Последние новости

ДИПЛОМАТЫ ЗАКИДЫВАЮТ УДОЧКИ

Новое соглашение между Арменией и ЕС предположительно будет подписано до декабря, сообщил председатель комиссии Европарламента по внешним сношениям Дэвид Макаллистер.

"НЕЛЬЗЯ ТОЧНО СКАЗАТЬ, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПОТРЕБУЕТ СОБЛЮДЕНИЕ всех необходимых процедур, однако армянская сторона надеется подписать документ до декабря", - отметил Макаллистер на пресс-конференции в Ереване. По его словам, данное соглашение позволит заложить основу для углубления взаимоотношений Армения - ЕС и откроет новые перспективы сотрудничества.

"Армения - член ЕАЭС и в то же время подписывает данное соглашение с ЕС. Это показывает, что наша программа "Восточное партнерство" не игра с нулевой суммой, это не игра в конкуренцию с другими политическими силами в регионе. Я верю, что объединение усилий всех ответственных лиц позволит принять данное решение, которое повлияет на жизни многих людей", - подчеркнул глава комиссии ЕК. Он добавил, что подписание данного соглашения выгодно как для ЕС, так и для самой Армении. Повторюсь, программа "Восточное партнерство" не направлена на конкурирование с региональными силами, например, с  Россией", - отметил он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: г-н МАКАЛЛИСТЕР ЯВНО ЛУКАВИТ, ЗАЯВЛЯЯ, что ЕС не ставит перед собой задачу конкуренции с ЕАЭС в целом и Россией в частности. Свидетельством этому может служить хотя бы то обстоятельство, что представитель Европарламента, подчеркивая факт участия РА в ЕАЭС, не говорит о возможности успешного сочетания Арменией евразийского и европейского интеграционных векторов, что, кстати, лежит в основе внешней политики Еревана на протяжении последних лет. Нет, европейцы по-прежнему клонят к тому, что Армения должна сделать однозначный выбор. Просто, в отличие от ситуации трехлетней давности, сегодня данный вопрос ставится более корректно. Но смысл сказанного Макаллистером сводится к тому, что "Восточное партнерство" просто хочет оторвать Армению от ЕАЭС. На самом деле европейцы пытаются конкурировать, но при этом отлично осознают, что реальной альтернативы евразийский интеграции Армении они предложить не могут. Разве что облегчение визового режима и весьма неоднозначную шкалу евроценностей. Ничего более... Вот и, понимая свою неконкурентоспособность, пытаются подать все это под другим соусом.

Что из этого выйдет, покажут время и содержание того документа, который ляжет в основу армяно-европейской интеграции. А пока ясно одно: Запад прикладывает все усилия, чтобы использовать Армению в качестве очередного инструмента против России. В Армении редко задаются вопросом, зачем в принципе Европе нужна наша страна в плане интеграции? А надо бы. И тогда многое, наверное, прояснится. Если для распространения евроценностей, то тут, как уже было отмечено, не все так однозначно. Среди них (ценностей) есть и откровенно неприемлемые для нас. И таковых немало. Если для того, чтобы помогать нам в социально-экономическом развитии, становлении демократии и т.д., то тут совершенно непонятен евроинтерес. С какой стати столь самозабвенно и бескорыстно европейцы помогают нам? Неужели кто-то еще думает, что в современной международной политике оперируют такими сантиментами, как бескорыстие? Ничего подобного. Одни и весьма жестко сколоченные интересы, и это даже не подлежит малейшему сомнению. Посему самым главным вопросом армяно-европейский интеграции был и остается: зачем им это нужно? Увы, этот вопрос висит в воздухе с тех пор, как родилась программа "Восточное партнерство", и ни разу никто не попытался аргументированно ответить на него.

ВПРОЧЕМ, ВОПРОС ЭТОТ АКТУАЛЕН НЕ ТОЛЬКО В КОНТЕКСТЕ ПРОЦЕССА ЕВРОИНТЕГРАЦИИ АРМЕНИИ. Недавно посол США в Армении Ричард Миллс на проходящей в Ереване конференции по возобновляемой энергетике заявил, что американские компании готовы вложить в армянскую энергетику 8 млрд долларов. В отличие от европейских "безвозмездных" предложений, в данном случае прозвучало условие: армянская сторона должна продемонстрировать инвестиционную привлекательность, правительство должно дать гарантии. А вот как и в каком виде, какие именно гарантии... все это не уточнено. Можно только предположить, что именно потребуется от Еревана взамен призрачных 8-миллиардных инвестиций.

Заявление посла вызвало восторженные отклики со стороны проамериканского сектора армянского медиасообщества. Но восторги эти никто даже не попытался обосновать. Никто не задался вопросом о том, что именно может побудить американских инвесторов вкладываться в армянскую энергетику. В энергетику, в которой российское участие доминирует. На самом деле именно российский фактор, точнее, устранение этого фактора в армянской энергетике может заинтересовать американцев. С коммерческой точки зрения, отечественный энергосектор вряд ли может привлекать их. И уж тем более, когда речь идет о такой колоссальной сумме инвестиций.

Судите сами: такие инвестиции армянская энергетика может переварить в двух случаях. Первый - в случае закрытия ААЭС, что в принципе для нас не приемлемо. Второй - в случае реальной возможности энергоэкспорта. А тут надо учесть, что экспортные направления для Армении весьма ограниченны - Грузия и Иран. С учетом отношений между Вашингтоном и Тегераном даже теоретически сложно представить, что американские компании - потенциальные инвесторы в армянскую энергетику - могут в своих бизнес-планах серьезно рассматривать перспективу сотрудничества с Ираном. Что касается Грузии, то тут энергорынок не столь велик, чтобы мощно вкладываться в расширение армянского присутствия на нем.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ОЧЕВИДНО: ПОСУЛЫ ПОСЛА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПОД СОБОЙ НЕ ИМЕЮТ. Они направлены, очевидно, на соблазнение армянской стороны фантастическими инвестиционными обещаниями в обмен на существенное сокращение российского присутствия в армянской энергетической сфере. А в целом - на отрыв Армении от своего основного экономического и военно-политического партнера. Энергосфера же выбрана в силу того, что здесь российское участие очень велико. Конечно, для американцев стало бы идеальным вариантом, если бы дистанцирование Еревана от Москвы протекало более масштабно, носило тотальный характер и по всем направлениям. Но они понимают, что Армения на это никогда не пойдет как минимум с учетом фактора обеспечения собственной безопасности. Поэтому, похоже, американцы решили зайти с заднего двора, энергетического.

Но во всей этой инвестиционно-энергетической истории ясно одно: интересы Армении тут вообще не рассматриваются. Здесь главное, условно говоря, санкции против России. В этой ситуации как-то странно, что, во-первых, находятся люди, которые заметили в пустых, ничем не подкрепленных инвестиционных обещаниях искреннее стремление развивать армяно-американское сотрудничество, в частности, в энергетической сфере. Во-вторых, как-то странно, что можно расценивать заявление американского посла иначе, как очередной шаг в направлении дезинтеграции Армении и России. А с учетом всего этого, наконец, странно, что кому-то может нравиться роль инструмента в чужих руках, что кому-то нравится превращение нашей страны в очередное поле противостояния Запада и Москвы. 

Основная тема:
Теги:
  • Амбарцумян Леонид 02-Июн-2017
    Цель чиновников ЕС---- НАГАДИТЬ Армении! Знаете почему ? Они хотят просто НАКАЗАТЬ, за то, что Армения 2013г. не подписала этот "хазагир" с ними и вошла в ЕАЭС! Они сначала сбесились, "послали" наших властей, но..... не успокоились! Придумали новый ВАРИАНТ! Только для наказания! Им 100 лет не нужна "процветающая" Армения, все эти слова о "взаимовыгодности" ---чушь! ..... А посол США-- самый первый авантюрист в мире ,с его 8 млрд(!)-й сказкой! Он издевается! Смеется над нами! Ему удалось за копейки отнять у нашего народа "Воротанский каскад"(грабеж 100 %-й), теперь мечтает и дальше одурачить нас! Я не думаю, что наша власть -- сплошные идиоты , и не понимают всю эту авантюру ЕС И США! Идиотами могут быть один...., максимум два продажных подонков, но остальные--- умные, образованные, любящие нашу страну люди!
    Ответить
  • Эдвард 02-Июн-2017
    Я пожилой человек, но я даже думать не смог, что люди могут быть такими НАЗОЙЛИВЫМИ, как эти чиновники ЕС! ..... Про посла США и его приключениях в Армении можно написать целую фантастическую историю)))! За кого они принимают наших властей?? За полных дураков?? На себя посмотрели бы лучше! Клоуны безмозглые! Обнаглели до предела!
    Ответить
  • Торосян 03-Июн-2017
    А где текст этого никому не нужного "соглашения"? Где? В чем причина, что спрячете? А? Вот это и есть ваша "ВЗАИМОВЫГОДНОСТЬ"??? Издеваетесь над народом? ...... А почему хотите продать жизненно важные для страны объекты? Вы спросили народ? Или это тоже приказ ЕС?? Или ВБ? Или МВФ? Что, совсем одурели?? Боитесь не выполнять вредные приказы? Тогда уйдите, пусть придут те, кто не боится!((((
    Ответить
  • Торосян 03-Июн-2017
    Народ молча терпит все, понимая, что живем в блокаде,нужно содержать Армию, наши дети гибнут на границе не для того, чтобы вы выполняли всякую предложенную чушь этих педофилов! Хватит! Ов асум а ....с. хияр а, ахн арнум . вазум ек! Президент ,якобы сказал, что 25 лет--достаточный срок для понимания!((((
    Ответить
  • Адамян 04-Июн-2017
    Послушайте, 25 лет наши власти покорно выполняли все то, что предложил Запад! Все эти дурацкие реформы привели к тому, что экономика не развивалась! И теперь, когда появился шанс поднять экономику и улучшить жизнь простого народа в составе ЕАЭС,......... опять эти НЕЗВАНЫЕ господа стараются помешать! Да что это такое!! САРАНЧА! .... А посмотрите, как сами рвутся в Россию! Посмотрите! На Санкт-Петербургский Экономический форум приехали ...аж 12000(!) , только из США-- 300 бизнесменов! Вот так!............ Вытолкнули украинцев(там закрыли столько заводов), а сами заняли освободившие места! Не будьте глупцами! .Умные люди учатся на чужих ошибках, а мы не хотим на собственных учится! СТЫДНО! Я не понимаю, вы кто? Слуги нашего народа, или рабы нескольких чинуш ЕС??!! А ???
    Ответить
  • Адамян 04-Июн-2017
    И что значит,когда они говорят, что помогут в политико-правовых вопросах? Неужели то, что каждый раз, разного рода могерини из Брюсселя прикажут помягче судить террористов? Или то, что очередной посол БЕСЦЕРЕМОННО пойдет в следственный кабинет и БЕСЦЕРЕМОННО прикажет освободить очередного подонка с ножом в кармане идущего на уличные беспорядки? Да? Они сами так поступают в своих странах? Да??? Тогда о каких "реформах" говорят? ((((( Или очень хотят, чтобы в Армении тоже "рулили" бандиты, как на Украине?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
    2024-03-30 10:41

    Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

  • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
    2023-12-08 10:20

    Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

  • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
    2023-09-12 09:49

    Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

  • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
    2023-06-15 10:08

    ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.