Последние новости

КОНСОЛИДАЦИЯ С ЛУЗЕРОМ?

Подзабытый было вместе с "Наследием" и аббревиатурой ОРО после позорного краха на парламентских выборах Раффи Ованнисян вновь решил вернуться на политическую арену. Какое это будет по счету пришествие Раффи, уже и не счесть. Да и не важно. Важно то, что по возвращении из долгих заграничных вояжей он опять выступил с "грандиозной" идеей. Идеей о широкой консолидации оппозиции, которую, судя по всему, он намерен возглавить, а вот работать, разумеется, должны другие...

В СВОИХ ПОПЫТКАХ НЕ УТОНУТЬ НА ПОЛИТИЧЕСКОЙ СВАЛКЕ и еще хоть какое-то время продержаться в колее событий лидер условно существующей партии "Наследие" планирует выступить с предложением всем парламентским и внепарламентским силам. Сделает он это через месяц, когда состоится съезд "Наследия", в ходе которого планируется укрупнить и переименовать ассоциирующуюся с политическим лузерством и импотенцией партию. Кстати, учитывая последнее обстоятельство, отнюдь не удивительно, что новая партия не будет называться ОРО. Впрочем, не резон новой партии так называться и в силу того, что на своих партнеров по блоку ОРО, судя по всему, Раффи Ованнисян не сильно рассчитывает. Иначе трудно расценить его сомнения, мол, лишь после создания новой укрупненной партии станет понятно, готовы ли партнеры по блоку включиться в партийную борьбу.

Очевидно, что рассчитывать Раффи особо не на что. А потому он не "побрезговал" пригласить к сотрудничеству даже блок "Елк", успех которого на прошедших парламентских выборах вынудил выйти за рамки политической культуры тех же "наследников" и других завистливых аутсайдеров. Пытаясь притянуть в свою игру в широкую консолидацию блок "Елк" и по-отечески его наставляя реорганизоваться в партию и радуясь, что елковцы прошли в парламент, Раффи забывает многое.

Прежде всего то, что в предвыборный период сам он, ведя одновременно переговоры с двумя кардинально противоположными силами - "Елком" и экс-министрами ИД и обороны, предпочел сотрудничество с последними. Все бы ничего, в конце концов, это обычный политический торг, но, подчеркнем, это были две взаимоисключающие силы, одновременные переговоры с которыми свидетельствуют о беспринципности "принципиального" Ованнисяна. Дальше - больше. Блок ОРО елковцы называли не иначе как блоком работников Сержа Саргсяна, отмечая, что в выступлениях его лидеров нет ничего оппозиционного.

ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ОТ ЕЛКОВЦЕВ ТРЕБОВАЛИ, ЧТОБЫ ОНИ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ МАНДАТОВ, обвиняли в потворстве властям и легитимизации выборов. Более того, придирались к голосованиям, мол, голосование за программу правительства и вообще за инициативы правительства (а такое случалось и с Николом Пашиняном, и с Эдмоном Марукяном) является показателем неоппозиционности.

Теперь, как выясняется, в оппозиционности "Елка" сомнений более нет, теперь Ованнисяна гложут сомнения в отношении истиной оппозиционности блока "Царукян". Тем более что блок "Царукян" - это то, что нужно Раффи: много денег и людей. Впрочем, царукяновцам, так же как и елковцам, переживания Раффи, как говорится, до лампочки. И на его увещевания - не претендовать на собственную исключительность и понять, что в одиночку невозможно добиться существенного результата, - наплевать. Тем паче что г-н Широкая консолидация хотя и сформулировал стоящую, по его мнению, перед оппозиционным лагерем задачу - "предложить народу новую альтернативу", однако как это сделать, пока не знает.

Как сложится сотрудничество Раффи с внепарламентскими силами, покажет время. Что же до парламентской оппозиции, то буквально на днях елковцы озвучили весьма примечательную мысль. Они обвинили оппозицию в апатии общественности, отметив, что именно оппозиция, проигрывая выборы, годы напролет твердила, что выборы сфальсифицированы, что народ ничего не решает, тем самым подавая людям идею о продаже голоса, внушая им ощущение безнадежности и лишая веры в оппозицию. Очевидно, что парламентская оппозиция отлично осознает: консолидация с неудачниками, растерявшими своих сторонников и не способными сделать выводы из собственных (не единичных) поражений, ей ни к чему; сотрудничество с сомнительной оппозицией в лице Раффи и товарищи означает сильно подмочить собственную репутацию... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.