух избирательных кампаний этой весны – спокойные улицы. Все политические силы повели себя так, как того требовала политическая ситуация.

Как проявят себя новые люди в парламенте? Как пройдет распределение портфелей в правительстве, какие люди возглавят среднее звено управления, какой будет программа нового кабинета? Ответ на эти и другие вопросы мы узнаем уже в самое ближайшее время. Выборы завершились, страна переместилась в следующий этап формирования власти.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
      2024-04-11 11:23

      Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.