Последние новости

ОЧЕРЕДНОЙ ТЕРАКТ: ЛЕБЕДЬ, РАК И ЩУКА

Очередной теракт. На этот раз в Лондоне. Без всяких мудреных приспособлений: микроавтобус, ножи… В Англии в этом году уже в третий раз. А до этого было в Париже, еще раньше в Бельгии… Благодаря западным СМИ эти теракты пока еще воспринимаются обостренно: простые люди зажигают свечи, главы государств дружно выражают соболезнования и в очередной раз грозятся победить терроризм… 

БЛАГОДАРЯ ЗАПАДНЫМ СМИ ПОКА ЕЩЕ ЭТИ ТЕРАКТЫ ВОСПРИНИМАЮТСЯ ОБОСТРЕННО. Однако человек ко всему привыкает, и, если и дальше будет так продолжаться, не исключено, что совсем скоро сообщения о терактах будут восприниматься как будничные явления, которые никого уже не удивят. Примерно также буднично, как мы сегодня воспринимаем сообщения об очередном кровопролитии в Ливии и Ираке, Сирии и Афганистане, в странах, где счет жертвам давно уже идет не на единицы или десятки, а на десятки и сотни тысяч… Но все уже привыкли, что на Ближнем Востоке по определению должна проливаться кровь, на то он и Ближний Восток. Человек ко всему привыкает, и главы правительств уже давно не выражают соболезнований… Похожая ситуация и на Украине. Пару десятков граждан сожгли в одесском Доме профсоюзов, более десяти тысяч погибших на востоке… Все буднично, все привыкли, соболезнования не звучат…

Почему не удается победить террор? Ну, во-первых, не надо его порождать, пытаясь заставить весь мир жить по своим правилам. Ну а во-вторых, если действительно есть такое стремление, должно быть и понимание, что победить террор можно только совместными действиями.

Возьмем пример Нагорного Карабаха. Очевидно, что очень взрывоопасный конфликт, чреватый в случае его возобновления непредсказуемыми последствиями не только для непосредственных фигурантов, но и для всего региона. В силу большой опасности конфликта мы периодически фиксируем обострение на линии соприкосновения, но в целом вот уже более 20 лет ситуация под контролем. Четырехдневная война прошлого года воспринимается скорее как форс-мажорное исключение, которое заставило посредников серьезно заняться вопросом дополнительных мер контроля над ситуацией…

ФАКТ В ТОМ, ЧТО, НЕСМОТРЯ НА ЗЛОБНУЮ АГРЕССИВНОСТЬ СОСЕДЕЙ и их откровенную тягу к военному реваншу, длительных военных действий все-таки нет. И, наверное, это не только благодаря равновесию сил на передовой, но и потому, что в случае нагорно-карабахского конфликта имеем тот редкий случай, когда силовые центры действуют хотя бы относительно слаженно. Конечно, было бы слишком оптимистично утверждать, что у Москвы, Парижа и Вашингтона совпадают позиции по всему спектру вопросов, которые касаются Нагорного Карабаха. Разумеется, нет. Но в главном согласие все-таки есть: не допустить нового масштабного кровопролития, пока стороны конфликта не придут к урегулированию. И хотя с большим трудом, но ситуацию удается сдерживать. Повторимся: с большим трудом, несмотря на в основном согласованные действия очень влиятельных посредников.

А что же говорить о тех регионах, где о согласованности действий главных силовых центров говорить не приходится? В Сирии совсем другая картина: да, и США, и Россия борются против террористов, но вот только… каждый по-своему, со своими союзниками и приоритетами. И, несмотря на годы усилий, ИГИЛ продолжает контролировать значительные территории и играть в халифат…

То же видим и на Украине. Есть Минские соглашения, которые должны принести долгожданный мир, но выполнение этих соглашений, приоритеты по-разному видят не только в Киеве и Донецке, но и в Вашингтоне, Париже, Берлине и Москве… Не напоминает ли все это  известную басню?

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука...

Поклажа бы для них казалась и легка,

Да Лебедь рвется в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав - судить не нам.

Да только воз и ныне там.

Невозможно будет победить террор и решить другие конфликты, пока Москва, Вашингтон, Европа, Тегеран, Пекин и другие важные игроки не будут действовать в одной упряжке. Сегодня каждый влиятельный игрок на Ближнем Востоке стремится победить ИГИЛ "по-своему". Все тащат одеяло на себя, но так победить невозможно. И, пока это продолжается, будет "не дело, только мука", причем не только для фигурантов, но прежде всего для ни в чем не повинных людей в Париже и Манчестере, Брюсселе и Лондоне.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОНИ НИКУДА НЕ ДЕЛИСЬ…
      2020-12-02 11:38

      Генпрокуратура Армении возбудила новое уголовное дело по факту переброски в зону карабахского конфликта наемников-террористов из стран Ближнего Востока. В сообщении ведомства говорится о непосредственном участии турецкого военно-политического руководства в финансировании террористов и их переброске в зону боевых действий, передает Sputnik Армения. Согласно собранным армянскими правоохранительными органами доказательствам, начиная с 27 сентября, т.е. с первого дня войны против Арцаха, ответственные должностные лица в турецком руководстве, действуя в составе организованной группы, предоставляли оружие и финансы международным террористическим группировкам "Султан Сулейман-шах/Аль Амшат", "Сукур", "Аль Хамзат", "Султан Мурад". Они также отбирали наемников-радикалов, обеспечивали их беспрепятственный въезд на территорию Турции, а затем и Азербайджана.

    • В Париже неизвестный с ножом напал на полицейских в их штаб-квартире - четверо погибли
      2019-10-03 18:58

      В Париже вооруженный ножом мужчина ворвался в штаб-квартиру полиции, расположенную в самом центре французской столицы, и напал на ее сотрудников. В результате инцидента погибли четыре человека, сообщает Euronews.com.

    • АЗЕРБАЙДЖАН - ЛОГОВО ТЕРРОРИСТОВ
      2019-07-12 16:24

      На днях Азербайджан официально открыл для террористов ИГИЛ свою границу, став новым пристанищем экстремистов. С территории этой страны, где каждый чих под контролем властей, азербайджанские боевики террористической организации ИГИЛ без всяких препятствий и помех сняли и распространили видеообращение.

    • Себастьян Курц прокомментировал призыв Вашингтона
      2019-02-20 09:50

      Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил о необходимости проявлять осторожность в отношении призыва США репатриировать европейских боевиков ИГ, захваченных американских войсками в Сирии, передает News.am со ссылкой на AP.