Последние новости
2017-05-22 15:35
0

РПА НУЖДАЕТСЯ В КОАЛИЦИИ

Лидер партии "Лусавор Айастан" Эдмон Марукян не согласен с теми, кто утверждает, что РПА могла обойтись в новом парламенте без коалиции с АРФ "Дашнакцутюн". Напомню, что партия власти получила на выборах 2 апреля наибольшее число голосов, однако после выборов подписала соглашение о коалиции сроком на 5 лет с партией, которая едва преодолела необходимый порог, чтобы оказаться в парламенте.

ПО СЛОВАМ МАРУКЯНА, В НОВОМ ПАРЛАМЕНТЕ БУДУТ ВОПРОСЫ, для решения которых РПА потребуется 65 голосов, которые ей обеспечит альянс с АРФ "Дашнакцутюн". К числу таких вопросов, как отметил Марукян, относятся назначения на ключевые посты государства, включая пост премьер-министра. В этом вопросе традиционная партия поможет республиканцам в 2018 г., так как нынешнее назначение главы правительства было произведено по старой Конституции, то есть парламент не утверждал кандидатуру Карена Карапетяна.

После истечения срока полномочий действующего президента в апреле 2018 г. кабинет подаст в отставку, а новое правительство будет назначено по новой Конституции. Вся полнота власти перейдет к премьер-министру, ему будут подчиняться и силовые структуры. Нового президента сроком на 7 лет тоже назначит парламент.

Из всех политических партий, которые приняли участие в парламентских выборах, но воздержались от участия в выборах столичных, только АРФ "Дашнакцутюн" призвала своих сторонников отдать 14 мая голоса списку РПА во главе с действующим мэром Тароном Маргаряном.

Несмотря на то что срок действия нового коалиционного соглашения полностью охватывает время работы парламента 6-го созыва, большинство аналитиков склоняется к мнению, что в апреле 2018 г., то есть после истечения срока полномочий президента Сержа Саргсяна, двусторонняя коалиция расширит свои рамки за счет блока "Царукян".

КСТАТИ, БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЧЛЕНОВ ФРАКЦИИ ПОД НАЧАЛОМ ЦАРУКЯНА поддержала кандидатуру фракции РПА на пост спикера. При этом официально было объявлено, что депутаты проголосовали "по совести". Если совесть не мешает оппозиционной фракции голосовать в унисон с правящей силой, то это лишь подтверждает прогнозы относительно участия блока "Царукян" в следующей коалиции. При этом, напомню, у оппозиции была альтернатива: на пост спикера наряду с Ара Баблояном баллотировался Эдмон Марукян. Если прогнозы по поводу трехсторонней коалиции оправдаются, то в этом случае Микаелу Мелкумяну придется уступить пост вице-спикера представителю фракции "Елк" как единственной оппозиционной силе в парламенте. Сегодня де-юре в парламенте 2 оппозиционные фракции, де-факто – 1.

Парадоксальное мнение по поводу нового коалиционного соглашения высказал в СМИ бывший начальник ГУНБ Давид Шахназарян. По его словам, правящей партии для полноценной реализации начатых реформ следовало создать коалицию с блоком "Елк".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • К ЧЕМУ ПРИШЛО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ САБОТАЖА?
      2021-03-08 11:50

      27 декабря в эфире Общественного ТВ Пашинян рассказал о вопиющем факте саботажа, который, по его словам, имел место во время  44-дневной войны.

    • "ОПЕРАТИВНАЯ СВЯЗЬ" РАБОТАЕТ ПРОТИВ НАС
      2019-08-01 11:12

      8 мая 2018 г. в своей речи, предшествующей избранию на пост премьер-министра, Никол Пашинян объявил с самой высокой трибуны страны о том, что он резко сократит статистику погибших в армии. События последних недель показали, что и это обещание Пашиняна оказалось на проверку ложным.

    • ДОБРАЛИСЬ ДО АРЦАХА
      2019-07-29 11:36

      В Степанакерте открылся филиал организации "Информированные граждане", которую возглавляет хорошо известный в узких кругах деятель соросовского розлива Даниэл ИОАННИСЯН.

    • ЗАПАД ЗАКРЫВАЕТ ГЛАЗА НА ДИКТАТУРУ В АРМЕНИИ
      2019-07-09 11:42

      Лидер партии "Одна Армения" Артур КАЗИНЯН указал армянской общественности на то, что, в отличие от Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, Никол Пашинян ни разу не заявил и упорно не желает заявить о том, что Арцах никогда не будет в составе Азербайджана. По словам Казиняна, молчание премьер-министра наводит на мысль, что процессы в плоскости урегулирования протекают в неблагоприятном для Армении и Арцаха русле.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
      2024-04-11 11:23

      Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.