Последние новости

ЗА КОПЕЙКУ

Пощечина прокуратуре?

Посвященное борьбе с коррупцией рабочее совещание у президента (4 мая) по-прежнему возглавляет список самых горячих тем в СМИ, несмотря на столичные выборы и новости, связанные с формированием руководящих структур нового парламента. В минувшую субботу (13 мая) в ходе встречи с президентом Арпине Ованнисян, которая, как известно, после 18 мая не вернется на пост министра юстиции, а продолжит работу в парламенте, речь снова шла о создании новой государственной структуры по борьбе с коррупцией. 

ПРЕЗИДЕНТУ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ СТАТУСА нового органа по борьбе с коррупцией, механизмы его формирования и сферы деятельности. Обсуждены также гарантии независимости и размеры бюджетного финансирования новой структуры. В ходе совещания большое внимание было уделено вопросам предупреждения коррупции. Речь шла об анализе деклараций о доходах и имуществе должностных лиц, о проверке достоверности упомянутых в них сведений. В этой связи был обсужден также вопрос обеспечения доступа к необходимой дополнительной информации.

Напомню, что закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение вступит в силу с 1 июня. Напомню также, что до сих пор в декларациях должностных лиц было замечено много пропусков. В данный момент, как известно, повышенное внимание уделяется так называемому институту реальных собственников, и нарушения в этой связи тоже подлежат уголовной ответственности. Недавно вступил в силу закон о госзакупках, а главный подзаконный акт, призванный обеспечить действие данного закона на практике, правительство подписало 4 мая.

О злоупотреблениях в сфере госзакупок громко заговорили после скандального доклада председателя Контрольной палаты. Тогда эту должность занимал Ишхан Закарян (ныне депутат от блока "Царукян"). Сразу после доклада была провозглашена необходимость безотлагательных мер по борьбе со злоупотреблениями в этой сфере, произведены аресты и отставки, однако проблема актуальна по сей день. Исследования в сфере госзакупок ведутся не первый год. Интерес общества к проблеме очень высок, и в деле уже наметились позитивные подвижки, о которых недавно заявил председатель Союза работодателей Гагик Макарян.

Заинтересованные общественные структуры изучают детали госзакупок от одного лица, а также в формате стандартных соглашений. Особый интерес вызывают случаи, когда заказчик стремится приобрести те же товары или услуги от одной и той же организации или фирмы. Это позволяет ему действовать в обход тендеров. Исследования выявляют степень монополизации рынка госзакупок. Общеизвестно, что фирмы - постоянные адресаты заказов от госструктур принадлежат не случайным лицам. Необходима инстанция, которая будет от имени государства вести исследования в направлении обнаружения реальных собственников этих фирм.

В ХОДЕ СОВЕЩАНИЯ РЕЧЬ ШЛА ТАКЖЕ ОБ УСИЛЕНИИ СОТРУДНИЧЕСТВА с правоохранительными органами в деле выявления случаев незаконного обогащения и мерах по предупреждению конфликта интересов.

Комментарии по поводу создания нового органа повторяют те, что были на слуху каждый раз, когда правительство инициировало создание очередного совета по борьбе с коррупцией при премьер-министрах. Как и тогда, газеты откликнулись на совещание у президента публикациями о том, что создание нового органа - своего рода пощечина прокуратуре, полиции и органам национальной безопасности, которые располагают профессиональными структурами по борьбе с коррупцией. То обстоятельство, что новая структура будет обеспечена бюджетными средствами, говорит о создании нового государственного органа, а это, по мнению ряда изданий, свидетельствует о том, что нынешние подразделения не справляются с поставленной задачей.

Не знаю, как упомянутые структуры, об их работе уместнее судить по оценкам профессионалов, а вот, что касается Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц, которая не была частью исполнительной власти, то сегодня все говорят о ней как об абсолютно бесполезной инстанции, на которую государство потратило большие средства. Тем не менее, по ряду сведений, новую структуру решено создать как раз на базе упомянутой комиссии.

Помните знаменитое высказывание президента о том, что "надо ловить за голову крупных"? Эта необходимость актуальна на всех этапах государственного строительства. За последние годы ловили и "крупных", и мелких, только вот масштабы коррупции от этого меньше не стали. Специалисты считают, что только ужесточением наказаний с этим разрушительным недугом бороться бессмысленно.

Некоторые аналитики высказали предположение, что деятельность нового органа по борьбе с коррупцией, главным образом, будет сосредоточена на разработке нового законодательства, направленного на предупреждение и выявление коррупционных рисков, но в этом случае возникает закономерный вопрос: а чем будет заниматься парламент, ведь по Конституции именно ему принадлежит главная законотворческая функция? И не помешает ли работа нового органа законодательным инициативам правительства, ведь до сих пор, как известно, по количеству таких инициатив правительство опережало парламент?

Пылесос для Баласаняна

Премьер-министр Карен Карапетян недавно заявил, что в системе государственного управления многие структуры дублируют друг друга. Это так, но отрицать необходимость новой структуры по борьбе с коррупцией невозможно. Структур много, а результатов мало. Кроме карательных органов в нашей стране действуют и контрольные инстанции. Главной их задачей является предупреждение коррупционных рисков и контроль над целевым расходованием бюджетных средств.

В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ СЛУЧАЕВ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за нарушения, содержащие коррупционную составляющую, стало больше. И если прежде СМИ иронизировали по поводу того, что бывший министр Вазген Хачикян является единственным осужденным за фривольное обращение с бюджетными средствами, то сегодня этого сказать нельзя. Появление новой структуры не следует рассматривать исключительно под призмой ужесточения наказаний, хотя и это в наших условиях нельзя считать лишним. Хотелось бы, чтобы одним из главных направлений ее работы стала забота о целевом использовании каждой государственной копейки на всех уровнях власти.

Отрадно, что в наши дни серьезные издания публикуют, например, сведения о том, что правительство может потратить на копию 1 документа 40 драмов, в то время как рыночная цена за эту операцию составляет 10 драмов. Кто-то предпочтет этой информации сведения о масштабных хищениях, но, поверьте, такие "мелкие" факты формируют общественное сознание. Государственная копейка и миллион государственных денег – это одна весовая категория, если эти деньги пущены на ветер и не послужили назначению. Копейка рубль бережет, а в масштабах государства бережет миллиарды.

К примеру, если мэрия Гюмри тратит на приобретение дорогого пылесоса 12 млн драмов, и при этом пылесос не работает, потому что им никто не может управлять, то речь идет о нецелевом использовании государственных денег. Те, кто хоть раз перешагнул порог резиденции Самвела Баласаняна, с легким сердцем подтвердят, что для наведения чистоты в этом учреждении достаточно швабры и мокрой тряпки…

Но если в случае с пылесосом виновные ясны, то народу хотелось бы поподробнее узнать о том, в чьей "гениальной" голове зародилась идея пригласить из Зимбабве специалистов, которые за 292 тыс. долларов должны были научить армянских фермеров выращивать персики и абрикосы? Так и хочется крикнуть: "Автора!", причем уже не первый год. История в свое время наделала много шума, однако деньги ушли на ветер с концами…

А ПОМНИТЕ ИСТОРИЮ, КОГДА СТОЛИЧНАЯ МЭРИЯ ЗАПЛАТИЛА 180 ТЫС. ДОЛЛАРОВ только за советы по поводу уличного освещения! Об этой истории тоже много писалось, но автору ближе тема копейки, которая рубль бережет, а лума бережет драм. Впрочем, о каких копейках может идти речь, если наши марзовые администрации тратят 575 тыс. драмов на рождественские открытки?

О знаменитых на всю страну биотуалетах, которые неразрывно связаны с именем экс-премьера Тиграна Саркисяна, писалось много. Они не оправдали затраченные средства, их судьба вообще сложилась трагически: туалеты не функционируют. Об авиаперелетах должностных лиц в привилегированных салонах, а также о затратах на приобретение запчастей для их служебных автомобилей писалось так много, что повторяться нет смысла. Помнится, 1 запчасть обошлась правительству в 19 млн драмов. Не буду продолжать перечень фактов, которые и так не сходят с газетных полос, ограничусь оптимистичным предположением, что наличие новой структуры сыграет упреждающую роль в деле контроля над расходованием каждой государственной копейки.

18 февраля 2018 г. должностные лица представят свои декларации, где помимо данных о доходах и имуществе будут сведения об экономических интересах, если, к примеру, податель декларации является собственником того или иного предприятия. Вот тогда и будем судить, кого задекларированные данные интересуют с точки зрения полноты и достоверности! До сих пор они интересовали только СМИ. Любопытно, что выявит анализ упомянутых в декларациях данных? Кстати, насколько нам известно, подобному анализу подлежат декларации и членов семей тех, кто по должности распоряжается государственной копейкой...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…