Последние новости

АВРОРА" ПОДСТЕГИВАЕТ БУДУЩЕЕ

5 тезисов мечтателя

Неустроенность нашего общества, никчемность большей части элит, олигополии, наши комплексы, слабости, страхи - следствие не отсутствия качества "человеческого материала", а результат неимения масштабных проектов будущего. "Аврора" – нацеленная на будущее глобальная гуманитарная инициатива. Инициатива, способная стать большой идеей единосущностного объединения людей. Способная вывести Армению и "армянский мир" на взрывной уровень развития, обеспечить безопасность нашей страны.

Нижеперечисленные тезисы прошу не рассматривать как просто красивую риторику. Если вникнуть в сущность "Авроры", поверить в нее, если начать думать, действовать, создавать властные и общественные институции по образу и подобию этой инициативы и ее инициаторов, возможно, что-то и получится…

1. "Аврора" меняет нас

Никогда мы не чествовали иноплеменников, которые не спасали армян в страшные годы Большой резни, не обустраивали приюты для сотен тысяч беженцев, не писали восторженных книг о Стране камней, не инвестировали в экономику Армении, не лоббировали принятие резолюции по осуждению Геноцида в парламенте какой-либо страны.

В ОБЩЕМ, НАС МАЛО ИНТЕРЕСОВАЛИ ЛЮДИ (ПУСТЬ ДАЖЕ ПОТРЯСАЮЩИЕ ГЕРОИ), не связанные с нашей историей, судьбой и народом. Благодаря "Авроре" мы перешагиваем через "меловой круг" "армянского мира", через границы, расы, цвет кожи, разрезы глаз, вероисповедание. Мы благодарим, восхищаемся Личностью не за благотворительный проект в Гюмри, а за то, что Он спасает от смерти чужих детей в чужих странах. Мы преодолеваем наши комплексы, мы меняем нас.

Наша современная история сопряжена со сложнейшими коллизиями по поводу изменения границ между своими и чужими. Вчера чужой и опасной была женщина в хиджабе, сегодня она под бурные аплодисменты поднимается на сцену ереванского концертного зала. И аплодирующим совсем не важно, слышала ли эта женщина что-либо про Армению еще пару лет назад.

"Аврора" постепенно расширяет круг "своих", что очень важно для развития и безопасности нашей страны. Как говорил профессор А. Назаретян, происходит увеличение "объема альтруистической идентификации". Благодаря "Авроре" в каком-то смысле кругом "своих" для нас становится все человечество (конечно, с большим числом оговорок). Наша мораль касалась отношений с людьми, группами, организациями, странами, вовлеченными в "армянский мир" (назову ее микроморалью). Мораль, которую внедряет "Аврора", поднимает вопросы ответственности перед человечеством в целом, включая прошлые и будущие поколения (назову ее макроморалью). Когда мы выделяем миллион долларов герою "Авроры" на благотворительные программы где-то в Африке или Пакистане – это есть подчеркнуто одностороннее благодеяние, никак не предполагающее ответное обязательство. И это есть один из критериев "мягкой силы": как говорит армянская поговорка "сделай добро и выбрось в воду". Воздастся потом – народу и стране.

 'АВРОРА' ПОДСТЕГИВАЕТ БУДУЩЕЕ2. "Аврора" как отрицание грядущей катастрофы

Сегодня не говорить, не писать, не спорить о грядущей катастрофе страны – признак дурного тона. "Армения заканчивается", "людей не осталось", "здесь нет будущего" - рефрены многих разговоров в кафе, такси, даже в чиновничьих кабинетах.

РАЗРУШИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ НАШЕГО СОЗНАНИЯ МЕМЫ "ОТСУТСТВИЯ БУДУЩЕГО" кочуют из статуса в статус в социальных сетях, стали знаковыми на многих медиаплощадках. Все ищут виновных и уповают на спасителей. В результате этих бесплодных поисков спасители в одночасье становятся виновными, а виновные – спасителями. Максимум на предвыборный период.

Так вот - не будет здесь катастрофы. Потому что замысел, действо, подобные "Авроре", не могут рождаться, претворяться и развиваться на территориях, полностью зависимых от внешнего мира и глобальных акторов. Подобным видением мира и будущего, подобными человеческими и креативными ресурсами может обладать лишь самодостаточная страна, готовая уже не только брать и благодарить за взятое, но и отдавать и благодарить за сделанное. "Банановые республики", готовые исчезать и возрождаться по мановению палочки внешних спонсоров, своих родных правителей и "благотворителей", кровожадного соседа, по определению не могут осуществлять подобные гуманитарные инициативы.

Лирическое отступление. Есть и определенная эстетика в названии инициативы, которая возвращает нас к изначальному смыслу: "Аврора" для нас уже не ощерившаяся стволами орудий морская посудина, холостой выстрел которой поднял на ноги пьяную матросню в Питере. Аврора - есть богиня утренней зари и просто заря, которая стучит к нам в окошко и возвещает начало очередного Будущего. А также Аврора Мардиганян, ставшая свидетельницей чудовищных злодеяний. И благодаря и ей мир узнал о зверствах 1915 года.

Так мы прощаемся с извратившими первоначальный смысл слов тоталитарными символами…

3. "Аврора" подстегивает будущее

Можно согласиться с утверждениями, что "Аврора", ее основатели и герои еще не поняты общественностью, они на периферии общественного интереса. Более того, многих раздражают уличные постеры с фотографиями "непонятных героев": черного мальчугана, женщины в хиджабе...

НЕКОТОРЫЕ ПОДСЧИТЫВАЮТ КОЛИЧЕСТВО СЕЛЬСКИХ ШКОЛ, КОТОРЫЕ можно было бы отремонтировать на "вбуханные" в инициативу миллионы долларов. Это понятно: "Аврора" нарушает привычные правила восприятия объектов и ценностей. Но это должно быть именно так, потому что меняющие мир и людей идеи поначалу всегда были собственностью горстки одержимых видением будущего личностей. Потом эти идеи, надо надеяться, будут подпитывать все армянское сообщество…

Ведь "армянский мир" пока живет в нашем узком местечковом пространстве-времени, которое называется историей и которое диктовало и пока диктует правила и алгоритмы поведения всего народа и отдельных граждан и наше отношение к миру. И это наше особое пространство-время простиралось только назад и тянулось только на себя. "Аврора" простирает время-пространство вперед и на все человечество. И это дано не каждой нации и государству. Даже Израиль в лице Института Катастрофы и героизма присваивает почетное звание праведников мира людям всех национальностей, спасавших именно евреев в году Холокоста. Героями Армении и "Авроры" становятся и будут становиться люди, спасающие Человека и, вполне возможно, до недавнего времени лишь понаслышке знающие про Геноцид армян. Почувствуйте разницу.

Я полагаю, что в будущем премия "Авроры" перерастет в Нобелевскую премию мира. Должна перерасти. Потому что критерии присуждения "Нобелевки" размыты. Наряду с достойнейшими лицами ее вручали, к примеру, организациям чиновников-бюрократов, бывшим террористам, главам государств. "Аврора" в этом плане безупречна, ибо "ее истоки лежат в опыте Геноцида, но она не призывает нас жить в прошлом, а поощряет мир воспользоваться силой, заложенной в армянской истории, чтобы помочь тем, кто страдает".

4. "Аврора" как ликвидационная комиссия

Невозможно продолжительное время иметь одновременно "Аврору" и коррупцию, кумовство во власти, неправедный суд, продажных избирателей и депутатов, заваленные мусором дороги, ведущие к древним армянским монастырям.

"АВРОРА" МОЖЕТ И ДОЛЖНА ЛИКВИДИРОВАТЬ ЭТО ПОТРЯСАЮЩЕЕ НЕСООТВЕТСТВИЕ. Эта гуманитарная инициатива – иная культура (политическая, социальная, нравственная), иное мировоззрение, даже иная система управления. И она определенное время будет сосуществовать и уживаться с нынешней, но сосуществование не может продолжаться долго. "Аврора" и связанная с ней "архитектура" мышления сделают нынешние, отжившие свое институты нежизнеспособными. Ведь эти институты, как протертое до дыр пальто, которое латается из года в год, но оно уже старое, тесное, стыдное, и его надо выкидывать на свалку.

 Тигран АКОПЯН, член Национальной комиссии по ТВ и радио Армении5. "Аврора" и синхронность трансформаций

В последнее время в Армении происходят трансформации. Они не взрывные, незаметные, почти не влияющие на экономику и качество жизни людей. Но таких еще не пересекающихся "линий перемен" много. И они могут поднять нашу общность систем (политической, социально-экономической, оборонной, культурной) на качественно иное состояние.

ПЕРЕЧИСЛЮ ЛИШЬ НЕКОТОРЫЕ. УЖЕ ЖИВЕМ ПО НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ, в исполнительную власть пришла команда во главе с новым премьером, из властных структур медленно выдавливаются деятели с нижайшей социальной ответственностью, апрельская война консолидировала нашу нацию и явилась детонатором необходимых реформ в сфере обороны, о которых заявил новый министр обороны.

Кажется, впервые глава государства в своем тексте о будущем Армении ограничился не набором благих пожеланий, а выложил конкретные цифры, главная из которых, полагаю, видение страны с 4 млн населения (это отдельная тема для обсуждения). Важная составляющая трансформаций - натурализация тысяч сирийских армян. Добавлю запуск фонда FAST, нацеленный на развитие среды для технологических инноваций, инициинированный премьер-министром старт деятельности инвестиционного фонда "Клуб инвесторов Армении", основание ряда венчурных фондов. Приплюсую Международную дилижанскую школу, решимость властей развивать альтернативную энергетику. Даже данный буквально на днях старт мероприятий по борьбе с курением важен в данном контексте (нация будущего обязана быть здоровой).

Во всех этих трансформациях вижу надежду: на преобразование форм и содержаний нашей жизни, ее институциональной сферы, ценностей, норм, моделей развития и нашего поведения.

Эти трансформации накапливают потенциал "мягкой силы" Армении.

Тигран АКОПЯН, член Национальной комиссии по ТВ и радио Армении, mediamax.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОМУ ТЕАТРУ - БОЛЬШОЙ "АРТАВАЗД"!
      2023-01-21 09:50

      До 27 марта, а значит Международного дня театра и церемонии награждения театральной премией "Артавазд", еще два с лишним месяца. Но сани, как известно, готовят летом, и в Союзе театральных деятелей Армении состоялось расширенное заседание правления с целевой повесткой - "Артавазд"!

    • "СТАНИСЛАВСКИЙ"-АРМЯНИН – ЛУЧШИЙ РУССКИЙ ЗА РУБЕЖОМ!
      2022-12-07 14:14

      "Это о-о-очень приятно! Очень приятно, что мы стали лауреатами в этой номинации. Театру нашему в этом году 85 лет. Мы работаем много, сложно, по-разному, но, в основном, счастливо. Спасибо театру Вахтангова, спасибо этой премии", - говорил художественный руководитель ереванского Русского театра Карен Нерсисян 5 декабря со сцены прославленного московского театра им. Евгения Вахтангова. Именно там проходила церемония награждения ежегодной премией "Звезда Театрала". И именно с этой прославленной сцены было объявлено: Государственный Русский драматический театр им. К.С. Станиславского - победитель в номинации "Лучший русский театр за рубежом".

    • БЕСПРОИГРЫШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
      2022-10-27 10:09

      ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение Евразийский банк развития (ЕАБР) за мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» получил премию ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Маниле (Филиппины).

    • Ученые США выдвинули Навального на Нобелевскую премию мира
      2020-09-17 17:57

      Социолог, профессор университета Ратгерса (США) Сергей Ерофеев заявил, что Алексея Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира. Об этом он написал на своей странице в Facebook.