Последние новости

Замминистра: Новый закон Армении "О свободе информации" станет также антикоррупционным инструментом

В законопроекте Армении о внесении изменений и дополнений в закон "О свободе информации" закреплена идея единой электронной платформы по свободе информации, которая позволит гражданам и организациям направлять запросы и получать необходимые сведения. Об этом в беседе с журналистами в рамках круглого стола по обсуждению законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон "О свободе информации" заявил 25 мая заместитель министра юстиции Армении Сурен Крмоян.

По его словам, на протяжении двух лет Министерство юстиции Армении работает с гражданским обществом в направлении усовершенствования законодательства в сфере защиты информации. "Возникли проблемы, которые являются предметом урегулирования нынешнего закона. Основная задача в следующем – обеспечить закрепленное Конституцией право человека получать информацию, а также способствовать, чтобы свобода информации послужила инструментом для эффективной системы государственного управления, почему нет – и антикоррупционным инструментом", - отметил Крмоян. Основными мишенями, продолжил замминистра, избраны неурегулированные отношения, которые возникли во время принятия предыдущего закона. "Речь, в частности, идет о закреплении соответствующих инструментов по свободе информации, обусловленной развитием информационных технологий. В связи с платной информацией в качестве основного принципа закреплено, что предоставление информации является бесплатным, за исключением предусмотренных законом случаев", - подчеркнул Сурен Крмоян. Этот закон, заметил он, должен быть консенсусным и учитывать интересы всех сторон. "Думаю, без консенсуса мы не представим законопроект в Национальное Собрание", - добавил чиновник, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 08-Июн-2017
    А как быть с ЛОЖНОЙ информацией?? А?? Как? Говорить ложь не позволено никому, правда? А почему можно СМИ и отдельным журнашлюхам?? Промывать мозги молодежи за деньги хозяев! Иностранных!! Что, это нормально, когда газета пишет ложь? Или это называется "свободой слова"?? Или так велел ЕС ? Или Сорос? Или Госдеп? Или Дуня? .......... И куда мы дойдем с этой ложью?? Куда??
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
    2023-09-06 10:39

    Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

  • ИУДА ИЗ ИДЖЕВАНА
    2023-04-19 10:00

    Почему Пашинян солгал о местонахождении второго лазутчика? После гибели в окрестностях общины Тех 4 военных Пашинян объявил с самой высокой трибуны страны, что требовать его отставку в разгар событий на границе – это методы 5-й колонны. Капитулянт сообщил также, что поведение в ходе 44-дневной войны некоторых военных диктует ему соответствующие выводы. "Высокопоставленный военный, фактически, сеет панику в войсках и поручает своим подчиненным сеять панику", - заявил Пашинян с трибуны парламента 12 апреля, чтобы отвлечь внимание общества от гибели 4-х военных в окрестностях общины Тех 11 апреля.

  • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
    2022-09-29 10:14

    Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

  • УРОВЕНЬ РИСКА ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ МОЖЕТ ВОЗРАСТИ
    2022-08-30 08:52

    Власти захотели сыграть в азартные игры на деньги рядовых граждан На фоне минусовых показателей доходов по пенсионным фондам, которые уже стали в Армении нормой, а не исключением из правил, Центробанк решил разработать новый законопроект, предлагая тем самым смягчить некоторые ограничения для инвестиций фондов. По оценкам финансового регулятора, такой расклад расширит возможности для инвестиций, ну и соответственно - получения доходов пенсионными фондами. К тому же, как уверяют в ЦБ, будет создана возможность полноценно направлять сбережения граждан на финансирование реального сектора местной экономики.