Последние новости

ВЫГОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

30 мая в Ереване пройдет бизнес-семинар с участием компаний и финансовых структур из Чехии, специализирующихся в сфере возобновляемой энергетики

Бизнес-семинар с участием чешских компаний, специализирующихся в сфере возобновляемой энергетики, а также структур, финансирующих данное направление бизнеса, пройдет 30 мая в Ереване. Мероприятие, патронируемое Посольством Чешской Республики в Армении, должно привлечь внимание армянского бизнеса, учитывая популярность, которую альтернативная энергетика завоевывает как в мире, так и в последнее время в Армении. В семинаре примут участие заместитель министра энергетики и природных ресурсов Айк Арутюнян и посол Чехии Петр Микиска.

"АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА СЕЙЧАС РАЗВИВАЕТСЯ ОЧЕНЬ БЫСТРЫМИ ТЕМПАМИ, и правительство Армении имеет серьезные планы на этот счет, - сказал П. МИКИСКА. - Поэтому в рамках экономического сотрудничества между нашими странами Посольство Чехии организовало презентационный семинар чешских компаний, специализирующихся на производстве энергии из возобновляемых источников, на котором можно будет обсудить и возможности программ финансирования".

В беседе с корр. "ГА" П. Микиска рассказал об интересном опыте Чехии в сфере альтернативной энергетики и, в частности, в сфере гелиоэнергетики. Он также отметил некоторые параллели между сегодняшней ситуацией  в этой сфере Армении и чешским опытом десятилетней давности. Тогда власти Чехии решили дать приоритет большим проектам в гелиоэнергетике и с целью поощрения инвестиций установили довольно высокие закупочные цены на электричество, получаемое с помощью солнца. Причем в некоторых областях страны эти цены были даже выше тарифов, по которым электроэнергию продавали населению. Такой серьезный экономический перекос в конце концов привел к осознанию допущенной ошибки: до сих пор в стране есть так называемые солнечные бароны - владельцы солнечных электростанций (СЭС), построенных в то время. "Солнечные бароны" до сих пор получают большую прибыль, поскольку еще не истекли их договоры с государством.

Чешские власти довольно быстро и до глубины осознали допущенные ошибки и запретили строительство больших гелиоэлектростанций. Ведь помимо финансовых аспектов под СЭС уходили довольно большие территории сельскохозяйственных угодий. Но вместе с тем запрет, естественно, не коснулся установки солнечных панелей на крышах зданий, что было довольно выгодно для населения. Кстати, по признанию г-на Микиска, он и сам увлекся этим делом и сейчас на крыше своего дома на родине собирается установить солнечные панели. Другое дело, что продажа излишков электроэнергии солнечного производства ограниченна. Это связано с необходимостью стабильной работы электросети.

Понятное дело, в солнечные дни, учитывая уже огромное количество установленных в Чехии панелей, выработка электричества резко увеличивается, и энергосистема может просто не выдержать переизбытка энергии. Тем более что блэкаут в Чехии уже случался. Правда, связан он был не с солнечным перепроизводством, а с ветряным. Дело в том, что энергосистемы Чехии и Германии были объединены и однажды сильный ветер на Балтике, где установлено множество ветряков, генерирующих электроэнергию, случилась масштабная авария в чешской энергосистеме, половина страны осталась без света. В Армении, по мнению. П. Микиска, некоторые вопросы решаются проще. Во всяком случае проблем с перепроизводством электричества быть не должно, поскольку сопредельные страны, в первую очередь Иран, нуждаются в электричестве.

ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН РЕЗКОГО УВЕЛИЧЕНИЯ ИНТЕРЕСА К ГЕЛИОЭНЕРГЕТИКЕ стало серьезное снижение в последние годы стоимости солнечных панелей. Их производством занимаются многие страны, но вперед вырвались китайцы. Есть панели и чешского производства, выпускаемые по японской лицензии.

Этот фактор также сыграл свою роль в интересе чешских компаний к ереванскому бизнес-семинару: при наличии в реализации бизнес-проекта определенной доли чешского оборудования Экспортный банк Чехии, чьи представители также будут в Ереване, готов предложить финансирование.

"Думаю, Армении будут интересны наш опыт и концентрация нашего внимания на небольших проектах, - говорит посол П. Микиска. - Мне кажется, важно развивать здесь не только крупные проекты. Тем более что на сегодняшний день существуют хорошие условия для инвесторов в строительстве СЭС мощностью до 1 МВт. Единственная возможная проблема такого проекта в Армении может заключаться в финансировании, и потому предложение чешского банка может оказаться весьма кстати".

На бизнес-семинаре прозвучит доклад на тему законодательной базы Армении в сфере возобновляемой энергетики, а также будет представлен опыт Чехии по СЭС, ветряным электростанциям и мини-ГЭС. Кроме того, состоятся презентации чешских компаний и прямые бизнес-контакты между предпринимателями. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…

    • НОВЫЙ ЭНЕРГОБЛОК НА РАЗДАНТЭС
      2023-07-04 10:26

      Продолжается плодотворное сотрудничество ЕАБР и ГК «Ташир» 3 июля группа компаний (ГК) «Ташир» в лице компании Energy Solutions подписала с Евразийским банком развития (ЕАБР) кредитный договор, согласно которому банк направит $26 млн на финансирование строительства нового энергоблока на базе Разданской ТЭС…

    • ЭНЕРГЕТИКА В ЗАГОНЕ
      2020-05-13 14:04

      Токсичные плоды «оптимизации» системы госуправления по-пашиняновски 29 апреля с.г. премьер Пашинян провел совещание, в ходе которого был обсужден процесс реализации капитальных программ в сферах инфраструктур и жилищного строительства. Глава правительства отметил, что капитальные программы в этом году имеют особое значение, и к реализации этих расходов в запланированном размере следует относиться с особым усердием. 

    • Россия, Азербайджан и Иран договорились о единой энергосистеме
      2019-08-14 17:22

      Россия, Азербайджан и Иран подписали соглашение о совместной разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта соединения энергосистем трех стран, передает РИА Новости.