Последние новости

Эдвард НАЛБАНДЯН: "ВАРВАРСТВО ОБЪЯВИЛО ВОЙНУ ЦИВИЛИЗОВАННОМУ МИРУ"

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Эдвард НАЛБАНДЯН в Мадриде принял участие в международном министерском форуме под названием "Жертвы национального и религиозного насилия на Ближнем Востоке", организованном Испанией и Иорданией.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в форуме приняли участие высокопоставленные делегации почти из 60 международных организаций и государств. Глав делегаций принял король Испании Филипе Шестой.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ФОРУМА ОТКРЫЛОСЬ ВЫСТУПЛЕНИЕМ ГЛАВЫ внешнеполитического ведомства Армении, который, в частности, сказал: "На протяжении веков армянский народ составляет часть многокультурной и многоконфессиональной мозаики региона. Разнообразие Ближнего Востока, глубоко укоренившееся на традициях сосуществования и терпимости, веками представляло собой значительную ценность не только с точки зрения цивилизации, но и являлось важным фактором безопасности. Сегодня этнические, религиозные меньшинства, включая христианские, стали наиболее уязвимыми группами, и в результате зверств террористических группировок, вызванных идеологией ксенофобии, они в массовом порядке покидают этот регион".

По словам Налбандяна, религия не имеет никакой связи с насилием. "Мы имеем дело с преступлениями против человечества, которые осуществляются ИГИЛ и другими террористическими группировками. Варварство объявило войну цивилизованному миру. На самом деле угроза, с которой сталкиваются этнические и религиозные общины Ближнего Востока, опасна не только с точки зрения физического существования, это еще и цивилизационный вызов. И насколько международное сообщество будет способно к объединению и совместной борьбе против этого зла, настолько оно будет готово защищать собственные ценности", - сказал и. о. главы МИД Армении. Он подчеркнул, что и Армения присоединилась к международным усилиям, направленным на искоренение этого зла.

Налбандян отметил, что насилие на Ближнем Востоке не обошло стороной и армянскую общину Сирии, которая понесла потери из-за террористических действий: есть погибшие, разрушены армянские местности, церкви, школы и культурные объекты. "Спасшиеся 100 лет назад от Геноцида армянские беженцы нашли убежище в арабских странах. Сегодня тысячи армян наряду с другими народами Ближнего Востока вновь вынуждены покидать места своего проживания", – отметил глава внешнеполитического ведомства Армении.

ОН НАПОМНИЛ О ТОМ, ЧТО ТОЛЬКО ИЗ СИРИИ ОКОЛО 22 ТЫСЯЧ БЕЖЕНЦЕВ нашли убежище в Армении, сделав страну третьей в Европе по числу сирийских беженцев на душу населения. Налбандян подчеркнул, что Ереван также посредством непрерывно оказываемого гуманитарного содействия протягивает руку помощи тем людям в Сирии, которые в этом нуждаются.

Налбандян также отметил, что посредством последних конституционных и законодательных реформ Армения предоставила возможность представителям четырех крупных нацменьшинств в стране обеспечить свои места в парламенте. "3 из этих 4 групп – езиды, ассирийцы и курды – в Сирии и Ираке подвергаются насилию на этнической почве. Наши отношения с этими тремя народами имеют долгую историю. Сегодня Армения вносит свой вклад в усилия международного сообщества по защите как армянской, так и других уязвимых общин на Ближнем Востоке", – заявил и.о. главы МИД Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.