Последние новости

МЕСТАМИ БУДЕТ ЖАРКО

Мэра Арташата изберут осенью

16 мая подал в отставку мэр Арташата - сын экс-премьера Овика Абрамяна Аргам. Он баллотировался в депутаты по списку блока "Царукян" и теперь является членом фракции, которой руководит его тесть. Молодому миллионеру очень повезло с родственниками, но это тема отдельного разговора, сегодня речь пойдет о внеочередных выборах.

НА ДНЯХ АРГАМ ЗАЯВИЛ, ЧТО ЕГО ПАПА ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ДЕЛЕГИРОВАТЬ своего кандидата на внеочередные выборы мэра Арташата. Это первый случай, когда влиятельный местечковый клан объявляет о намерении принять участие в выборах. Впрочем, не исключено, что формально кандидата выставит блок "Царукян", но при этом главную роль в борьбе за кресло мэра возглавит клан Абрамян, ведь Арташат традиционно считается центром их удельного княжества. Напомню, что Аргам был избран на пост мэра почти сразу после того, как его папа возглавил правительство.

Нынешний марзпет Арарата Арамаис Григорян пытается ослабить влияние Абрамянов. Не исключено, что битва за Арташат станет одним из самых драматичных эпизодов борьбы за передел сфер влияния между двумя кланами.

Председатель ЦИК Тигран Мукучян уже выступил с разъяснениями по поводу того, что назначенные на июнь выборы в органы местной власти не коснутся Арташата. Скорее всего, внеочередные выборы мэра в этом городе состоятся в первых числах ноября. По нашим сведениям, сотрудники мэрии из числа друзей и родственников Аргама уже пакуют чемоданы, а новые хозяева марза из свиты действующего марзпета Григоряна делают все возможное, чтобы ослабить позиции клана Абрамян в масштабе всего Араратского марза, и в Арташате в частности.

Злые языки распространяют слухи о том, что власть умышленно отложила сроки внеочередных выборов, чтобы дать возможность марзпету соответствующим образом подготовиться. На самом деле отсрочка связана с тем, что Аргам затянул с подачей заявления об уходе, и это главная причина, по которой внеочередные выборы не вписались в июньскую кампанию.

В Арташате шутят, что клан Абрамян сумеет удержать власть над городом только в том случае, если экс-премьер сам решит баллотироваться на пост градоначальника. В противном случае клан Абрамян утратит власть над городом. Марзпет-республиканец настроен решительно, а это значит, что кандидат экс-премьера проиграет выборы при любом раскладе. А если Абрамяны сдадут город Григорянам, то их позиции в марзе сильно ослабнут. Хорошо, если при этом удастся избежать мафиозных разборок с кровавыми последствиями…

Кто, где, против кого…

В июне выборы состоятся в общинах Котайкского марза - Прошян и Нор Ачн, в общинах Ширакского марза - Овит и Баяндур, в общинах Арагацотнского марза - Сагмосаван и Мецадзор. Выборы пройдут также в общине Тароник Армавирского марза и в общине Суренаван Араратского марза. В этих общинах будут выбирать руководителей.

В МЕЦАДЗОРЕ БОРЬБА РАЗВЕРНЕТСЯ МЕЖДУ ДЕЙСТВУЮЩИМ руководителем общины республиканцем Маджитом Авояном и сторожем местной школы Темуром Калашяном. В Таронике выдвинуты 3 кандидата, все беспартийные, включая действующего сельского старосту Армена Хлгатяна. Его соперниками будут агент по кредитованию одного из банков Погос Егиазарян и безработный Григор Григорян.

В общине Суренаван борьба развернется между действующим главой общины республиканцем Каро Карапетяном и членом ППА Вазгеном Казаряном. А в общинах Гегаркуникского и Лорийского марзов - Азат и Леджан - состоятся выборы членов советов общин.

Удержит ли Царукян Нор Ачн?

Выборы 18 июня обещают быть бурными в общине Нор Ачн, которая традиционно считается вотчиной клана Царукян. Действующий мэр Гагик Матевосян - один из давних ставленников клана.

ПОСЛЕ УХОДА ЦАРУКЯНА ИЗ АКТИВНОЙ ПОЛИТИКИ В 2015Г. МАТЕВОСЯН ПОКИНУЛ РЯДЫ ППА, а в июне снова намерен побороться за пост руководителя общины в статусе беспартийного. Матевосян руководит общиной с 2009г. В 2013г. он обошел на выборах Шушаник Назарян, которая была сотрудницей аппарата президента и пользовалась негласной поддержкой РПА.

О своем намерении возглавить общину заявил и бывший градоначальник Армен Кешишян. За несколько дней до выборов 2005г. он выпустил 7 пуль в начальника электросети города Арзни Ашота Мхитаряна. Конфликт произошел в буквальном смысле из-за места под солнцем. Мхитарян задумал строительство на территории, которая приглянулась Кешишяну.

Дело получило огласку, Кешишян был осужден за убийство, однако отсидел всего 3 года. Это обстоятельство многие увязывают с работой Кешишяна на посту советника ныне уже бывшего военного прокурора. Личность прокурора всем известна: это Гагик Джангирян. Похоже, благодаря его хлопотам, Кешишяну сократили срок.

Так или иначе, а оказавшись на свободе, Кешишян решил поучаствовать в выборах мэра путем самовыдвижения. Скорее всего, главная борьба будет проходить между этими 2 кандидатами, хотя изначально было еще 2 претендента – директор фирмы "Агро-Айк" Айк Киракосян и ответственный за Дом культуры Ованес Адамян, но их шансы на успех оценивались как минимальные. Возможно, по этой причине Адамян буквально на днях передумал баллотироваться.

ДО СИХ ПОР ПОЗИЦИИ ЦАРУКЯНА В КОТАЙКСКОМ МАРЗЕ БЫЛИ ДОСТАТОЧНО сильны, но предстоящие выборы могут внести существенные коррективы. Несмотря на свое криминальное прошлое, Кешишян имеет немало сторонников в общине Нор Ачн и при соответствующей поддержке может обойти по количеству голосов ставленника Царукянов. Любопытно, приложит ли Гагик Николаевич усилия к тому, чтобы удержать общину, или пустит дело на самотек, сосредоточив все внимание на осенней кампании в Арташате? Поражение действующего руководителя будет означать, что клан Царукян сдает позиции в Котайке со всеми вытекающими отсюда последствиями…

В политических кругах поговаривают о том, что после общегосударственных выборов власть приняла негласное решение ослабить влияние местечковых кланов в марзах, которые многие годы находятся под их влиянием. Известно, что в Котайке доминирует клан Царукян.

В деревне Прошян того же марза за кресло руководителя общины поборются секретарь сельской администрации Севак Габриелян, действующий староста республиканец Артур Мурадян и Арменуи Меликян. Полагаю, исход выборов в этой общине ни у кого сомнений не вызывает. Секретарь администрации и госпожа Меликян – явно подставные фигуры, но о них мы поговорим ниже, а пока вернемся к Царукянам.

Гулояну никто не верит

Известно, что в ходе предвыборной кампании обострились отношения между Гагиком Царукяном и его зятем - марзпетом Котайка Карапетом Гулояном.

В ПУБЛИКАЦИЯХ, ПОСВЯЩЕННЫХ ПОДГОТОВКЕ К ПАРЛАМЕНТСКИМ ВЫБОРАМ, мы информировали своих читателей о том, что марзпет Котайка работал на победу РПА и что это обстоятельство сильно раздражало его могущественного тестя. Отношения не восстановились и после выборов. В результате пострадал отец марзпета, в недавнем прошлом близкий друг Царукяна Мурад Гулоян.

Недавно один из банков обратился в суд 1-й инстанции Котайкского марза с иском о признании Мурада Гулояна банкротом. И хотя Гулоян решил опротестовать это решение в суде 2-й инстанции и у него есть время, чтобы представить программу по оздоровлению своего бизнеса, будущее отца марзпета представляется отнюдь не радужным. Напомню, что в предыдущий парламент Гулоян попал, благодаря партии Царукяна, да и сын его занял пост марзпета, благодаря своему тестю. В нынешний парламент Гагик Николаевич провел мужей только 2 своих дочерей. Один из них, как уже отмечалось, сын экс-премьера Овика Абрамяна, второй – сын посла РА на Украине Андраника Манукяна. Третья дочь замужем за марзпетом Котайка.

Гулоян пытается делать хорошую мину при плохой игре. Он уже рассказал представителям СМИ, что обанкротилась всего одна строительная компания, что он даже не знает, какую сумму эта компания задолжала банку, что он выступал лишь гарантом и поручителем. Хорош поручитель: "не знает", за какую сумму поручился. Гулоян раздает интервью о том, что на самом деле его бизнес процветает и проч. А еще Гулоян говорит, что сам не пожелал стать депутатом и что его отношения с Царукяном по-прежнему дружеские. Гулояну никто не верит.

Подставные кандидаты

Без каких-либо сюрпризов пройдут выборы в Овите, где в качестве претендентов зарегистрированы республиканец Арарат Саакян и действующий староста из той же партии Аветик Месропян.

В ОБЩИНЕ БАЯНДУР ШИРАКСКОГО МАРЗА ЗА ПОСТ РУКОВОДИТЕЛЯ ПОБОРЮТСЯ оператор компьютерной сети Ани Григорян и действующий староста Давид Давтян. В общине Кармракар того же марза в качестве кандидатов зарегистрированы действующий руководитель общины республиканец Артур Матевосян и беспартийный Эдгар Карапетян.

Пусть читателей не смущают случаи, когда действующему руководителю общины противостоят секретарь той же общины, сторож местной школы или оператор компьютера. Этот феномен уже не раз комментировался нами перед выборами в органы местной власти. Закон предусматривает наличие как минимум 2 кандидатов, вот и приходится действующим руководителям местного уровня находить себе "достойных" соперников, которые в большинстве случаев на финальной стадии выборов объявляют самоотвод и снимают свои кандидатуры в пользу единственного соперника. Институт подставных кандидатов для местных выборов - явление обычное.

Более 2 кандидатов, как правило, вступают в борьбу только в богатых городских общинах, в сельских общинах претендентов с каждым годом становится меньше, еще меньше желающих стать членами советов сельских общин.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".