Последние новости

Г. Мелик-Шахназарян: Ереван исключает территориальные уступки

Акценты в речи президента Сержа Саргсяна на первом заседании НС шестого созыва с точки зрения политологии задают новый темп обсуждениям, касающимся процесса урегулирования карабахского конфликта, заявил политолог Грант Мелик-Шахназарян, сообщает Panorama.am.

Политолог при этом выделил три главных пункта из послания. "Когда президент говорил о логике компромиссов, отметил: „ Армения многократно высказывалась за то, чтобы пойти на компромисс на основе разрешения, суть которого признание и реализация права Арцаха на самоопределение”. Понятию “компромисс” дается новая оценка. Если до апрельских событий под „компромиссом” армянская сторона предполагала и территориальные уступки, то сейчас видит исключительно право народа Арцаха на самоопределение. Официальный Ереван давно уже перестал говорить о территориальных уступках, что в определенной степени нервирует азербайджанскую сторону. В комментариях различных представителей МИД Азербайджана четко прослеживается, что позиция армянской стороны в переговорном процессе изменилась", – подчеркнул Г. Мелик-Шахназарян. По его словам, позиция Азербайджана становится все более агрессивной.

По его словам, второй важный пункт в послании Сержа Саргсяна – критика Мадридских принципов. "Когда Серж Саргсян говорил об одном из параграфов этого документа, отметил, что этот абзац Мадридского документа вызывал серьёзные вопросы и хорошо, что не был претворен в жизнь. Подобная критика Мадридских принципов впервые звучит со стороны официального Еревана, тем более из уст президента, что, конечно же, вновь позволяет предположить, что в переговорном процессе позиция армянской стороны изменилась. Все те документы, которые в прошлом серьезно обсуждались, сейчас уже вызывают вопросы, по крайней мере, у официального Еревана. Возможно в будущем, когда переговорный процесс возобновится, на них уже невозможно будет опираться", – отметил политолог.

Третий пункт, выделенный Г. Мелик-Шахназаряном, относится к Казанскому документу. "Президент Серж Саргсян сказал, что хотя этот документ и был отвергнут Азербайджаном, но, как прежние документы, не был сдан на хранение в секретариат ОБСЕ, то есть продолжает оставаться в качестве последнего рабочего документа. При этом президент добавил: до сих пор никто публично не смог точно представить тот вариант, подробности которого долгие годы обсуждаются. Делается намёк о совершенно ином документе, который пока неизвестен, никто о нём не говорил публично. Это также позволяет предположить, что в переговорном процессе ситуация обстоит не так, как её представляют в СМИ, иными словами – существуют и другие документы. Об их эффективности содержится намек в послании Сержа Саргсяна, об этом также свидетельствует недовольство президента Азербайджана Ильхама Алиева, который в минуту искренности признался, что его заставляют признать независимость Арцаха", – подчеркнул политолог.

По словам Г. Мелик-Шахназаряна, понятно, что после Апрельской войны должны были произойти подобные изменения. "Мы увидели, что на уровне президента страны были сделаны четкие намеки об изменении логики переговорного процесса", – отметил он. "Убежден, что Азербайджан не признает независимость Арцаха, убежден, что армянская сторона не пойдет на какие-либо территориальные уступки. Попросту нет подобных механизмов. Я не вижу политических решений. Вижу только политические механизмы сдерживания Азербайджана, возможности признания другими государствами независимости Арцаха. Но окончательного решения данного вопроса как такового не вижу", – резюмировал политолог.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.