Последние новости

В мемориальном комплексе «Алжир» Казахстана открыт хачкар

На открытие хачкара в мемориальном комплексе «Алжир» в Казахстане прибыли и казахстанские власти. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am глава армянской общины Астаны Саак Салумян.

«Алжиром» сокращённо назывался Акмолинский лагерь жен изменников Родины. В сталинское время там содержались жены «врагов народа».  «Среди них были и армяне по национальности, но, конечно, светлая память всем. И мы очень ценим, что на открытие памятника пришла не только наша община, но и власти Казахстана», - заявил он.

В целом, добавил он, армяне Казахстана высоко ценят поддержку президента страны Нурсултана Назарбаева.  «У нас действуют армянские воскресные школы, мы постоянно проводим культурные вечера.  Республиканские и местные власти туда постоянно приходят и поддерживают нас. Такое же отношение к другим национальным общинам страны. А их около четырех десятков», - добавил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
      2023-09-01 10:29

      На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.