Последние новости

Министр образования и науки РА обещает нововведения в системе единых экзаменов

Министерство образования и науки Армении планирует внести изменения в систему единых экзаменов и дать возможность абитуриентам в течение года сдавать их дважды. Об этом заявил в беседе с журналистами 6 июня министр образования и науки Армении Левон Мкртчян, при этом добавив, что они намерены в общей сложности совершить 3 реформы в этой области, передает NEWS.am.

"Во-первых, мы думаем сохранить принцип приоритетности первой заявки. Часты случаи, когда, к примеру, абитуриент, подавший на экономический факультет, из-за низких балов оказывается на факультете математики. Сейчас мы думаем, что, в первую очередь, должны поступить обратившиеся по первой заявке, а затем должен быть объявлен конкурс на вакантные места, так как университеты жалуются на качество. Во-вторых, мы хотим в течение года организовать экзамены два раза. Любой молодой человек и девушка получат эту возможность, поскольку из-за волнения они могли плохо сдать экзамен. В этом случае нужно внедрить также электронную систему и провести экзамены типа TOEFL. Для этого нужно финансирование, но оно не большое. Думаю, это новшество можно реализовать. В-третьих, конкурсы на платные и бесплатные места нужно отделить",- заявил министр, добавив, что новшества планируются внедрить до октября текущего года, чтоб с будущего года единые экзамены были организованы именно по данной системе. Впрочем, не исключается, что министерство до этого срока не успеет осуществить все намеченное.

Основная тема:
Теги:
  • Айрапетян 08-Июн-2017
    Ой, а мы так переживали, почему столько времени нет никаких НОВОВВЕДЕНИЙ ?? Это тоже опыт? Да ? Первый раз? Только для Армении,да?? Ой, какой у нас Министр умный! Нет--- умнейший! Вот так, пусть завидуют все! У нас каждый пол-года делают НОВОВВЕДЕНИЙ! Уже 25 лет! Каждый пол года! Какие мы молодцы!.......... П.С. бессовестные! И откуда откопали этого недоумка?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
    2024-02-14 11:25

    ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

  • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
    2022-10-20 08:08

    Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

  • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
    2022-10-08 09:37

    В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

  • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
    2022-09-05 13:31

    Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.