Последние новости

НУЖНЫ ЛИ ОСВЕДОМИТЕЛИ?

В мае правительство утвердило пакет законопроектов, предусматривающих внедрение электронной системы оповещения о фактах коррупции. В случае принятия парламентом соответствующего закона и после внесения изменений в смежные законы граждане РА получат доступ к системе, через которую смогут оповестить компетентные инстанции об известных им фактах коррупции. При этом безопасность и анонимность осведомителей гарантируются законом. 

В СООБЩЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ГОВОРИТСЯ О ТОМ, ЧТО ВНЕДРЕНИЕ института анонимных осведомителей и действенные механизмы его защиты позволят сформировать в обществе атмосферу непримиримости к коррупции и повысить продуктивность работы органов, призванных разоблачать подобного рода нарушения. О неприятии обществом коррупции говорил в своей программной речи с трибуны первого заседания парламента 6-го созыва президент Серж Саргсян.

Как будет действовать институт тайных осведомителей, покажет время. После парламентских выборов тема борьбы с коррупцией постепенно выходит на первый план, правда, не покидает ощущение, что с анонимным оповещением правительство немного опоздало. В самом деле, какую пользу может принести анонимное оповещение, если в нашей стране пресса уже долгие годы прямо указывает на факты коррупции, анализирует происхождение огромных состояний бывших и нынешних высокопоставленных должностных лиц, а компетентные органы никак на эти сообщения не реагируют? Где гарантия, что они будут реагировать на анонимные сообщения граждан?

Скажу больше: прямые указания на факты, имеющие непосредственное отношение к коррупции, неоднократно звучали с трибуны парламента, эти факты были упомянуты в известном докладе теперь уже бывшего омбудсмена Карена Андреасяна. Пресса неоднократно ссылалась на упомянутые в этом докладе сведения, однако компетентные органы на них никак не отреагировали. В этой связи напрашивается вопрос: нужен ли нашей стране институт анонимных осведомителей, когда о фактах коррупции говорят с самых высоких трибун, с газетных полос, в эфире телеканалов? В этом плане в нашей стране царит абсолютная свобода слова!

В последнее время участились случаи обращения граждан в компетентные инстанции с жалобами на то, что у них вымогают взятки. По следам таких обращений были произведены аресты при передаче денег. При этом граждане не скрывали своих имен и действовали открыто. Можно сослаться и на некоторые коррупционные скандалы, которые привлекли внимание общества, однако в результате ответственность понесли стрелочники, а крупная рыба ушла на дно. Армения - маленькая страна, где борьба кланов за сферы влияния протекает главным образом открыто, где все знают, кто и по чьей протекции получил ту или иную должность, кто чей родственник или крестник и кому принадлежат те или иные малые и крупные объекты.

ПРЕССА АНАЛИЗИРУЕТ ДЕКЛАРАЦИИ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, публикует снимки их роскошных особняков и иномарок, не переставая задаваться вопросом: каким образом человек, который всю жизнь состоял на государственной службе, может позволить себе подобную роскошь? Некоторые должностные лица вынуждены были ответить на этот вопрос. Помните известное заявление Овика Абрамяна на посту спикера о занятии земледелием и высоких урожаях?

Создание нового органа по борьбе с коррупцией на базе Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц, внедрение уголовной ответственности за незаконное обогащение, новые подходы к декларациям должностных лиц и новый институт анонимного оповещения оппозиционные издания рассматривают исключительно сквозь призму обещанных ЕС миллионов.

 Напомню, что ЕС обещал выделить правительству РА 15 млн евро на борьбу с коррупцией, но при условии, что само правительство предпримет реальные шаги по борьбе с этим явлением и предъявит конкретные данные, свидетельствующие о продуктивности этих шагов. О перспективах деятельности нового органа по борьбе с коррупцией говорить пока рано, а вот по части анонимного оповещения есть некоторые сомнения. Не исключено, что они прозвучат и с трибуны парламента в ходе дискуссии по упомянутому пакету законопроектов. Пакет, повторюсь, утвержден правительством, а значит, в обозримой перспективе будет направлен в постоянные комиссии парламента. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
      2024-01-23 10:25

      В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

    • КОРРУПЦИЯ В ТЕННИСЕ ПРОЦВЕТАЕТ НА НИЖНЕМ УРОВНЕ
      2022-05-06 17:25

      Резкий рост популярности тенниса во всем мире и многочисленные телевизионные трансляции вкупе с глобализацией спортивных тотализаторов в интернете привели к значительному количеству теннисных ставок. В Европе этот вид спорта занимает вторую позицию по популярности в букмекерских конторах после футбола. Обороты теннисных тотализаторов составляют миллионы долларов. А когда на кону столь внушительные суммы, неизбежно появляются люди, которые пытаются манипулировать результатами и вступить с отдельными теннисистами в преступный сговор.

    • ВМЕСТО ГРОМКОГО РАЗОБЛАЧЕНИЯ - ПШИК, ПРОКУРОР ТРЕБУЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ…
      2021-11-04 09:42

      Обещал вернуть народу все до последней копейки! В апреле 2018 г. улицы перекрывали не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре. Расчищая себе путь на вершину власти, главарь режима обещал вернуть народу все награбленное до последней копейки, заверяя массы, что ни один коррупционер не уйдет от ответственности, и проч.

    • НАЛИЦО МИЛЛИОННЫЕ ОТКАТЫ, НО ПАШИНЯН МОЖЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО…
      2021-09-28 11:26

      Никол заплатил за дроны $110 тыс. Помните трогательную реплику спикера парламента предыдущего созыва Арарата Мирзояна о покупке в кредит домашней техники? Реплика была вставлена в речь Пашиняна с самой высокой трибуны страны. Разоблачение Микаэла Минасяна о двойном агенте было позже, а до того революционная публика буквально прослезилась от признания Арарата, дескать, он что-то хотел купить в кредит для дома, но ему не позволили…