Последние новости

НУЛЕВОЙ "МЕРИДИАН"

А не погорячились ли в Армении с созданием ювелирной СЭЗ?

За январь-февраль этого года из Армении экспортировано более чем на $41,6 млн драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов и произведенных из них изделий. 

ПО ДАННЫМ НАЦСТАТСЛУЖБЫ РА, ЗА ТОТ ЖЕ ПЕРИОД ПРОШЛОГО ГОДА этот показатель превосходил $37,6 млн, то есть рост составил 10,6%. Однако радость по этому поводу преждевременна, так как импорт той же товарной группы за год вырос вдвое, составив за первые два месяца этого года почти $35,3 млн…

По словам министра экономического развития и инвестиций РА Сурена Караяна, сказанным в середине апреля с.г. в ходе встречи с представителями ювелирной сферы, "рост в отрасли обнадеживающий, однако весь потенциал ее развития не реализован". В частности, существует проблема упрощения таможенных процедур, относительно которой министр предложил обсудить идею внедрения для хозяйствующих субъектов ювелирной сферы принципа "одного окна" в аэропортах, чтобы облегчить их внешнеэкономическую деятельность, что, в частности, приветствовал директор компании Agobian Jewelry Симон Кафалян.

 А не погорячились ли в Армении с созданием ювелирной СЭЗ?Потеря интереса

Имеется и еще одна проблема, о которой "Голос" уже исписал не одну страницу. Дело в том, что в октябре 2014 года в Армении была открыта СЭЗ (свободная экономическая зона) "Меридиан" ювелирной направленности. При ее открытии было заявлено, что планируется привлечь на эту свободную от налогов (кроме подоходного) территорию 120-150 иностранных компаний, которые обеспечат тысячу-полторы рабочих мест.

ОДНАКО РЕАЛЬНОСТЬ ОКАЗАЛАСЬ КУДА КАК СКРОМНЕЕ, ЕСЛИ НЕ СКАЗАТЬ, ПЛАЧЕВНЕЕ: за прошедшие 2,5 года в СЭЗ "Меридиан" обосновались только 5-6 компаний, а о количестве рабочих мест и говорить не приходится. Более того, кажется, происходит… отток бизнесменов из зоны.

Так, недавно свой завод вне зоны начала строить самая крупная из резидентов СЭЗ "Меридиан" компания – ООО "Багезиан", которой была предоставлена территория в 700 кв. м сроком на 9 лет. По всей видимости, фирма либо собирается, либо уже покинула СЭЗ. Компания является членом группы BaG Jewelry с 30-летним опытом работы на мировом ювелирном рынке и ассортиментом, превышающим 10 тыс. наименований. Собственник фирмы "Багезиан" - известный ювелир из Стамбула, уроженец Сасуна Ефрим Баг, который планировал инвестировать в производство $68 млн, создав сотню рабочих мест с весьма приличной зарплатой. Однако сегодня он, не отказавшись от идеи создать в Армении мощное ювелирное производство с новыми рабочими местами, по-видимому, предпочитает действовать вне СЭЗ "Меридиан". И это уже говорит о многом…

В мировой практике основание СЭЗ рассматривается как институт привлечения инвестиций в отдельные отрасли с целью их развития и соответственно увеличения количества рабочих мест. В нашем случае ничего такого не происходит. И в свое время мы вообще ставили вопрос о целесообразности создания подобной СЭЗ в Армении. Соответствующая отрасль в нашей стране и без того достаточно развита и находится в довольно тепличных условиях функционирования, поэтому изначально было непонятно предоставление сфере дополнительных льгот в условиях трудностей с поступлениями в госбюджет Армении и наличия в стране острых социальных проблем. В этом смысле создание в нашей стране другой СЭЗ - "Альянс" - промышленно-технологической направленности подобных вопросов не вызывает, так как поддержка индустрии высоких технологий вполне актуальна и перспективна. А появление "Меридиана" лишь вызвало раздор среди ювелиров, так как местные бизнесмены из этой сферы, опять же ориентированные на экспорт, оказались в неравных условиях с теми, кто пожелал бы обосноваться в СЭЗ.

Кстати, количество СЭЗ на территории ЕАЭС весьма приличное: в России их 33, в Казахстане – 10, в Беларуси – 7, в Кыргызстане – 5 и в Армении, как уже отмечалось, всего две (как известно, осенью этого года в Мегри, на границе с Ираном откроется 3-я СЭЗ). Так вот: среди всех этих зон льготного налогообложения ювелирная СЭЗ имеется только в Армении, все остальные, как правило, имеют промышленно-технологическую направленность. Как говорится, и тут мы отличились, причем не в ту сторону, ведь подобные СЭЗы логично смотрелись бы как раз в тех же Казахстане или в Беларуси с тем, чтобы основать и развивать новые отрасли промышленности.

БОЛЕЕ ТОГО, С 1 ЯНВАРЯ ЭТОГО ГОДА УСЛОВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЮВЕЛИРНОЙ СЭЗ УХУДШИЛИСЬ, что связано с членством Армении в ЕАЭС. В ноябре прошлого года министр Сурен Караян, отметив, что в СЭЗ "Меридиан" на тот момент действуют всего лишь 6 предприятий, сказал, что во время вступления Армении в ЕАЭС была предоставлена возможность выпускать на рынок ЕАЭС созданную в СЭЗ продукцию, которая в соответствии с установленными критериями может считаться армянского производства, без уплаты таможенных пошлин. А затем сделал важное заявление: "Однако данное положение перестает действовать в конце 2016 года, и с 1 января 2017 года все виды продукции, которые будут производиться в СЭЗ (не только в "Меридиане". – Ред.), к сожалению, будут выпускаться на рынок ЕАЭС лишь после растаможки". Как говорится, "вот тебе, бабушка, и Юрьев день".

Правда, спустя месяц тот же министр выступил с уточнением. Дело в том, что, вступив в 2015 году в ЕАЭС, Армения получила отсрочку на 2 года для своих двух СЭЗ, то есть произведенные там технологические и ювелирные товары можно было свободно вывозить на остальную территорию интеграционного союза без растаможки. Из какого сырья они были сделаны (происхождения ЕАЭС или третьих стран), значения не имело. Эти два года прошли, и, начиная с этого года, те товары, для которых используется сырье извне, будут проходить растаможку, но лишь в части сырья, то есть на всю стоимость готового товара пошлина распространяться не будет. Более того, если сырье используется внутреннее (то есть из стран ЕАЭС), то растаможки вообще не будет, как и в предыдущие два года.

Таким образом, речь в худшем случае идет лишь о частичной растаможке, хотя и она свидетельствует об ухудшении условий деятельности компаний в СЭЗ. Преференции и льготы в части поставок продукции на территорию ЕАЭС в определенной степени теряются, и эта мера с 2017 года урезает возможности функционирования СЭЗ, не говоря уже об их развитии. Этот фактор также будет способствовать потере интереса предпринимателей к СЭЗ и их уходу из них. А в некоторых странах ЕАЭС уже зарегистрированы даже факты закрытия самих СЭЗ. Кстати, из других источников нам стало известно, что, в отличие от трактовки Караяна, произведенные в СЭЗ ЕАЭС товары при поставке на территорию союза приравниваются к импортным поставкам из третьих стран и в полной мере облагаются таможенной пошлиной, то есть преференции для СЭЗ ликвидированы полностью, а не частично. Что еще хуже…

Признание

А не так давно произошел и вовсе курьезный случай. На заседании совета Ассоциации "Гильдия ювелиров России" его председатель Гагик Геворкян проголосовал против взаимного признания национальных пробирных клейм на пространстве ЕАЭС.

НАПОМНИМ, ЧТО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ ТАКЖЕ "ПОЖИЗНЕННЫМ (?! – РЕД.) ПОЧЕТНЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ" Всемирной ассоциации армянских ювелиров (AJA) и советником президента Армении по ювелирным вопросам. Он же является "отцом-основателем" в нашей стране СЭЗ "Меридиан", призванной, между прочим, способствовать развитию в Армении ювелирной сферы.

Надо ли говорить, что для Армении вопрос взаимного признания пробирных клейм стран - членов ЕАЭС чрезвычайно актуален и в случае положительного решения будет способствовать облегчению экспорта ювелирных изделий из Армении на единый интеграционный рынок – в первую очередь российский. Более того, этот вопрос вообще-то актуален и касается именно и только Армении, так как ни Казахстан, ни Беларусь с Кыргызстаном (члены ЕАЭС) развитой ювелирной индустрии так и так не имеют и, следовательно, в этом вопросе заинтересованы слабо. Тем не менее в результате голосования "Гильдия ювелиров России" приняла решение официально не поддерживать ожидаемого взаимного признания национальных пробирных проб стран ЕАЭС.

И голос против этого, повторимся, принадлежит человеку, который подвязался якобы всеми мерами содействовать развитию ювелирной сферы в Армении. Абсурд – да и только! Тем самым означенная персона сама же и вскрыла свои истинные намерения: в частности, созданная СЭЗ "Меридиан" должна была служить не развитию в Армении ювелирной отрасли, а обслуживать сугубо личные корыстные интересы ее создателя.

Вполне отдаем себе отчет в том, что с точки зрения "Гильдии ювелиров России" упомянутое решение понять можно: в конце концов, эта ассоциация призвана защищать интересы ювелиров России и ограждать свой внутренний рынок от конкурентных импортных поставок, в том числе и из Армении. Но тогда уже г-ну Геворкяну следует определиться, на страже интересов каких ювелиров – России или Армении – он стоит. Иначе возникает ощущение "раздвоения" личности, а для этого явления в медицине есть и описание, и определение. Таким образом, было бы логично и честно Г.Геворкяну отказаться от той части своих должностей, которые вступают в явное противоречие с другими занимаемыми им постами.

Кстати, в Посольстве Армении в России в курсе происшедшего…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ AJA
      2022-10-04 13:41

      Ассоциация армянских ювелиров избрала в Ереване руководящий орган «Добрый вечер» в Ереване, где 3 сентября в отеле Holiday Inn проходило общее собрание Ассоциации армянских ювелиров (AJA), не всегда совпадало в качестве приветствия с часовыми поясами на разных континентах, откуда к мероприятию в режиме видеоконференции присоединялись ювелиры-армяне. Вот почему приветствие из столицы Армении корректировалось в зависимости от того, куда было направлено, и звучало как «Добрый день» и даже «Доброй ночи»…

    • ДЕЛО О ХИЩЕНИИ… НАРИСОВАННОГО МИЛЛИАРДА
      2022-06-21 09:56

      «Охота» на владельца «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжается На днях в Ереване в полусекретном режиме и вдали от глаз и ушей СМИ прошла организованная Конституционным судом Армении конференция на тему «Судебная власть – гарант демократии». Одновременно в республике находилась глава Венецианской комиссии Евросовета Клер Бази-Малори, на встречах с которой также много говорилось о приоритетности реформ судебной власти, необходимости последовательных усилий властей в направлении повышения качества правосудия и доверия к судебной системе.