Последние новости

УНИКАЛЬНЫЕ И ПРОБЛЕМНЫЕ ДЕТКИ

О медицинских проблемах многоплодной беременности  рассказывает профессор Георгий ОКОЕВ.

В истории известны уникальные случаи многоплодной беременности. Так, в Книге рекордов Гиннесса жена крепостного крестьянина Федора Васильева в интервале 1725-1765 годов родила 69 детей (16 двоен, 7 троен и 4 четверни). Из них двое детей скончались.

В ХХ В. ЛЕОНТИНА АЛЬБИНА ИЗ САН-АНТОНИО (ЧИЛИ), ВЫШЕДШАЯ ЗАМУЖ в 1943 г., за свою жизнь родила 55 детей. Первые 5 беременностей у нее были тройни - рождались мальчики. В 1971 г. В США женщина произвела на свет сразу 9 детей. Из 5 мальчиков и 4 девочек двое родились мертворожденными, остальные младенцы скончались в течение 5-6 дней.

На фоне демографического кризиса в нашей стране случаи многоплодной беременности, появление на свет тройняшек перестали быть сенсацией. Но рождение в Армении пятерни (мальчика и четырех девочек) у пары из Мецамора было воспринято как уникальное явление. К сожалению, две девочки и мальчик в течение нескольких дней скончались. Состояние оставшихся двоих детей медики квалифицируют, как тяжелое, отмечая глубокую недоношенность младенцев, которые появились на свет на 28-й неделе.

Как сообщила корреспонденту "ГА" пресс-секретарь министра здравоохранения РА Анаит Айтаян, еще до начала родов перед роддомом стояли наготове спецбригады, поскольку решено было для обеспечения наилучшего ухода распределить детей по нескольким ведущим столичным клиникам, хотя и в медцентре "Эребуни", где малыши появились на свет, и в Республиканском институте репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии, и в НИЦ охраны здоровья матери и ребенка есть все условия для содержания пятерых недоношенных новорожденных.

 Профессор Георгий ОКОЕВО СПЕЦИФИКЕ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРОБЛЕМАХ  ВЫХАЖИВАНИЯ недоношенных детей мы беседуем с директором Научно-исследовательского центра охраны здоровья матери и ребенка доктором медицинских наук, профессором, академиком РАМТН Георгием ОКОЕВЫМ.

- Георгий Григорьевич, чем обусловлен рост числа многоплодной беременности?

- Многоплодие стало чаще встречаться с появлением вспомогательных технологий. Частота многоплодных двоен увеличилась после того, как стали стимулировать овуляцию у женщин. Но даже самые развитые страны с учетом их уровня развития медицины стали понимать, что подсадка одного, двух или трех эмбрионов не сказывается на статистике рождений, но затрудняет течение беременности и повышает риск рождения нездорового ребенка. Поэтому в Израиле, Германии, Франции запрещена подсадка более одного эмбриона. Лучше меньше, но качественнее. Выхаживать этих детей очень сложно.

При многоплодии часто вызывают остановку сердцебиения одного из эмбрионов. Тогда остальные развиваются нормально. Правило Хейлина: частота вероятности двойни – 1 на 80 беременностей, но не родов. С появлением сонографии стали замечать, что зачастую на ранних стадиях развития остается один из двух эмбрионов. Частота троен составляет 1 на 80 в квадрате беременностей, четверня – 1 на 80 в кубе, пятерня – 1 на 80 в четвертой степени, то есть из свыше 40 млн беременностей может оказаться одна пятерня.

Наша клиника – основоположник ЭКО в Армении, но мы стараемся избегать трехплодной подсадки. Искусственно никто пятерню не будет подсаживать. Так что теоретически ни мы, ни следующее поколение уже не увидим рождения пятерни.

- Какой ребенок считается недоношенным?

- Лет 10-12 назад в Армении и на постсоветском пространстве новорожденным считался рожденный после 28-й недели и с весом не менее 1 кг. Детей, которые рождались до этого срока и ниже весом, регистрировали в том случае, если они выживали до 7 дней. Сейчас благодаря развитию медицины регистрируются рождения уже с 22-й недели и массой тела 500 г. Если вес новорожденного 500-600 граммов, ни один врач не скажет, как поведет себя организм ребенка. Кстати, американские врачи считают, что 22-недельная беременность - слишком ранний срок, предлагают регистрировать рождение хотя бы с 23-24 недели. Сегодня подход такой:  нельзя считать глубоко недоношенного ребенка здоровым. И бывает очень обидно, когда некомпетентные в медицине люди начинают комментировать врачебную деятельность. Ведь нередко нам приходится принимать невероятные на первый взгляд решения. Так, в Армении был случай, когда две недели сохраняли плод в организме женщины, находившейся в состоянии клинической смерти,  поддержали развитие ребенка и потом сделали кесарево сечение.

- На каком сроке принято родоразрешение в случае многоплодной беременности?

- Обычно из расчета 2,5-3 недели на каждого ребенка. Если для одноплодной беременности - 40 недель, то при двойне – 37 недель, при тройне – 34 недели. Четверню не удается вынашивать более 31 недели, пятерню – 28, максимум – 29 недель. Тут проблема в возрастании угрозы выкидыша или преждевременных родов. И если одноплодная беременность обычно разрешается естественными родами, то при двойнях возрастает процент кесарева сечения. А при тройне, четверне, пятерне - только кесарево сечение.

 В мировой практике известен уникальный случай многоплодной беременности, когда близнецы родились с большим интервалом. Пеги Лин из Пенсильвании родила девочку 11 ноября 1995 г., а мальчика -  2 февраля 1996 г.

Если матка после одних родов перестает сокращаться, то у второго плода есть шанс остаться в матке и развиваться. Приведу случай в нашей клинике: близнецы - брат и сестра - были оплодотворены в один день, но родились с интервалом в 4 года. Пара обратилась к нам, провели ЭКО, из зачатых в один и тот же день двух яйцеклеток одну трансплантировали в матку, другую заморозили на несколько лет. Через 4 года родители вновь к нам обратились, и мы подсадили матери оплодотворенную в прошлый раз яйцеклетку.

Многоплодная беременность требует больших усилий  по вынашиванию и выхаживанию детей. При многоплодной беременности вероятны нарушения на уровне дробления клеток эмбриона. Наиболее известный пример – сиамские близнецы Чанг и Джек Бункеры, которые были сращены грудной клеткой. Братья прожили 63 года и умерли с интервалом в 3 часа. У одного было 10 детей, у другого - 12. Случаи рождения сросшихся детей - результат неправильного дробления эмбриона.

- Недоношенный ребенок – это только низкий вес и слабый иммунитет или неизбежны и другие проблемы?

- Проблема недоношенности заключается в том, что у недоношенного ребенка позже формируются легкие. Те органы, которые нужны для внутриутробной жизни, развиваются в первую очередь. Единственный орган, который не функционирует, - это легкие. Вещества сурфактант, необходимого для функционирования легких, у недоношенных нет, и чем больше недоношенность, тем хуже развиты органы. На 33-й неделе ребенок при одноплодной беременности и на том же сроке при двухплодной беременности по развитию отличаются. В случае с близнецами один обкрадывает другого, и они бывают слабее, менее приспособленными. Им нужно создать комфортабельные условия, перевести на аппаратное дыхание. Появились новые способы вентиляции легких. Чем меньше срок беременности, тем выше заболеваемость и смертность у недоношенного плода. Все рожденные с весом менее 1 кг считаются экстремально недоношенными. У них нет возможности самостоятельно дышать, их кишечник не готов к перевариванию пищи. Этим младенцам внутривенно вводят специальные смеси, на кормление дают 2-3 мл молока и проверяют, сумел ли ребенок переварить его, потом увеличивают дозу кормления. В неонатальном отделении для контроля всего процесса используется специальное оборудование. Такие дети месяцами находятся в больнице. Недавно к нам привезли из Арцаха беременную, воды подтекали на 28-й неделе. Мы смогли сохранять плод 15 дней, ребенок родился с весом 1 кг,  потом мы еще 3 месяца его  выхаживали, пока он смог самостоятельно принимать материнское молоко. А поскольку материнское молоко для новорожденного хранить про запас нельзя, то мамы должны быть готовы 3-4 месяца находиться в клинике. Девочка Рози из пятерни пробудет в нашей клинике около 3 месяцев. Ребенка выписывают из клиники, только когда персонал уверен, что мама сможет обеспечить полноценный уход за недоношенным ребенком. 

- Насколько отечественные клиники готовы выхаживать недоношенных новорожденных в случае многоплодной беременности?

- Из Минздрава нас уже запрашивали, в чем мы нуждаемся, мы ответили, что нам нужно только материнское молоко. Каким бы ни было современным оборудование, через пару лет оно устаревает. Наука не стоит на месте, появляется более усовершенствованное оборудование, которое мы, конечно, хотели бы иметь. По этому вопросу мы уже обратились в Министерство здравоохранения Армении, - сказал Георгий Окоев.

Как же намерен реагировать на это обращение Минздрав РА? "В связи с участившимися случаями многоплодных беременностей мы не планируем закупку нового оснащения", - сообщила пресс-секретарь Минздрава Анаит Айтаян. В числе новшеств она назвала строительство многопрофильного медцентра в Ванадзоре по президентской программе пропорционального развития марзов. Оборудование для роддома будущего медцентра обязался закупить фонд "Ташир".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...