Последние новости

17.am - ШКОЛА ЮНКОРОВ

"Сона говорит, что весна в городе наступает каждый раз, стоит лишь взглянуть в зеленые, цвета изумруда глаза ее бабушки. Как много в этом тоски, не правда ли? Подобное чувство испытываем и мы, участники сети 17.am, зачастую встречающиеся на ее страницах и находящие друг друга в простых и откровенных рассказах, веселых и грустных очерках. Вряд ли бы я решилась написать об этом, если бы не вчерашнее премирование, о котором я буду еще долго вспоминать…" (Милена ХАЧИКЯН, Ереван)

"Я ПОСТОЯННО ИСПЫТЫВАЛА РАДОСТНЫЕ МГНОВЕНИЯ С ТОГО ДНЯ, КАК переступила порог 17.am. Я подпрыгивала при каждом незначительном успехе, словно в этот миг весь мир бросили к моим ногам. При каждом звонке из "Мананы" мое сердце бешено колотилось, я чувствовала, что грядут перемены. Очередной звонок оповестил, что я приглашена принять участие в премировании. Воодушевившись, я отправилась в Ереван… Первой на сцену поднялась известный журналист Рузан Минасян, и после приветствия произнесла мое имя…" (Лилит ХЛГАТЯН, Гегаркуник).

 "О том, что в Ванадзоре организуют семинары для юных корреспондентов Лорийского марза, я узнал случайно. Отправил два материала, получил приглашение и вскоре оказался среди участников 17.am. Понравилась атмосфера и возможность освоить новую специальность, причем в нескольких направлениях: репортерстве, фотожурналистике, очерковом кино, а с ней исследовать свое родное село Лернаван и его жителей, рассказать о них миру. А теперь вот попал и в число лауреатов…" (Марат СИРУНЯН, Лори)

"Практически все мои любимые корреспонденты 17.am удостоились призов, которых были достойны. А затем наступил самый памятный миг этого дня. Артем, который служит сейчас в армии и чудом оказался на премировании,  хотел сказать пару слов, приведу лишь эти: "Когда охраняю пост и думаю, ради кого все это, понимаю, ради моей семьи и родных и ради вас, моих друзей из "17.am" (Ваге СТЕПАНЯН, Вайоц Дзор)

Уже 10 дней, как подобные высказывания звучат в беседах и на сайте www.17.am в эссе юных корреспондентов, собранных в этом свободном журналистском пространстве основателями культурно-образовательного центра "Манана" Рузанной и Ара БАГДАСАРЯН. Воодушевлению юнкоров Еревана и марзов Армении нет предела: на днях в столичном Доме камерной музыки им.Комитаса состоялась торжественная церемония премирования, ставшая важным событием в их жизни. Более 200 молодых репортеров, фотожурналистов, операторов, видеорежиссеров в возрасте от 14 до 24 лет собралось здесь со всех уголков Армении, чтобы получить оценку своей деятельности на журналистском поприще.

ПРЕМИРОВАНИЕ ПРОШЛО ПРИ ПОЛНОМ АНШЛАГЕ И СОПРОВОЖДАЛОСЬ открытием фотовыставки. Лауреатов выбирало профессиональное жюри: журналист Рузан Минасян, режиссер-документалист Арман Ерицян, фотожурналист Назик Арменакян, корреспондент радио "Азатутюн" Нане Саакян, фотокорреспондент агентства Panarmenian Вараздат Рафаэлян. Призовой фонд был самым дорогим для юношей и девушек, вступивших на журналистскую стезю. Видео- и фотокамеры, ноутбуки, планшеты, а также "Блокноты победителя", именные чашки для чая и кофе… О подобных наградах еще недавно многие из юнкоров сети 17.am не могли и мечтать.

Сеть юных корреспондентов Армении 17.am - часть масштабной программы "Поощрение свободы выражения молодежи посредством гражданской журналистики", финансируемой Европейским Союзом и реализуемой центром "Манана". Сформировалась эта сеть в результате кропотливой работы по организации медиалагерей и проведению семинаров, воркшопов в разных марзах Армении. Цель программы - становление школы юных корреспондентов по трем медийным направлениям: журналистике, фотографии и кино. Приоритет отдается документалистике, однако юнкорам предоставляется и свобода выбора. Не случайно юные журналисты нередко обращаются к жанру портрета, очерка и даже юморески, фотографы снимают пейзажи и людей, а фильмы могут содержать и элемент постановки. Но важно не только это.

Особенность 17.am в том, что к ней могут примкнуть все желающие от 14 до 24 лет, кому интересна журналистика. Для большинства участников сеть 17.am   – уникальная возможность саморазвития, самообразования и познания окружающего мира, будь то родной край со своей историей, природой, бытом и традициями, односельчане, друзья, семьи – свои и чужие. Сеть 17.am это и возможность выхода из сельской глубинки, обретения будущей специальности или как минимум множества полезных навыков, которые прививает занятие журналистикой. Юноши и девушки, многие из которых живут в отдаленных селах Армении, где нет развитой инфраструктуры и негде провести досуг, находят в юнкорстве не просто интересное, но и полезное занятие, раскрываются, обретают знания, свободу мышления и новых друзей.

Участников сети 17.am Рузанна и Ара Багдасарян собирают из всех регионов Армении, в разные уголки которых вот уже два года ездят с семинарами. Для подростков и молодежи проводятся как теоретические, так и практические уроки, помогающие будущим журналистам учиться излагать свои мысли, анализировать события и делать выводы, фотографам – работать с фотокамерой, строить композицию, находить выигрышный кадр, режиссерам и операторам – снимать видеорепортажи и фильмы в коротком метре, монтировать их, накладывать звук и т.д. Контакты с юнкорами из марзов поддерживаются как вживую, так и через интернет. По словам Рузанны Багдасарян, тут главное активность участников, интерес к журналистике, любознательность и трудолюбие.

"ГЛАВНОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРОГРАММЫ В ТОМ, ЧТО НАМ УДАЛОСЬ СОБРАТЬ вокруг 17.am единомышленников и создать сеть юных корреспондентов как действующее СМИ. Наши корреспонденты рассказывают о неизвестных широкой общественности сторонах жизни регионов, о неповторимых человеческих судьбах, необычных ситуациях и многом другом, - говорит Рузанна Багдасарян. – В процессе работы мы стали свидетелями личностного роста юношей и девушек, позитивных перемен, произошедших в их мировоззрении, отношении к миру и к себе самим. Ведь сама профессия журналиста обязывает их становиться граждански активными, грамотными и интеллектуально развитыми, имеющими собственный взгляд на вещи. Более того, в селах и городах марзов к голосу наших юнкоров стали прислушиваться не только местные жители, но и руководители общин".

Темы, к которым обращаются юнкоры 17.am, самые необычные. Это жизнь в приграничных селах под вражеским обстрелом, истории детей, чьи родители живут и работают в России, рассказы об одиноких стариках или героях своего края, о дедушке, чей сын погиб в Арцахской войне и который рвался на помощь нашим солдатам в апреле прошлого года. Юнкоры пишут и снимают  будни своих сел и городов, рассказывают о проблемах, радостных событиях и самых необычных традициях. За 2 года было организовано 5 медиалагерей, через сеть 17.am прошло около 5000 детей, 800 попробовали себя в качестве юнкоров, а четверть дошла до премирования. Большинство детей посредством медиалагерей и семинаров собирали Рузанна и Ара, но появлялись и добровольцы, узнавшие о программе от сверстников. С юнкорами работали не только представители "Мананы", но и  ведущие специалисты отечественных СМИ. Идея премирования долго витала в воздухе.

 "Мы взвешивали плюсы и минусы, думали, что премирование опасно для подростков: победивший может зазнаться, оставшийся без приза обидеться или разочароваться. Но затем поняли, что оценка работы юнкоров поощрит их на новые свершения", - сказал Ара Багдасарян.

ЗАДУМАННЫЕ 12 ПРЕМИЙ В 4-Х НОМИНАЦИЯХ (журналистская работа, фоторепортаж, видеорепортаж и фильм) по ходу подготовки возросли до 25. Было решено вручить и специальные призы, например, самому активному, разножанровому участнику, лучшему очеркисту, автору лучшего фотоцикла, приз "Талантливое перо" и т.д. Работы победителей были опубликованы в специальном выпуске журнала "Хабарбзик" - печатного органа центра "Манана", на обложке которого были представлены фотографии юнкоров. Как рассказала Рузанна Багдасарян, призы, врученные лауреатам, были выбраны не случайно. "Мы буквально напрашивались в гости к претендентам на звание лучших, изучали условия их "рабочего места", чтобы выяснить, что для них первостепенно для выполнения работы. Ведь технику – камеры и ноутбуки для работы, как правило, предоставляем мы.

По словам Р.Багдасарян, среди юнкоров были ребята, которые за неимением техники писали статьи в виде смс или писали вручную, фотографировали телефонной камерой и отправляли при помощи мобильных телефонов в "Манану". Многие юные фотокоры также делали снимки при помощи телефонов. Сегодня можно с радостью сказать, что ноутбуки, планшеты ArmTab, фото- и видеокамеры, другая техника сделают работу участников 17.am более качественной и станут стимулом  к достижению новых высот в журналистике.

Добавлю, что спецпризы лауреатам вручили также Фонды "Туфенкян" и "Парос", компании "Арпи Солар", Technology&Science Dynamics, Палата адвокатов Армении, киностудия "Мананафильмз", Фонд развития образования, культуры и спорта "Кохб", Союз молодых армян Канады "Арагаст", друзья, коллеги и единомышленники Рузан и Ара Багдасарян. Сам центр "Манана" также был удостоен высокой оценки, получив грамоты от МКФ "Золотой абрикос", Союза журналистов Армении, Общественного радио Армении и других организаций. В сети 17.am уверены: премирование юнкоров станет традицией.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • НАРО С КОМИТАСА И ДРУГИЕ…
      2023-06-29 10:13

      Всякий раз, когда сердце сжимается от тоски и скорби, тикин Ерджаник включает на своем телефоне видео со школьного утренника Нарека, на котором подросток эмоционально декламирует стихи о Родине. Свою любовь к Отечеству Нарек на деле доказал во время 44-дневной войны. Наводчик артиллерийского орудия отряда Мартуни-2 Нарек Саакян и его боевые товарищи нанесли ощутимые потери врагу. Ребята сражались плечом к плечу и погибли вместе – от удара беспилотника.

    • КУДА ЗОВЕТ "ГОЛОС МОЛОДЫХ"?
      2023-05-23 10:04

      Общество нуждается в новом всеармянском движении! "Мы находимся в ситуации, которая мало отличается от той, что предшествовала событиям 1915 г. в Западной Армении, однако внимание общества отвлекают разговорами об асфальтировании дорог и всякого рода фестивалями", - констатировал лидер недавно заявившей о себе организации "Голос молодых" Ованес Арутюнян, и это чистая правда, ибо о джазовом фестивале в армянском обществе говорили больше, чем об обстрелах Сотка.