Последние новости
2017-05-26 15:37
0

НЕ СТАЛО ГЮЛАБА МАРТИРОСЯНА

Читатели "ГА" помнят имя человека, родившегося 28 декабря 1925 года в древнейшем армянском селе Чардахлу. В грозном 1941 году Г.Мартиросян добровольцем ушел воевать. Вернулся с наградами. Работал в радиокомитете Армении, окончил факультет истории Ереванского педагогического института им. Х.Абовяна, потом аспирантуру Московского государственного педагогического института им. Ленина, защитил кандидатскую диссертацию и связал свою последующую педагогическую, научную и публицистическую деятельность с Рязанью, опубликовав с 1953 года множество книг, брошюр, статей.

...ПРОШЛО ПОЧТИ 64 ГОДА ВДАЛИ ОТ РОДНЫХ КОРНЕЙ. НЕКОТОРЫМ, достаточно многим, хватает и 3-4 лет, чтобы напрочь забыть, какой они крови и сколько тысяч лет она текла, чтобы породить тебя, всего лишь временного (75-80 лет) хранителя тысячелетнего наследия. Мартиросян был армянином во всех смыслах этого слова. Он жил болями Армении (не отличая от нее Арцаха), он работал на укрепление дружбы армян и русских, он достойно представлял армянские интересы там, где была возможность, объясняя и доказывая русским, кто им истинный друг, а кто, выражаясь образами армянского фольклора, "не знающая хлеба и соли собака".

Гюлаб Арамович сумел в своей среде создать атмосферу, благоприятствующую сближению двух христианских народов - армян и русских. И это очень важно в наши дни, когда далеко не все российские политики осознают, кто друг, кто враг.

...Когда человеку за 90, пора призадуматься о вечности и о своем месте в ней. Гюлаб Арамович Мартиросян не страдал нарциссизмом, как очень многие. Он служил Армении в меру своих сил и возможностей, которые из скромности вовсе не преувеличивал, хотя имел на это право.

Он был из другого поколения и другой эпохи. Он многое сделал. Наш долг сегодня выразить благодарность человеку, которого не будет хватать. И надеяться, что мечты Гюлаба сбудутся. Обязательно сбудутся.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗДРАВЛЯЕМ АМИ «НОВОСТИ-АРМЕНИЯ»!
      2023-12-08 11:17

      Поздравляем коллег с 18-летием! Добраться до совершеннолетия в бушующем море армянской журналистики и не изменять принципам свободной прессы – большой труд, профессионализм и успех.

    • Сайт "ГА" подвергается хакерским атакам
      2023-09-22 11:17

      Уважаемые читатели, Все последние дни сайт "Голоса Армении" подвергается мощным хакерским атакам и взломам, мы едва успеваем восстанавливать.

    • СКОНЧАЛСЯ ГУРГЕН БАЛАЯН
      2023-05-30 12:16

      29 мая вечером скоропостижно скончался председатель Союза деятелей культуры Армении, председатель Союза драматургов Армении, многолетний замредактора журнала "Возни" Гурген БАЛАЯН (Лореци), поэт, художник, патриот своей страны. Он не раз выступал на страницах "ГА".

    • СОБОЛЕЗНОВАНИЕ РОДНЫМ И КОЛЛЕГАМ
      2023-01-13 09:54

      Редакция газеты "Голос Армении" приносит глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Врежа МАРКОСЯНА в связи с его безвременной кончиной.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЛЮБОВЬ К ДЕЛУ И ЛЮБОВЬ К УЧЕНИКАМ"
      2022-07-13 09:33

      "Память нужна живым" - так назвал свои "Страницы истории института", а нынче Государственного лингвистического университета им. В. Я. Брюсова профессор, отдавший десятилетия жизни не только этому институту, но русской словесности, блестящий педагог и крупный филолог Эдуард НУРАЛОВ, которому в эти дни исполнилось бы 90 лет. Память нужна живым...

    • НЕ СТАЛО МАЭСТРО ТИШИНЫ...
      2019-10-04 10:00

      2 октября в Тбилиси скончался выдающийся композитор Гия КАНЧЕЛИ Есть неестественность и несовместимость в соседстве этих слов: не стало Гии Канчели... Абсолютная музыкальная величина, выдающийся композитор, признанный во всем мире, он был и останется для нас вечным символом одухотворенной музыки.

    • ОНИ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ И УМЕРЛИ В ОДИН ДЕНЬ
      2019-08-27 10:00

      В этой противоречивой, заимствованной из сказок и легенд истине тем не менее заключена заветная человеческая мечта о вечной непреходящей любви. Когда, как Ромео с Джульеттой, не видишь смысла жить дальше в одиночестве.

    • ЭТО БЫЛ УНИКАЛЬНЫЙ ТАЛАНТ
      2019-08-02 14:17

      Горестная весть пришла из Москвы. В 82 года скончался народный художник Российской Федерации, Украины и Армении, лауреат Ленинской премии Фрид СОГОЯН. Он прожил яркую и долгую жизнь, наполненную работой, интересными событиями, встречами и дружбой с лучшими людьми своего времени.