Последние новости

"ТВОИМ ШАНСОМ" ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ УСПЕШНО!

Дипломный спектакль недавних выпускников ереванского Государственного института театра и кино The Best Of Shakespeare недавно вернулся из Москвы, где принял участие в международном фестивале студенческих спектаклей "Твой шанс" и проявил себя со стороны the best.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК ОТДЕЛЕНИЯ АКТЕРОВ ПАНТОМИМЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ признанного мастера Юрия Костаняна в институте выделялся даже на первый взгляд - яркие, красивые, словно лепные ребята, словно созданные для сцены, а высочайший профессионализм и служение их мастера позволяли априори верить в их пластическую подготовку. Одна из самых интересных наших молодых режиссеров, Заруи Антонян, ассистент курса, которой предстояло работать с этими ребятами над дипломным спектаклем, решилась вывести артистов пантомимы за рамки пластики, пошла на шаг, в общем-то авантюрный – заставила их заговорить.

"Шекспир – прекрасный материал для работы со студентами. И они имели свободу выбора – взять любой диалог из трагедии Шекспира. Так что каждый студент выбрал отрывок, который ему близок", – пояснила режиссер Зара Антонян. Так родился спектакль-коллаж The Best Of Shakespeare, сразу вызвавший интерес театральной публики нетривиальностью решений и отточенностью исполнения. "Ловец молодых талантов" руководитель Государственного театра кукол им. Туманяна Рубен Бабаян решил не ограничивать спектакль участью пары "дипломных" показов и сразу взял его в репертуар – не пропадать же такому добру! На сцене кукольного его и увидела группа экспертов из Москвы, приехавшая в Ереван для отбора спектакля для Молодежного форума. И хотя критериям форума спектакль не соответствовал – студенческий - его сразу порекомендовали на фестиваль "Твой шанс", руководствуясь все тем же тезисом: не пропадать же такому добру!

Международный фестиваль студенческих спектаклей "Твой шанс", который проводит Союз театральных деятелей России, - форум более чем серьезный. Он существует уже двенадцатый год и является парадом лучших театральных школ России и зарубежья.

Так что попасть на него более чем сложно и почетно. Уже не говоря о том, что возможность в самом начале своего творческого пути с потенциальными пролагателями торных дорог на театре, согласитесь, бодрит! Достаточно сказать, что в нынешнем фестивале принимали участие работы студентов ГИТИСа и ВГИКа, школы-студии МХАТ и Всероссийского театрального училища им. М. Щепкина, школы Олега Табакова и Константина Райкина. В числе немногих гостей оказались студенческие спектакли из Италии, Германии и… Армении.

 'ТВОИМ ШАНСОМ' ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ УСПЕШНО!"САМ ФАКТ УЧАСТИЯ В ТАКОМ ФЕСТИВАЛЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГОВОРИТ О МНОГОМ, - считает Рубен Бабаян. - Организаторы форума говорили, что 16 постановок-участников они выбрали из 300 студенческих спектаклей. Наш спектакль, на мой взгляд, прошел очень хорошо. Тем более что тут надо учитывать, что сцена на Страстном, где ребятам довелось играть, в два раза больше нашей, к которой они привыкли. Плюс ко всему мы туда прибыли с огромным опозданием, самолет задержался на двенадцать часов! Прилетели в два часа ночи, а с раннего утра уже ставили сцену, репетировали… Для многих это была первая поездка в российскую столицу, времени изначально было мало - на следующий день мы улетали, так что они всю ночь прогуляли по Москве. К тому же одна из наших студенток, в принципе москвичка, которая поступила в наш институт театра и кино, стала для них гидом… А сыграли ребята очень достойно, потому что зрители принимали спектакль буквально восторженно. Были очень хорошие отзывы, и по каналу "Культура" показали отрывки из спектакля".

В преддверии фестиваля "Твой шанс" по тому же каналу "Культура" выступал живой классик, театровед, историк театра, специалист по творчеству Шекспира, внук Качалова Алексей Бартошевич, который говорил: "При первом поверхностном взгляде на афишу видишь, что в ней абсолютное преобладание классики, что мне кажется очень утешительно, поскольку по моему, слава богу, устаревшему представлению, в умах современных молодых театральных людей неизмеримо большее место занимают сугубо современная драматургия, вербатим, остро политические пьесы… Здесь же преобладает классика. Я надеюсь, что это не результат работы преподавателей, которые заставляют студентов играть Чехова, Лопе де Вега и даже Шекспира, а что это область вкуса самих молодых людей. Если это так, это замечательно. И, кстати, это очень логично, поскольку всякое молодое поколение начинает с современной драматургии, а затем те принципы, которые вырабатываются в работе с современными авторами, проецируется на классику".

Именно проецируемые на классику принципы работы с современными авторами позволили спектаклю Заруи Антонян и ее команды звучать так по-сегодняшнему и резонировать в душе искушеннейшего московского зрителя. "Закрывали смотр гости из Армении. Этот диплом в Ереванском институте театра и кино называется The Best Of Shakespeare. Спектакль-коллаж соткан из шекспировских текстов, пластики, музыки и… атласных платьев. Герои и их экспрессия узнаваемы и увлекают сразу – даже на армянском языке" - говорилось в том самом телерепортаже, который упоминал руководитель Театра кукол.

"МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ, ЧТО РЕБЯТА ПРИ ТОМ, ЧТО ФЕСТИВАЛЬ просил играть на русском, заявили, что будут играть только на армянском языке. Такую позицию мы и передали фестивальной администрации. Тем более что Шекспир действительно звучит на армянском прекрасно. Они были в таком диалоге со зрительным залом – именно с армянским текстом! И зрители смотрели затаив дыхание и потом выражали свое мнение, откровенно говоря, лестное, - признается режиссер спектакля The Best Of Shakespeare Заруи Антонян. - Это какое-то особое счастье, когда работаешь-работаешь, а потом можешь позволить себе гордиться своими студентами. Они действительно молодцы – так круто собрались! Потому что и свет был не тот, и сцена была намного больше нашей. Но они как-то очень профессионально проявили себя. С первой же картины были такими сильными – спектакль как-то сразу пошел. А там еще и высоко было - во время репетиции Аруту, нашему актеру, который читает монолог Гамлета, раскачиваясь на канате на верхотуре, было очень сложно, я уже думала менять сцену. А на спектакле он просто взлетел к колосникам – не мог остановиться! Я сижу в зале: "Мама моя, лишь бы не сорвался!" Бабаян держит меня за руку – "Спокойно!.."

Все, слава богу, не просто обошлось. Студенты, а теперь уже выпускники ереванского ГИТиКа не только отстояли честь своей alma mater, но и заставили заговорить о себе тех, кого мы считаем фронтменами и демиургами, и перед кем положа руку на сердце привыкли малость комплексовать. И совершенно зря, оказывается!

"Мы заранее предупредили, что наш спектакль - это коллаж и зрителю - а среди них было немало профессионалов - было действительно интересно такое слияние текста с пластикой, причем это не просто пластика – ребята действительно очень круто все делают. Мне было очень приятно, что на наш спектакль пришел Вадим Щербаков, один из моих преподавателей в режиссерской магистратуре Центра имени Мейерхольда, исследователь пластического театра. Он такой истинный эстет … Люблю то, как они умеют очень искренне и честно разбирать спектакль - без излишних комплиментов. Так вот, Щербаков говорил мне какие-то очень хорошие слова и очень профессиональные. Он сам в юности занимался пантомимой. Ему очень понравился такой вот синтез, как свободно ребята в этой форме существовали. У нас ведь в каждой картине только два человека. И для меня стала неожиданностью та сила, которая в наших молодых актерах неожиданно открылась и заполнила собой всю эту большую сцену. Самое важное – это профессиональный уровень ребят, которого, честно говоря, я от них не ожидала и который они тем не менее продемонстрировали", - говорит Заруи Антонян.

Вообще-то, кажется, наступает пора прекратить "не ожидать". Наступает пора начать говорить о новом поколении не только театральной режиссуры, о котором в последние годы говорить все-таки начали, но и актеров. У нынешних дебютантов не то чтобы больше таланта – об этом еще рано судить, но больше смелости, больше уверенности и желания пробовать себя в разных жанрах. И даже, в лучших проявлениях, больше профессиональных навыков, которые начинают приближать нашу школу к способности выпускать тех самых синтетических актеров, которым подвластно если не все, то многое. Остается пожелать, чтобы "Твой шанс" было бы не только названием фестиваля, на котором они выступили так удачно, но и жизненной перспективой, которой они сумеют воспользоваться.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "РАСПАХНУТЬ ДВЕРИ ПЕРЕД ИНИЦИАТИВАМИ ИЗВЕСТНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ ДИАСПОРЫ"
      2024-03-29 17:52

      Спектакль "Канарейка" с Сати Спиваковой московского Театра Наций - событие для театрального Еревана. Но, как оказалось, не только театрального.  "Проект, который мы реализуем с Театром Наций, имеет не только большое культурное значение. Он сопровождается рядом параллельных программ, в которых заключен социальный, гуманитарный мессидж, а также крайне важная, на мой взгляд, идея - именно сегодня, когда Армения нуждается в этом, как никогда, привлечь к ней внимание, усилия и ресурсы известных и успешных армян, проживающих в Диаспоре", - считает Рузанна ГРИГОРЯН, глава департамента внешней политики компании GPM Gold, которая вместе с Театром Наций выступает партнером-соорганизатором этого проекта.

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!