Последние новости

"БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ САМОЙ АРМЕНИИ", -

заявил в интервью "ГА" американский дипломат, посол США в СССР в 1987-1991 годах, доктор философии, профессор Джек МЭТЛОК

- Г-н Мэтлок, сегодня многие эксперты говорят о новом витке холодной войны, в частности, между США и Россией. Вы согласны с тем, что признаки есть?

- Да, ситуация, которую мы сегодня наблюдаем, несет в себе очевидные признаки холодной войны. Взаимоотношения между Россией и Европой, между Россией и США оставляют желать лучшего и похожи на холодную войну. Но вместе с тем то, что происходит на данном этапе, абсолютно отлично от периода холодной войны между США и Советским Союзом. Россия - не СССР и не государство с брежневской доктриной, диктующей и навязывающей социализм. Я не знаю, как мы сегодня дошли до того состояния, когда в результате пропаганды с двух сторон мы - США и Россия - оказались в оппозиции друг к другу, как два враждебных государства. В свое время обе стороны констатировали конец холодной войны. Но была ли это победа Запада, как это зачастую представляется? Не думаю. Все-таки точка в противостоянии была поставлена благодаря переговорам, а не давлению Запада. Просто все поняли, что это смертельно опасно - провоцировать войну между двумя государствами, имеющими в своем арсенале ядерное оружие. Кстати, большинство изменений в международной политике имело место благодаря осознанию того, что холодная война завершилась. И развал Союза не имел к этому отношения, потому что точка была поставлена раньше. Что же касается процесса развала СССР, то и он, по моему убеждению, стал итогом глубоких внутренних противоречий и опять же не был "победой" Запада.

- Между тем все вышеперечисленное вкупе породило некие не совсем адекватные восприятия на Западе, едва ли не триумф…

- На мой взгляд, подобное восприятие не имеет под собой реальной почвы. А сегодня я не верю в то, что есть или может быть какая-то реальная причина, чтобы Россия и Европа, Россия и США были врагами. И я не поддерживаю мнения о том, что Россию ждет печальное будущее. На самом деле очень мало стран в мире могут позиционировать себя как абсолютно демократические. В этом плане есть вопросы и к США. Между тем ясно одно: какая бы система ни развивалась в той же России или Армении, это будет следствием того, что решат русские или армяне. Стремиться определить и уж тем более навязать общую для всех модель - это спорный путь, скорее всего, ведущий в тупик. Сегодня мы должны думать о глобальных процессах, глобальных вызовах. А наиболее глобальный вызов, несущий экзистенциальную опасность для США или России, относится к вопросу ядерного оружия. Если оно будет использовано, тогда исчезнет цивилизация. Необходимо это осознавать. Президент США Дональд Трамп сказал, что лучше сотрудничать с Россией, и я согласен с ним. И ведь сегодня есть еще так много вызовов и опасностей - экологические катаклизмы, терроризм, нерешенные конфликты. Ни одну проблему нельзя решить военным путем. Мы все должны найти модус взаимодействия.

- Какие перемены вы видите в регионе Южного Кавказа за истекшие 25 лет?

- Перемены, конечно, глобальные, и если говорить об Армении, то я не согласен с тем, что за прошедшие четверть века они больше со знаком минус. Как раз наоборот - есть и развитие, и перемены, большинство из которых позитивные. Другое дело, что коллапс социалистической модели плановой экономики, сменившейся на определенном этапе на некий нерегулируемый гибрид модели грубого капитализма и свободного рынка, привел к ощутимому социальному расслоению общества - одни стали очень богатыми, другие обеднели. Но давайте вспомним историю: на старте развала Союза была идея реорганизации СССР, создания Союза суверенных республик как модели мягкой децентрализованной формы федерации, основанной на свободном желании стать ее частью.

- Но идея провалилась…

- Да, и республики пошли по своему независимому пути развития. У каждой из них своя история перехода. Прибалтика относительно легко прошла переходный период, для других это оказалось не так просто. Факт тот, что сегодня на постсоветском пространстве мы имеем больше конфликтов, нежели прежде, и не все вышло так, как хотелось, но причина не в развале Союза, а как раз-таки в разности, специфике той или иной республики, наличии у каждой из них своей истории, своих внутренних проблем и т.д. Трагедия в том, что возникшие конфликты не разрешились мирным путем, что, безусловно, затормозило процесс развития ряда постсоветских стран. Сегодня часто говорят о том, что инициируются процессы, якобы направленные на воссоздание Союза.

- Вы считаете их несостоятельными?

- Абсолютно. Об этом несколько лет назад хорошо сказал Владимир Путин, которому, собственно, и приписывается на Западе авторство идеи воссоздания Союза. А сказал он следующее: "Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А у того, кто хочет его восстановления, нет головы…". Я думаю, в этом суть. Даже если попытаться воссоздать СССР, это будет очень слабое, нежизнеспособное детище, потому что история показала - невозможно насильно удержать страну, руководить людьми, контролировать, доминировать, если они этого не хотят. И тем более невозможно сделать это силой, особенно силой военной. Это провальный путь.

- Каков, по-вашему, наиболее реалистичный сценарий для Армении в обозримом будущем?

- Дело в том, что сегодня все так стремительно меняется, столько всего происходит, что дать какой-то прогноз очень непросто. Я знаю только одно: будущее Армении зависит только от самой Армении, и ни от кого больше, оно зависит от вашего поколения, от тех шагов - политических, экономических, социальных и т.д., - которые будут сделаны сегодня и завтра. Самая большая ошибка - считать, что твое собственное будущее зависит от кого-то извне.

- Вторая половина XX века стала, пожалуй, единственным периодом в истории человечества, когда абсолютно весь мир был разделен на два лагеря, два центра силы - СССР и США. Сегодня о биполярности говорить не приходится. В чем заключаются основные вызовы на современном этапе?

- Я бы не стал говорить об СССР и США, как о двух мировых центрах силы. Были две силы, обладавшие, скажем так, силой разрушить мир и человеческую цивилизацию. И это так до сих пор, если мы имеем в виду Россию и США. Между тем ни одна из этих сил не в состоянии изменить другие общества. Утверждение о том, что некие суперсилы рулят миром, - нонсенс. Я согласен с вами в том, что сегодня о биполярности говорить не приходится, в современном мире есть много центров силы, и если они начнут рассматривать друг друга в качестве конкурентов, это чревато очередной мировой войной. В следующий раз, имея в арсенале ядерное оружие, человечество не выживет. Это самый главный вызов сегодня. Каждая страна должна определить свое будущее, решить, чего она хочет. И она может воевать с другими странами или может попытаться найти гармоничный способ решения проблем. Но ни одна так называемая суперсила не может решить проблемы за других - это так же верно, как и то, повторюсь, что ни одна проблема не может быть решена военным путем.

- Когда Трамп стал президентом США, появилась надежда на то, что, по крайней мере, взаимоотношения между США и Россией станут, как вы выразились, более гармоничными. Однако этого не произошло - пока, во всяком случае…

- Вы правы, в нынешней ситуации много иррационального. И весьма трудно предсказать, что будет дальше. Однако думать, что человек с характером Трампа может взять и внезапно изменить положение вещей, - недоразумение. Я думаю, очень важно для США и России начать сближаться, сотрудничать. Но на данном этапе ситуация и политические процессы действительно непредсказуемы. Что ж, так часто бывает. Знаете, когда я впервые приехал в Армению и выглянул из окна своего гостиничного номера, то увидел огромный памятник Сталину, а на следующее утро, когда я проснулся, памятника уже не было. Его снесли… 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 30-Май-2017
    ".......Знаете, когда я впервые приехал в Армению и выглянул из окна своего гостиничного номера, то увидел огромный памятник Сталину, а на следующее утро, когда я проснулся, памятника уже не было. Его снесли…" А знаете, это было не наше решение, тогда решения принимала КПСС! Так что Ваш "намек" не уместен,г. Мэтлок! И второе, имея 100 млн-ю Турцию рядом, которая уже совершила Геноцид,(и которую не признает США в отличии от России), Армения ЧЕТКО выбрала себе союзника.... И последнее: каждая маленькая страна не сможет ОДНА противостоять в этом мире, и Вы это знаете лучше меня! А с Россией у нас 500-летняя МИРНАЯ история ............... П.С. согласен с тем, что США и Россия должны дружить, от этой дружбы выиграет весь мир!
    Ответить
  • Варданян 30-Май-2017
    ...."БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ САМОЙ АРМЕНИИ", ------- Г. Мэтлок, разве Вы сами не понимаете, что это---АБСУРД! Разве Вы скажете тоже самое про Израиль?? Разве Вы не знаете, что ,окруженная врагами маленькая Армения(как и Израиль) не сможет в одиночку решать свое будущее?? (((( ЗНАЕТЕ! тогда почему морочите голову? Почему вас всех ТАК СИЛЬНО раздражает дружба Армении и России?? Чего вы добиваетесь?
    Ответить
  • Торосян 30-Май-2017
    Да, Вы правы, что Армения сама должна выбрать свое будущее!! Так Армения ВЫБРАЛАААААААА! Но, почему- то этот выбор не по душе Западу! Понимаете, не честно , годами ,как бы "между строк", при каждом интервью, ответить на этот вопрос ТАКИМ образом! Что,. трудно сказать(язык не поворачивается?), что, например " нам вполне понятно,(и это право армян) выбор Армении, и мы с уважением относимся к этому выбору! Трудно?? Сложно?? Слабо??? ..... Почему??
    Ответить
  • Армен Дарбинян 31-Май-2017
    А вот очень зря Вы думаете, что СССР восстановить не возможно!)))))))))) И знаете почему? Потому что вы (Запад) сами толкаете наши народы! С вами нам очень трудно в одиночку: вы так ДИКО вмешиваетесь в наши внутренние дела(образование,медицина, культура, безопасность, право....),не считаясь ни с чем, вы так ГРУБО толкаете ваши совершенно НЕПОНЯТНЫЕ "ценности", что ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ вынудит нас к объединению! Ваш ДИКТАТ НАДОЕЛ!
    Ответить
  • Лилия 31-Май-2017
    Мы как раз пытаемся выбрать нашу судьбу,г Мэтлок! Исходя из нашей истории, наших возможностей, мы стараемся дружить со всеми, честно, мирно, нормально! Но посмотрите что делаете вы!!!! Вы только мешаете, вы только требуете то, что не выгодно нам, а выгодно вам! И знаете, пример Сирии и Украины(не считая другие страны) , когда вы разрушили эти некогда прекрасные страны, оооооочень сильно напугал нас! И не только нас, поверьте! А что касается России, то я бы посоветовала бы "не трогать" нашу дружбу с Россией, это-- бесполезная работа! Забудьте!
    Ответить
  • Гагик 01-Июн-2017
    Уже 25 лет мы находимся в полной блокаде(такого нет нигде в мире), у нас нет углеводородов, у нас нет выхода на море, у нас навязанная Азербайджаном война, мы помогаем Карабаху(а это млрд-ы долларов), и, несмотря на все эти "неудобства",наша экономика не очень то отличается от соседних стран! Если бы ЕС и США не шантажировали нас,а . например, вернули бы наконец деньги наших предков, находящихся в ваших банках свыше 100 лет, было бы намного ПРАВИЛЬНО, чем говорить намеками!! Как сможем, так и живем! Вашими молитвами(!!!)
    Ответить
  • Гагик 01-Июн-2017
    И , поверьте, тот, кто хоть незаметно "покушается" на нашу дружбу с Россией, будь он американец, русский, европеец, африканец. или продажный армянин,...... , сразу в душе оскорбляет нас! Мы перестаем доверять этих людей!
    Ответить
  • Каро 04-Июн-2017
    Г Мэтлок! В нашей истории в разное время мы попытались получить хоть какую поддержку от Запада, когда ,например наш Хримян-айрик бегал по европам, или В. Вильсон предложил свою помощь! Но, увы, Западу было "по барабану" Армения и горе армян((((, у нас не было нефти... И "корабли ваши не смогли подняться на наши горы"(((((!! И сегодня, НИЧЕГО не изменилось: Армения нужна вам только как "инструмент" для ваших целей! Не признавая самый первый Геноцид, запад держал этот "кнут" против Турции, вынудив ее исполнять ваши требования!((((((
    Ответить
  • Каро 04-Июн-2017
    Жизнь научила нас быть очень бдительными: в России тоже есть армянофобы,(как и у нас-русофобы), и мы отлично знаем этих СМИ, ТВ-каналы, отдельных политиков, но их-- ничтожно мало и у нас и в России, и действуют они исключительно за деньги!((((( Мы научились не поддаваться на провокации! Мы просто НЕ ЗАМЕЧАЕМ ИХ!! ИГНОРИРУЕМ!! И это --ОТЛИЧНО!!
    Ответить
  • Ivan 05-Июн-2017
    пока совок и носитель совка, рашка, не доразвалится, не быть в регионе мира и процветания
    Ответить
  • Viktoria 06-Июн-2017
    Г. Ivan, во времена "совка" и было как раз И МИР ,И ПРОЦВЕТАНИЕ!! Не пишите ложь! Лгать--- не хорошо!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
    2023-10-10 10:54

    «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

  • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
    2023-10-10 10:06

    После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!