Последние новости

14 ГРАНЕЙ "ЗОЛОТОГО АБРИКОСА"

Ровно через месяц в Ереване зажгутся огни самого масштабного в Армении и долгожданного праздника кино – Международного кинофестиваля "Золотой абрикос", который в этом году в 14-й раз расстелет красную ковровую дорожку перед звездами мирового кино и влюбленной в киноискусство публикой. С 9 по 16 июля в составе участников, гостей и жюри в нашей столице побывают звезды  кино  разных стран. Они представят лучшие фильмы самых престижных кинофестивалей, покажут свои работы последних лет, оценят картины коллег, выступят с мастер-классами, встретятся с прессой и, впервые или вновь, побывают в нашей солнечной столице.

ПОДОБНЫЕ БУДНИ "ЗОЛОТОГО АБРИКОСА" И ЕСТЬ СУТЬ ПРАЗДНИКА КИНО, детали которого представили на прошедшей в Министерстве культуры РА пресс-конференции организаторы и спонсоры фестиваля. Около 1100 заявок из 96 стран, более 100 отобранных в итоге игровых и документальных картин, вошедших в конкурсную и неконкурсную программы, чествование крупнейших деятелей армянского кинематографа… Как отметил министр культуры РА Армен Амирян, "Золотой абрикос" - яркое событие не только отечественного киноискусства, но и культуры в целом. В течение семи дней этот фестиваль будет создавать праздничную атмосферу в столице Армении. Более того, он становится все более значительным событием в мировом кинопроцессе, площадкой для встреч, обменов, сотрудничества представителей киноиндустрии их разных уголков мира.

"В этом смысле "Золотой абрикос" играет большую роль в развитии армянского кинематографа. И, несмотря на финансовые трудности в стране, нынешний кинофестиваль ни в чем не уступит предыдущим, а, наоборот, по числу участников, географии стран, качеству фильмов и участию серьезных продюсерских центров поднимется выше на еще одну ступень", - отметил Армен Амирян.

О воздействии фестиваля на развитие армянского кино говорит то, что если в первые годы "абрикосового" движения в программу входило всего несколько отечественных картин, то сегодня местная продукция насчитывает несколько десятков фильмов: в программу нынешнего МКФ вошло 45 армянских картин, еще около 50 осталось за "фестивальным бортом", не пройдя отбор.

Генеральный директор компании "ВиваСелл-МТС" - главного спонсора фестиваля – Ральф Йирикян указал на другой огромный плюс "Золотого абрикоса" - возможность заявить об Армении на весь мир. Он уверил, что компания продолжит поддерживать фестиваль и впредь, ибо "Золотой абрикос" оправдывает свое существование не на словах, а на деле, привлекает гостей и туристов, востребован у широкой публики.

 14-й Международный кинофестиваль 'Золотой абрикос'. Лого"ЕСТЬ СОБЫТИЯ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ОГРОМНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА. Они формируют мировоззрение, создают возможность для повышения имиджа страны и воспитания  нового поколения. Не ошибусь, если в числе подобных событий отмечу МКФ "Золотой абрикос", формирующий у широкой публики систему ценностей, поднимающий серьезные мировые проблемы и пытающийся решить их языком кино, создающий красивую и здоровую атмосферу в разных уголках Еревана. На будущий год фестиваль отмечает очередной юбилей, и мы обязательно его поддержим", - сказал Ральф Йирикян.

Один из основателей и председатель ереванского МКФ кинорежиссер Арутюн Хачатрян также подчеркнул особое внимание к "Золотому абрикосу" президента Армении Сержа Саргсяна, который делает все, чтобы самый главный отечественный киносмотр состоялся. В этом году фестиваль поддержали и новые организации, взявшие на себя спонсорство и поддержку по разным вопросам.

14-й МКФ "Золотой абрикос" пройдет по традиции в двух направлениях – конкурсном и внеконкурсном. Среди конкурсных программ опять-таки три традиционных номинации: "Игровое полнометражное кино", "Документальное кино" и "Армянская панорама". Жюри собрано из числа ведущих мастеров мирового кино. "Игровое кино" возглавит оскароносный британский режиссер, сценарист и продюсер Хью Хадсон. В команде с ним будут работать венгерский режиссер Ильдико Эньеди, получившая в этом году в Берлине "Золотого медведя" за фильм "О теле и душе", колумбийский режиссер, обладатель "Золотого абрикоса"-2015 и еще более 35 призов кинофестивалей в разных странах Сиро Гера, россиянин Алексей Федорченко, чьи фильмы ранее были представлены на "Золотом абрикосе". Председателем жюри "Документальной номинации" выбран Юджин Кор (США), судить результаты "Армянской панорамы" доверено в этом году корифею отечественного кинематографа режиссеру Давиду Сафаряну.

"Мы стараемся привлечь к работе самых авторитетных и серьезных кинематографистов. Ведь для режиссеров - участников фестиваля важно, кто оценивает их труд, из чьих рук они получают призы", - объяснил директор программ МКФ "Золотой абрикос" Микаел Стамболцян.

В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ ЕРЕВАНЦЫ И ГОСТИ СТОЛИЦЫ СМОГУТ ПОСМОТРЕТЬ 7-8 фильмов - призеров Каннского кинофестиваля, а также Берлинского, Венецианского и других авторитетных МКФ. Кстати, программа частично соткана и при участии зрителя. Как отметил Арутюн Хачатрян, в этом году был проведен публичный опрос и учтены желания киноманов при составлении программы "Золотого абрикоса".

Среди внеконкурсных программ - "Ереванские премьеры", которые познакомят нас с лучшими новинками сезона, а также "Ретроспективные показы" выдающихся режиссеров. В рамках фестиваля будут отмечены три юбилея: режиссеров Фрунзе Довлатяна, Юрия Ерзнкяна и оператора Сергея Исраеляна. Их именные звезды займут  достойное место рядом с именами других мастеров армянского кино на Аллее звезд у кинотеатра "Москва".

Кстати, о кинотеатрах. Кроме четыре столичных кинотеатров фестивальные фильмы будут демонстрироваться и на экранах передвижных киноплощадок. Их планируется установить в разных точках города. Как отметил Армен Амирян, приобретено 4 передвижных кинотеатра, три из них будут функционировать в дни "Золотого абрикоса". Их можно будет также использовать в дальнейшем для организации кинопоказов в марзах страны. Еще одна новость – лого 14-го МКФ "Золотой абрикос": дизайнерская разработка молодых специалистов представляет собой 3D модель 14-гранника – геометрического абрикоса с числом сторон, равных "возрасту" фестиваля.

14-Й МКФ "ЗОЛОТОЙ АБРИКОС" СОХРАНИТ ТРАДИЦИЮ СТАРТА И ОТКРОЕТСЯ армянским кинофильмом "Хас-пуш", снятым на заре отечественного кинематографа Амо Бекназаровым по мотивам рассказов Раффи "Носящие шелк" и Вртанеса Папазяна "Персия при Каджарах". "Тапером" этой немой картины производства 1927 года вновь выступит бэнд пианиста, композитора и джазмена Ваагна Айрапетяна, пишущего специально к этому проекту новую музыку.

"Подобный опыт сотрудничества с Ваагном Айрапетяном у нас уже был в показе картины "Зарэ" (1926 г.). Надо сказать, что прием был феерическим", - отметила арт-директор фестиваля Сусанна Арутюнян. Закроет фестиваль документальный фильм "Намерение уничтожать" лауреата американской телевизионной премии "Эмми", режиссера-документалиста Джо Берлингера. Фильм снят по следам голливудской драмы "Обещание" о Геноциде армян, он повествует о том, как проходили съемки, и плавно переходит к теме геноцидов вообще, политике Турции и других стран, уничтожающих народы по признаку этнической принадлежности. Джо Берлингер лично будет присутствовать на премьере фильма в рамках "Золотого абрикоса".

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 09-Июн-2017
    Ув. автор! Ваш текст , мягко говоря, не очень правдивый! И для народа --это не ТАКОЙ праздник, по моему! Хотелось бы по подробнее написать, но не буду, чтоб не испортить настроение организаторов, особенно Арутюна Хачатряна!! Но скажу: я только за, чтобы у нас проводились кино фестивали, но мне не нравится формат, и народу тоже не нравится,по моему!!((((
    Ответить
  • Саргис 10-Июн-2017
    А я честно скажу, что после очень унизительного для моего народа документального фильма (на гранты ЕС) А. Хачатряна, я перестал уважать его! Нельзя ни за какие деньги так бессовестно унижать свой народ,чтоб понравится чужим!
    Ответить
  • Катя 11-Июн-2017
    А на каком языке фильмы показывают? Русские сабы есть?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
    2024-03-29 10:15

    Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

  • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
    2024-03-28 10:53

    Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

  • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
    2024-03-28 10:35

    Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

  • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
    2024-03-27 10:33

    В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
    2024-03-28 06:56

    27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

  • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
    2024-03-22 13:36

    22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

  • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
    2024-03-16 11:22

    «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

  • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
    2024-03-05 11:01

    Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.