Последние новости

ЯМОЧНЫЙ РЕМОНТ

Когда не получается с производством, чиновники хватаются за туризм

Еще несколько лет назад губернатор Лорийской области Артур Налбандян говорил о больших перспективах ЗАО "Ванадзор Химпром". Сегодня он уверен, что делать акцент на развитии химической промышленности не имеет никакого смысла, потому что продукция, которая может быть произведена на этом предприятии, не в состоянии стать конкурентоспособной ни на одном из рынков. 

- ОТКРОВЕННО ГОВОРЯ, ДОЛГОЕ ВРЕМЯ МЫ НЕ МОГЛИ СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ, в каком направлении развивать Ванадзор. Ведь там, где есть химическая промышленность и существуют перспективы ее развития, бессмысленно думать о развитии туризма. Но, с другой стороны, учитывая благоприятные природно-климатические условия региона и другие его преимущества, сфера туризма могла бы здесь активно развиваться. И сейчас, когда стало понятно, что местный химпром не имеет перспектив развития (по крайней мере я лично на 90% в этом убедился), то было решено в пятилетней программе развития общины Ванадзор делать ставку именно на сферу туризма, а также легкой промышленности, - отметил в беседе с нами губернатор Лори Артур Налбандян.

Могли ли еще лет 30 назад ванадзорцы представить себе, что их город, где действовало несколько десятков мощных производственных предприятий союзного значения, будет сегодня хвататься за туризм, как за последнюю соломинку. Да и то лишь потому, что через город ведет дорога к историко-культурным памятникам Лори – монастырям Санаин и Ахпат, вошедшим в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

У нас уже формируется своеобразная традиция: когда не получается с производством, чиновники хватаются за туризм. Правда, непонятно, как местные власти намерены развивать туризм в условиях, когда практически весь туристический маршрут пролегает через заброшенные, разворованные и полуразрушенные производственные предприятия советских времен, которые и сегодня подавляют своим размахом. Разве что европейским туристам, пресыщенным пасторальными пейзажами, будет интересно посмотреть на застывшие во времени корпуса, которые когда-то были оживленными цехами, где провели свою жизнь целые поколения людей.

На вопрос, проведена ли в области инвентаризация приватизированных и неработающих активов, г-н Налбандян ответил утвердительно. Однако назвать конкретное количество недействующих предприятий глава Лорийской области затруднился.

 Губернатор Лорийской области Артур Налбандян- ТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО НЕ ПОМНЮ. НО ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О ЗАДЕЙСТВОВАНИИ ПРОСТАИВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, то проблемы могут возникнуть по правовой части этого вопроса. Не так, что с любым приватизированным объектом можем поступить как хотим, потому что в этом направлении четко действует закон о собственности. Однако мы активно работаем с частным сектором. И если кого-то из потенциальных инвесторов интересует тот или иной производственный объект в области с точки зрения создания эффективного производства, то мы ведем переговоры с собственниками этих объектов, которые в свое время приватизировали их, а сейчас не в состоянии задействовать производство и создать рабочие места. Есть среди них и такие, кто готов безвозмездно предоставить свои производственные территории на срок, скажем, 5-10 лет с тем, чтобы в дальнейшем и у них были какие-то ожидания, - рассказал губернатор.

Интересно, такой ли расплывчатый подход к решению проблемы с неэффективными собственниками предполагал премьер-министр Карен Карапетян, давая буквально в первые же дни на своем новом посту поручение ответственным ведомствам и чиновникам провести не только инвентаризацию приватизированного имущества, но и разработать и представить экономические, правовые, иные комплексные и системные механизмы стимулирования задействования активов?  

Кстати, нынешние собственники бездействующих предприятий (и не только производственных) не всегда с готовностью откликаются на возможные бизнес-идеи по задействованию простаивающих активов, а тем более бесплатное предоставление своих территорий под новый бизнес. Так, в беседе с нами глава общины Мргаовит Лорийской области Самвел Ананян, говоря о возможных путях развития возглавляемой им общины, отметил, что актуальным может стать тот же туризм.

- К югу от нашего села на склоне горы в советские годы был построен пансионат для работников химзавода. Природа там такая же, как и в Цахкадзоре, потому что находится эта зона отдыха на противоположной стороне одной и той же горы. После развала Союза пансионат был приватизирован, и сегодня он не работает, хотя его эксплуатация могла бы привлечь большое число отдыхающих, способствуя заодно экономической активизации Мргаовита. Привлечь новых инвесторов маловероятно, потому что нынешний владелец установил очень высокую цену на продажу объекта в размере 1,5-2 млн долларов. А там еще нужен ремонт, не говоря уже о том, что дороги, связывающие пансионат с трассой, находятся в крайне запущенном состоянии, - представил ситуацию глава общины.  

ДОРОГИ – ЭТО ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМНАЯ ТЕМА ДЛЯ ЛОРИ И, В ЧАСТНОСТИ, для третьего по величине города Армении - Ванадзора. Такое впечатление, что они идут как бы в дополнение к полуразрушенным заводам, мимо которых проезжаешь, чтобы можно было не только "насладиться" видом заброшенных построек, но и впасть в уныние под грохот колес, преодолевающих ямы и рытвины, настолько глубокие, что ванадзорцы шутят, мол, попадая в них, абонент становится недоступным.

- Я знаю, что дороги в запущенном состоянии, но в этом направлении в области ведутся сейчас серьезные работы, и правительство оказывает нам серьезное содействие. Речь о капитальном ремонте автодороги Ванадзор-Алаверди-Баграташен, срок завершения строительства которой запланирован на конец 2018 года, но первый этап мы закончим уже в ноябре этого года. Уверен, что после окончания строительства этой межгосударственной трассы поток туристов увеличится и наша экономика начнет развиваться еще большими темпами. Ведь одним из важнейших условий развития экономики являются качественные дороги, позволяющие нормально осуществлять грузовые и пассажирские перевозки, - справедливо полагает г-н Налбандян.

Восстановление автодороги Ванадзор-Алаверди, вплоть до границы с Грузией, протяженностью около 90 км осуществляется на кредитные средства в размере более 100 млн евро. По оценкам губернатора области, строительные работы ведутся на самом высоком уровне с обеспечением высокого качества дорожного покрытия, хотя при этом делает оговорку, что окончательные выводы сделают эксперты, поскольку он сам не специалист в этой области.  

- Что касается общинных дорог, того же Ванадзора, к примеру, то спросите об этом глав общин, - предложил губернатор области. Но после короткой паузы продолжил: – Из общинного бюджета Ванадзора уже выделены средства в размере 100 млн драмов для осуществления ямочного ремонта дорог в городе. Конечно, довести дороги до нормального состояния путем ежегодного ямочного ремонта практически невозможно. Сделать же капитальный ремонт не позволяют возможности маленького общинного бюджета. Поэтому в Ванадзоре в скором времени будет реализована кредитная программа на сумму 20 млн долларов, выделенных Всемирным банком, которые пойдут не только на улучшение инфраструктур, но и на развитие местной экономики за счет консолидации усилий самой общины, государства и частного сектора.

Ереван – Ванадзор - Ереван   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…