Последние новости

5 СТАКАНОВ ВОДЫ ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО

В 2016 году американский журнал BMJ включил пункт о восьми стаканах воды в день в список главных медицинских мифов современности. Всемирная организация здравоохранения также не рекомендует потреблять столько воды

Роль воды в жизни человека неоспоримо высока. Она служит основой для нормального функционирования всего организма. В воде содержатся различные вещества как органического, так и неорганического происхождения.

ВОДА СОСТАВЛЯЕТ ПОЧТИ ТРИ ЧЕТВЕРТИ ВЕСА ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА. Некоторая ее часть, поскольку находится внутри клеток организма, носит название "внутриклеточная жидкость". До недавнего времени ученые считали, что здоровому организму необходимо около 8 стаканов чистой воды в сутки. Но последние авторитетные исследования опровергают это.

В 2016 году американский журнал BMJ включил пункт о восьми стаканах воды в день в список главных медицинских мифов современности. Всемирная организация здравоохранения также не рекомендует потреблять столько воды.

Многие люди считают, что 2,5 литра в день нам рекомендуют выпивать врачи. Да, такая норма действительно содержится во многих медицинских докладах на тему здорового образа жизни. Но есть важное уточнение: большая часть этой воды содержится в продуктах, которые мы потребляем. Воды много в овощах и фруктах. Вода - это также соки, пиво, чай, кофе. И хотя кофе, например, обладает мочегонным эффектом, это ничего не меняет: вода есть вода. И что бы кто ни говорил, наш организм имеет механизмы, противодействующие гидратации. Мы начинаем хотеть пить задолго до того, как нам угрожает обезвоживание.

Ни одно заслуживающее внимания научное исследование не нашло никаких преимуществ в избыточном потреблении воды. Напротив, так можно себе только навредить: перегрузить почки намного проще, чем кажется. Значительное число рекламодателей, а значит, и средств массовой информации пытаются убедить нас в обратном. Число людей, которые везде и всюду берут с собой бутылку с водой, каждый год растет. Продажи бутилированной воды растут в геометрической прогрессии.

"У ЛЮДЕЙ ОБИЛЬНОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ ПРОИСХОДИТ СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОБУЖДЕНИЯ, - объясняет кандидат медицинских наук, кардиолог Ашот ОГАНЕСЯН. - Дело в том, что сила тяжести удерживает воду в нижней части нашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении. И поэтому даже у здоровых людей к вечеру ноги немного отекают. Когда вы ложитесь и нижняя часть тела оказывается на уровне с почками, это заставляет их удалять воду. Для того чтобы не перегружать организм лишней жидкостью, я бы посоветовал следующее: сразу после пробуждения необходимо выпивать стакан теплой воды. Это способствует активации внутренних органов. Около одного стакана нужно пить перед каждой едой и один стакан перед сном. Этого вполне достаточно, чтобы избежать обезвоживания. В летнее время можно немного увеличить количество, так как в жару мы с потом теряем много жидкости. А вот людям, страдающим сердечно-сосудистыми болезнями, необходимо сократить это количество. Особенно это касается лиц, страдающих сердечной недостаточностью. Им вообще противопоказана дополнительная нагрузка еще и на почки".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.