Последние новости

КАК ЖИВЕТСЯ В АХАВНАВАНКЕ?

В редакцию газеты "Голос Армении" обратился с письмом 72-летний житель села Ахавнаванк Тавушского марза Александр Охитов, который, спасаясь от погромов армян в Баку, нашел пристанище в Армении. Обосновался он на самой вершине горного села, ведет хозяйство (огород, пасека, козы, куры). Вечера ему скрашивают телепередачи и номера "Голоса Армении", которые покупает в Иджеване. "Вот и все общение с внешним миром и вся информация о нем. Живу в покое и гармонии, но полгода назад забеспокоился о соседе, который в 100 м от меня проживает", - пишет А.Охитов. Речь идет о Роберте Мусаэляне, в прошлом году им срезали семейное пособие. 

"ЭТА СЕМЬЯ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА - САМАЯ БЕДНАЯ НА СЕЛЕ, они вынуждены на всем экономить. Мусаэлян - единственный из 19 жителей в 1994 году добровольцем защищал нашу границу у села Айгеовит. Из пятерых его детей старшая дочь вышла замуж, сын десятый месяц служит в Карабахе. Через год в армию пойдет второй сын, а там и третьему черед скоро. По достижении сыном 18 лет им срезали семейное пособие, несмотря на то что в семье трое несовершеннолетних. Основанием для исключения их из списка получающих пособие сочли также прописанного брата Рейнгольда Мусаэляна, который уже 5 лет как живет в России у другого брата. На селе всем известно, что Рейнгольд страдает слабоумием, так что ждать от него осознанных поступков или помощи (как предполагают в соцслужбе), или что он выпишется из дома Роберта нереально. Брат также не вправе его выписать, поскольку у него нет права на собственность".

К сожалению, документов, подтверждающих, что он учился в Бакинской спецшколе для детей с отставанием в умственном развитии, семья в суматохе не смогла вывезти, главное было спастись от резни. Некому было подсказать также, что в таких случаях полагается инвалидность, пенсия. А все упирается в бумажки - некому было сориентировать их, куда обращаться, какие документы представлять. Автор письма описывает хождения вместе с товарищем по инстанциям, возмущается действующими критериями по определению уровня бедности, отношением чиновников и их объяснениями, доходящими до абсурда.

"В Иджеване никто толком не говорил, что надо сделать, какие документы представить. Спасибо, нашелся добрый человек в администрации Дилижана, который подсказал выход. Все, чем смогли ему помочь, это зарегистрировать Роберта в качестве безработного, чтобы через три месяца набрать необходимые для предоставления пособия 0,5 балла. Неужели в стране не осталось чиновников, способных справедливо решить этот вопрос?"

Из предоставленных автором письма официальных ответов Минтруда и социальных вопросов РА стало известно, что с марта 2017 года семье Роберта Мусаэляна возобновили выдачу семейного пособия. Но автор письма считает, что Р.Мусаэляну государство должно компенсировать срезанное за 11 месяцев пособие и надеется привлечь к этому вопросу компетентные органы власти.

АЛЕКСАНДР ОХИТОВ НЕ МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ В СТОРОНЕ ОТ ПРОБЛЕМ ставшего родным Ахавнаванка и ищет пути решения. Рассказывает, что год назад это горное село перешло от Иджевана в административное подчинение Дилижану. Как утверждает автор письма, в отличие от Иджевана, в Дилижане нет рынка, там все дорого и нет транспорта. В то время как в Иджеван "газели" в день по 2 рейса совершают. "Понимаю, что это не под силу исправить сельскому бюджету. Но вон какие у нас дороги - не пора ли взяться за ремонт отдельных участков?"

Охитов коснулся также темы отопления жилья. "Население отапливает дома дровами. Берут только поваленные ветром сухие деревья. Причем берут поваленные стволы в таких местах, где и без груза передвигаться тяжело - местность ведь гористая. Люди на руках с горы тащат вниз на дорогу бревна. Несколько лет назад премьер-министр Тигран Саркисян по телевизору заявлял, что каждая семья имеет право бесплатно взять из леса 8 кубометров дров из поваленных ветром деревьев. Но фактически народ заставляют покупать билет и платить 5 тыс. драмов за каждый кубометр. Все так запутано: едут в лесхоз, затем в банк, затем снова в лесхоз, и только после такого марафона разрешен вывоз. И ни один человек еще даром не добыл ни одного кубометра дров. Откуда такая забота о казне? Лесхоз, лесничий, объездчики получают с этих сумм хорошие премии. При этом ведут себя так, как будто их деды посадили эти леса.

Все, о чем здесь написал, думаю, знаете не хуже меня. Просто накопилось, вот и решил поделиться с вами. А просьба у меня одна - помогите моему соседу Роберту Мусаэляну получить пособие за 11 месяцев, которые, считаю, Министерство труда и социальных вопросов незаконно придержало".

На фоне коренных преобразований и укрупнения общин, которые идут полным ходом, нелишним было бы представителям марзпетаранов и Министерства территориального управления и развития РА прислушиваться к мнению рядовых сельчан, держать, так сказать, руку на пульсе. Тогда эффективность многих инициатив была бы ощутимее, и программы по улучшению благосостояния сельских общин и в первую очередь приграничья не оставались бы на бумаге.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ОЧЕРЕДИ СОВМЕСТНЫЙ С АЛИЕВЫМ ПЛАН ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ…
      2023-12-04 09:44

      Президент Ваагн Хачатурян объявил, что Армения признала Арцах в составе Азербайджана еще в 1991 г. Любопытно, а за что в таком случае армяне и азербайджанцы воевали в первую кампанию за освобождение Арцаха? Ранее спикер Ален Симонян объявил, что точкой невозврата стал 1996 г. Еще раньше Пашинян что-то говорил в этой связи про Лиссабонский саммит (1996 г.), хотя на решение саммита с признанием территориальной целостности Азербайджана Армения наложила вето. Кстати, 3 декабря исполнилась 27-я годовщина со дня саммита и утверждения института сопредседателей Минской группы в составе Россия, США, Франция.

    • ДЕЙСТВУЕТ РОУМИНГ ОПЕРАТОРА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ. НАШИ ВЛАСТИ ПРЕДЛАГАЮТ $20 тыс. ЗА УЧАСТОК В ПРИГРАНИЧЬЕ
      2023-04-14 10:00

      Представители альтернативного общественно-политического движения «Вместе» побывали в приграничном селе Тех, где ознакомились с ситуацией на месте и побеседовали с местными жителями. Для читателей «ГА» по нашей просьбе делятся своими размышлениями участница нескольких войн, доброволец Наре СОСЕ и представившийся гражданином Армении Месроп ЕГИАЗАРЯН.

    • В АРМЕНИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОЗИЦИОННАЯ ВОЙНА!
      2022-10-18 09:27

      Откуда растут ноги у ползучей оккупации? 4 года назад (25 октября 2018 г.) прибывший в Ереван в то время советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил: "Если прогнозы станут реальностью и Пашинян будет избран премьер-министром, то он получит мощный мандат для совершения ряда важных шагов. Для решительных шагов наилучшее время после выборов". Речь шла о досрочных выборах 9 декабря.

    • ХОРАНАШАТ - ДУХОВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ НА ГРАНИЦЕ
      2022-05-13 11:03

      Красавцу тавушских лесов, средневековому монастырю Хоранашат исполняется 800 лет. В связи со знаменательной датой с 11 по 29 мая в Ереване и селе Чинари Тавушского марза Армении пройдет ряд мероприятий, посвященных этому уникальному монастырскому комплексу, слава о котором некогда распространялась по всей Армении и за ее пределами. Ведь Хоранашат был не только известным духовным очагом с неповторимыми архитектурой и окружающим ландшафтом, но и крупным культурно-образовательным центром, откуда дошли до нас важные по содержанию и оформлению рукописи.