Последние новости

20 изобретений армян, которые сделали мир намного лучше

В разные исторические этапы практически на всех континентах земли армяне всегда удивляли мир своими изобретениями, которые во многом облегчили нам жизнь. Давайте узнаем, автором каких предметов или технических приспособлений являются именно представители армянского народа, пишет 999stories.com.

1. Ованес Адамян

Ованес Адамян – один из создателей цветного телевидения, а также радиофототелеграфии в период 1924-1925 годов. Ему также принадлежат больше 20 изобретений в этой области.

2. Арташес Айканян

Авторству Айканяна принадлежат такие изобретения, как:

гофрированная пластиковая трубочка;

ложка соломка;

синяя полоса для защиты от солнечных лучей на лобовом стекле автомобилей;

контейнеры, предназначенные для хранения пищевых продуктов;

машины, производящие пластиковые бутылки бренда Coca-Cola.

3. Саркис и Роза Коломбосян

Саркис и Роза Коломбосян были основателями первого йогуртового производства в Соединенных Штатах путем применения армянской молочной закваски "мацун" (1929 г).

4. Алекс (Алек) Манукян

Филантроп, бизнесмен, а также технолог из США в 1954 г. запатентовал популярный в наши дни однорычажный кран, который произвел революционный эффект в водопроводной сфере.

5. Артем Микоян

Известный во всем мире авиаконструктор Артем Микоян в период 1940-1942 гг. изобрел военные истребители вида МиГ-1 и МиГ-3, МиГ-19, МиГ-21 и МиГ-23.

6. Габриел Казанчян

Создатель приспособления для сушки волос, который представлял собой аналог современного фена (1908 г.).

7. Христофор Тер-Серобян

В 1854 г. стал автором зеленой краски на долларе США, которую нельзя подделать.

8. Андроник Иосифян (также профессор Андронов)

Известный ученый СССР в области электротехники, который в 1966 г. изобрел 1-й метеорологический спутник под названием "Метеор".

9. Аветис Зилджян

Аветис Зилджян открыл 1-ю в США фабрику барабанных тарелок бренда ZildjianCymbalCo. (1929 г.). Зилджян – потомок известного алхимика армянского происхождения, проживающего в Константинополе и разработавшего сплав для создания барабанных тарелок повышенного звучания. Их использовали на царских мероприятиях в Османской армии.

10. Рубен Орбели

Родоначальником советской подводной археологии. Он разработал особую методику, помогающую сохранять археологические экспонаты от повреждений, когда их поднимают с морского дна (1937-1939 гг.).

11. Степан Степанян

В 1916 г. разработал передвижную бетономешалку, располагаемую на шасси грузовой машины. Данный факт послужил большому прогрессу в области мирового строительства.

12. Рубен Эксерджян

Автор зенитных орудий, применяемых  вооруженными силами Соединенных Штатов в период Второй Мировой войны.

13. Игнатий Лукасевич

Является создателем керосиновой лампы. Кроме того, он является автором способа получения керосина посредством дистилляции сырой нефти, а также основателем 1-й в мире скважины, заложенной аналогично принципу угольных шахт. Лукасевич основал 1-й во всем мире нефтеперерабатывающий завод (1853-1856 гг.).

14. Александр Гарсоев

Первый конструктор и разработчик подводных лодок СССР.

15. Гарри Татосян

Гарри Татосян из Соединенных Штатов в 1921 г. изобрел аппарат, изготавливающий всеми любимые стаканчики для мороженого.

16. Эмик Авакян

Эмик Авакян из США автор 57 изобретений, поддерживающих жизнь инвалидов по сей день. Эмик сам страдал ДЦП. Президент Соединенных Штатов Джон Кеннеди вручил ему награду за "Самый выдающийся вклад в занятость инвалидов".

17. Лютер Джордж Симджян

Его авторству принадлежат более 20 различных изобретений, включая:

банкомат;

востребованную на сегодня автопортретную фотокамеру;

проектор, который отображает на экране то, что видно под микроскопом;

и другие творения Симджяна.

18. Артур Блбулян

Создатель кислородных масок вида А-14, используемых военно-воздушными силами США в период Второй мировой войны.

19. Эд Искендерян

Автор гидравлического вала для гоночного автомобиля.

20. Роджер Эдуард Коллингвуд Алтунян

Роджер Эдуард Коллингвуд Алтунян из Англии разработал ингаляторы, а также кромолин натрия, который входит в состав спреев и капель для глаз, которые применяются в лечении астмы или аллергии.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 27-Май-2017
    И НИ ОДНОГО НОБЕЛЕВСКОГО ЛАУРЕАТА!(((........ Но Главное для нас,что они были, есть и будут! И мы тоже сможем гордиться нашими соотечественниками вместе всем цивилизованным миром! Это приятно, хорошо, уважительно! И пусть наличие этих людей сделает нас еще добрее! Ведь именно ОНИ и сделали нас добрыми, когда нет причин зависти и закомплексованности!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
    2023-03-17 10:24

    Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.

  • ДИПЛОМАТ И ПЕРЕВОДЧИК ОВАНЕС ХАН МАСЕЯН
    2023-01-31 10:44

    Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.

  • Даниэль КЮРКДЖЯН: ОТ АРХАИЧНЫХ СТРУКТУР К НОВОЙ МОДЕЛИ ДИАСПОРЫ
    2022-10-29 10:39

    В то время как западное общество развивалось в направлении беспартийных и секулярных (свободных от церковного влияния) партисипативных (предполагающих вовлечение граждан в процесс принятия решений) демократий, армянские общины в тех же странах сохранили свои архаичные структуры. Президент Совета армян Франции Даниэль Кюркджян, отдавая себе отчет в серьезности происходящих сегодня процессов, в статье, опубликованной накануне предстоящего «Всемирного армянского саммита», предлагает необходимую модель для общин армянской Диаспоры, начиная с Франции.

  • ОВЕЛ ШНОРОКЯН: НЕ ПУТАТЬ БОЖИЙ ДАР С ЯИЧНИЦЕЙ
    2022-04-02 09:49

    У нас был один влиятельный политик во Франции, г-н Патрик Деведжян, покойный министр финансов. Сколько таких политиков будет у нас через 20 лет и каково будет их реальное влияние во Франции? Будем ли мы во Франции также спонсировать будущих звезд, как это делает Армянская Ассамблея в России? Как мы можем внутренне мотивировать людей, которые не вовлечены (в решение проблем армянской общины)?