Последние новости

НЕ ДОЖДЕТЕСЬ - БУДЕМ ЖИТЬ!

90-летние старики устали ждать суда

Судебное заседание снова отложили. В который раз подряд, не помнят уже ни сами истцы, ни автор статьи, внимательно отслеживающий развитие событий в этой невеселой истории, ни даже адвокат. А суд идет уже более 3 с половиной лет. Правда, по разным искам и в разных инстанциях. 

Ситуация, в которой оказались на старости лет любящие супруги Перч Перчян и Екатерина Кучерявкина (каждому из них перевалило за 90 лет), вызывает огромное сочувствие и желание помочь. Старики, допустившие одну-единственную ошибку, рискуют в любой момент оказаться на улице. А так называемая ошибка, вернее, обычное доверие, и не к кому-нибудь, а к самому близкому человеку - дочери П. Перчяна, обходится им слишком дорого.

ПО СЛОВАМ НАШИХ СОБЕСЕДНИКОВ И ИХ АДВОКАТА (КОПИИ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ НАХОДЯТСЯ В РЕДАКЦИИ), в 2012 году дочь Перчян уговорила отца оформить опекунство над ним. А на самом деле подсунула старикам на подпись совершенно другой документ, дарственную на собственное имя на квартиру в центре столицы, принадлежащую Е. Кучерявкиной. Последняя, кстати, является второй женой П. Перчяна и с дочерью от первого брака мужа, естественно, в родстве не состоит.

Старики "бумагу" подписали не читая. И лишь через 2 недели, когда дочь после многочисленных напоминаний принесла, наконец, их вариант документа, поняли, что жестоко обмануты. Началась полоса болезней (от обиды) и всяческих притеснений со стороны дочери и внука. Те, вооружившись дарственной, пошли войной, натравили государственные органы, решили немедленно выселить стариков, ничуть не заботясь, что идти-то им некуда.

Отметим, что сделка, о которой идет речь, была совершена в арабкирском отделении кадастра. Дело в том, что, в соответствии с изменениями в законодательстве по регистрации недвижимого имущества, вступившими в силу 1 января 2012 года, сделки такого рода можно оформлять, так сказать, на месте, без участия нотариусов, непосредственно в кадастре. Отметим, что этот факт, вызвавший по понятным причинам большое недовольство нотариусов, взрыхлил поле для манипуляций с недвижимостью. Взять хотя бы то, что нотариус, оформляя сделку, зачитывает вслух составленный документ, а в случае необходимости приглашается переводчик. И только убедившись, что все участники сделки осознанно, с пониманием сути дела ставят свои подписи, нотариус заверяет документ печатью. В кадастре все происходит с точностью до наоборот: сотрудник не только не зачитывает составленный договор, он даже не имеет на это права. Отдает письменный текст - и делу конец. Так и произошло в нашем случае. Последствия оказались самыми печальными.

А ОФОРМИВШИЙ СДЕЛКУ СОТРУДНИК КАДАСТРА, НЕКИЙ АРТУР Е., срочно уволился и пропал. После долгих поисков старики обнаружили его уже в другом отделении кадастра. Разыскали и... пожалели, когда он, показывая фотографии в телефоне трех малолетних детей, стал слезно просить их не вызывать полицию и не поднимать эту историю. Одним словом, понять и простить. Так и поступили. Да и дочь, какой бы она ни оказалась, позорить на весь свет не хотели.

С прошлого года в Административном суде оспаривается законность кадастровой сделки. Адвокат Рудольф Унанян, представляющий интересы наших многострадальных героев, нашел зацепку, настаивая, что документ, составленный в кадастре, был оформлен неверно. К жилплощади Е. Кучерявкиной есть и земельный участок, который не был учтен. На этом основании адвокат потребовал у суда признать сделку недействительной и аннулировать ее, восстановив в правах бывшего собственника. Иск в марте 2016 года был принят в производство Карине Багдасарян. А в суде общей юрисдикции Арабкирского административного района столицы, как положено, процесс о выселении приостановили до решения Административного суда.

Но Административный суд с самого начала не заладился. То ответчиков нет, то третья сторона (дочь и внук, кстати, успевшие переехать в Россию) без конца меняет своих представителей. П. Перчян и Е. Кучерявкина насчитали уже более 6 защитников своих родственников-противников, постоянно сменяющих друг друга. Каждый из них, естественно, требует время для ознакомления с делом.

"И ведь не торопятся, месяцами изучают материалы, - возмущается Е. Кучерявкина. - А потом новый адвокат появляется - и все сначала. Как не стыдно! Почему судья терпит все это?"

Сложно объяснить измученным старым людям, в среднем раза 2 в месяц с трудом приезжающим на такси в суд, что судья действует по закону - не имеет права отказать в предоставлении срока на ознакомление с материалами новому защитнику. Правда, думается, что для ознакомления с данным делом вполне достаточно нескольких дней.

А кроме того, уже почти 3 месяца, как не исполняется решение судьи Багдасарян - из кадастра в суд не поступает истребованный ею на основании ходатайства Р. Унаняна, документ о государственной регистрации всего имущества Е. Кучерявкиной. По утверждению Р. Унаняна, именно на основании этого документа он наглядно обоснует суду незаконность сделки и добьется ее отмены.

23 маЯ оЧередное заседание не состоЯлось. Сотрудники службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Минюста РА, куда было направлено решение судьи, в очередной раз не доставили документ из кадастра в суд. Отметим, что запрос суда был отправлен в СПИСА 3 марта. Получили его, скорее всего, дня через 2-3. Чем занимались все это время? И кто в этом форменном безобразии виноват - кадастр или СПИСА?

 Думается, и те и другие. А заседание перенесли на 26 июня. Было бы неплохо, чтобы оно состоялось. Ведь никто не отменял статью 6 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство в разумные сроки. Очевидно, что сроки данного слушания от разумных весьма и весьма отдалились. А учитывая упорство адвоката стариков Р. Унаняна, вполне возможно, что жалоба на ''неразумные'' сроки, а следовательно, на нарушенные права граждан поступит в Европейский суд по правам человека. И, как показывает практика, имеет все шансы на победу против Республики Армения. А платить придется из нашего с вашим бюджета...

P. S. На одном из последних несостоявшихся заседаний Е. Кучерявкина, не выдержав, обратилась в зале суда с вопросом: "До каких пор суд намерен идти на поводу у кадастра или принудительных исполнителей и откладывать процесс? Почему не принимаются конкретные меры? Ведь это издевательство над старыми людьми! Или все делается специально в ожидании, пока престарелые истцы не выдержат и умрут? И делу конец?"

Не бывать этому! Старики намерены идти до конца. И жить до 100 лет! И дождаться завершения судебной тяжбы! Дай Бог, чтобы в их пользу!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • АХИЛЛЕС-СТРОИТЕЛЬ И ЕГО ПЯТА, или ПОДАЙТЕ ПЕНСИОНЕРУ НА ПРОПИТАНИЕ… КЕШБЭК
      2023-10-27 12:17

      Вряд ли наши пенсионеры с легкой душой разделят радость и воодушевление ведущего 26 октября заседание правительства вице-премьера Тиграна Хачатряна по поводу роста числа лиц в пенсионном возрасте, пользующихся программой кешбэка при безналичных покупках. «К концу года каждый третий пенсионер будет участником программы», - торжественно возгласил он, предоставив министру труда и социальных вопросов Нареку Мкртчяну развить тему с целью восхваления благородной деятельности кабмина, день и ночь заботящегося о своих стариках…

    • ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ
      2023-01-13 10:04

      Правительство подложило свинью пенсионерам-вкладчикам Сбербанка Известно, что каждый год на протяжении вот уже многих лет правительство Армении закладывает в госбюджет сумму, которую направляет на компенсацию потерянных денежных вкладов граждан в Сбербанке СССР, внесенных до 10 июня 1993 года. Но мало того, что эта компенсация весьма далека от реальной стоимости утраченных гражданами в результате развала СССР средств, так еще и сам процесс сильно затянут, поскольку ежегодно компенсация обычно выдается гражданам только одного определенного года рождения. А ведь это люди уже довольно старые, а многие из них к тому же страдают множеством заболеваний…