Последние новости

НЕ ТОЛЬКО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, НО И УПРАВЛЯТЬ

В Армении откроется первая школа интернет-управления

Вопрос о сверхважности и необходимости интернета в современной жизни на сегодняшний день уже не дискутируется. Но что представляет собой всемирная паутина изнутри и как она управляется, известно не многим. Что интересно, недоинформированность касается и молодежи, по крайней мере - армянской. Восполнить этот пробел попытается школа интернет-управления (ArmSIG), первые занятия в которой пройдут в июле этого года.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ, ПОСВЯЩЕННУЮ ОТКРЫТИЮ УПОМЯНУТОЙ ШКОЛЫ, провели 12 мая вице-президент ОО "Общество интернет" (ISOC) Григорий Сагиян и руководитель по внешним связям этой же организации Лиана Галстян. Вначале Г. Сагиян провел небольшой ликбез на тему "Что такое интернет", отметив, что сегодня интернет состоит из трех основных частей. Речь идет, во-первых, об инфраструктуре, которая управляется либо со стороны частных компаний, либо госструктурами. В Армении, например, до 1994 года инфраструктура монопольно принадлежала государству, но затем перешла в частные руки. Вторая составная часть – собственно веб-сайты, которые Сагиян образно представил как расположенные на улицах города библиотеки. А вот для того чтобы юзеры могли находить эти "библиотеки",  в результате развития интернета возникла необходимость давать им адреса – то есть названия веб-сайтов. Система адресации и является третьей составной частью.

Исторически сложилось, что подобными вопросами занимается зарегистрированная в американском штате Калифорния корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами - ICANN. Несмотря на то что эта организация самостоятельно регулирует свою работу, тот факт, что она находится в США, беспокоит многие страны, особенно такие крупные, как Россия, Китай… "Только представьте себе, что случится, если ICANN вдруг решит отключить адресную систему, - говорит Сагиян. – Это будет означать лишь одно – мы все лишимся интернета".

Поэтому большие державы хотели бы иметь влияние на подобные процессы и пытаются продвигать определенные инициативы, направленные на совместный международный контроль системы. Однако пока все остается по-прежнему. Согласно ICANN, их политика основана на демократических нормах и организации предлагают модель сотрудничества, при которой не государство монопольно управляет системой, как это происходит, например, с телефонной связью, а к вопросам регуляции привлекаются другие бенефициарии. Имеется в виду техническое, гражданское и академическое сообщества стран.

"НО ЗАЧАСТУЮ ГОСУДАРСТВА ИДУТ ПО ПУТИ ЗАПРЕТОВ, - говорит Сагиян. -  Яркий пример этому – опубликованная на днях в России новая стратегия развития информационного общества". В Армении, по словам вице-президента "Общество интернет", ситуация со свободой интернета удовлетворительная. Однако в связи с новым подходом ICANN возник вопрос с привлечением наших общественных организаций, технического и академического сообществ – расширением обратной связи с широкими слоями общества. С этой целью предложено по примеру других стран и в Армении создать школу интернет-управления.

"Мы решили сделать упор на молодежи, - рассказывает Лиана Галстян. – Проанализировав состав участников вот уже два года проходящих в Армении форумов по интернет-управлению (IFG), мы поняли, что процент молодых людей среди них невелик – всего порядка 9%”. По мнению экспертов, одна из причин малого интереса к вопросам управления интернетом состоит в недостаточной информированности армянской молодежи. Поэтому в качестве целевой аудитории школы и были выбраны студенты. Прием заявок на участие в  программе школы начат 10 мая и продлится до 31 мая. Вместе с заявкой нужно  представить мотивационное письмо, в котором студент объясняет свое желание принять участие в программе. В результате будут отобраны порядка 20-25 слушателей, которые и примут участие  в работе школы. А пройдет она в течение одной рабочей недели с 17 по 21 июля.

Лекции школы будут посвящены всевозможным аспектам работы интернета: суть доменных зон и рут-сайтов, технические возможности инфраструктуры, киберпреступления и способы защиты от них, права человека и онлайн-защита детей в сети, вопросы защиты авторских прав, электронной торговли, электронных денег и другое. 

Отметим, что курс для слушателей бесплатный, а лекции будут читать как местные эксперты, так и приглашенные из-за рубежа. Среди последних можно упомянуть директора регионального бюро по Европе Internet Society Фредерика Донка и руководителя Ассоциации интернета вещей (IoT) России Андрея Колесникова.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…