Последние новости

ВХОДНОЙ БИЛЕТ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРА

В редакцию газеты обращаются читатели, которые жалуются на то, что билеты в музеи, театры для большинства пенсионеров и многодетных семей не по карману. А воспользоваться возможностью бесплатного посещения в "Ночь музеев", что бывает раз в году, в преклонном возрасте не всегда удается. 

ТАК, НАША ПОСТОЯННАЯ ЧИТАТЕЛЬНИЦА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА ЕГАНЯН не могла скрыть досады, что на долгожданную выставку серебряных аксессуаров членов царской династии в Музее истории Еревана, на которую ее приглашала подруга, не смогла попасть. Входной билет стоил 1000 драмов - сумма для пенсионера весьма чувствительная. "Неужели нельзя ввести скидки для пожилых людей, ведь духовный досуг в нашей жизни весьма важная составляющая. А пенсии, к сожалению, мизерные", - отметила читательница.

В этой связи мы обратились в мэрию Еревана с просьбой предоставить информацию относительно программ по обеспечению культурного досуга детей и пожилых людей. В частности, предусмотрены ли для школьников и пенсионеров абонементы для посещения музеев, выставок?

В официальном ответе из мэрии Еревана сообщается, что в ведении мэрии находятся Музей истории города Еревана, Историко-археологический музей-заповедник "Эребуни", ереванский Музей современного искусства, Музей Фритьофа Нансена, Музей Карена Демирчяна. В двух из них вход бесплатный, а в трех приказом министра культуры РА N458 от 03.08.2009 г. действуют льготы на бесплатное посещение для некоторых категорий. В их числе музейные работники, официальные государственные делегации, а также обучающиеся в сфере культуры студенты, представители международных общественных организаций, члены Союза художников, военнослужащие, журналисты, дети дошкольного возраста.

В определенные дни месяца также есть возможность бесплатно пойти в музей. Так, школьники и сопровождающий их учитель могут выбрать для экскурсии в музей вторую пятницу каждого месяца, а в последнюю субботу месяца двери указанных музеев открыты бывают для всех.

К сожалению, вторая часть вопроса о том, делаются ли скидки для указанных категорий на посещение выставок, представлений и показы фильмов патриотического плана и относительно абонементов в театры и кино, в ответе из управления по информации и связям с общественностью мэрии не затронута. Видимо, сказать нечего. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • АХИЛЛЕС-СТРОИТЕЛЬ И ЕГО ПЯТА, или ПОДАЙТЕ ПЕНСИОНЕРУ НА ПРОПИТАНИЕ… КЕШБЭК
      2023-10-27 12:17

      Вряд ли наши пенсионеры с легкой душой разделят радость и воодушевление ведущего 26 октября заседание правительства вице-премьера Тиграна Хачатряна по поводу роста числа лиц в пенсионном возрасте, пользующихся программой кешбэка при безналичных покупках. «К концу года каждый третий пенсионер будет участником программы», - торжественно возгласил он, предоставив министру труда и социальных вопросов Нареку Мкртчяну развить тему с целью восхваления благородной деятельности кабмина, день и ночь заботящегося о своих стариках…