Последние новости

ВЕЛИКОДУШНЫЕ

Похоже, отныне парламент, прежде чем перейти к собственно законодательной работе, обречен тратить как минимум целый час на дискуссию по поводу временного режима обсуждения вопросов повестки. И виной тому новый Регламент НС, согласно которому обсуждение каждого документа, как правило, не должно превышать час-полтора, если ограничение специально не оговорено.

НЫНЕШНЯЯ ВНЕОЧЕРЕДКА, СОЗВАННАЯ ПО ИНИЦИАТИВЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА, исключением не стала: стартовала с бурной дискуссии о попытках принизить роль Национального Собрания, помешать парламентскому управлению и прочее. А все дело было в том, что правительство предложило уделить обсуждению каждого из законопроектов по полтора-два часа, согласно тому же Регламенту. Подчеркнем, согласно Регламенту, принятому прежним парламентом для нынешнего депкорпуса. Но учитывая, что состав нынешнего парламента мало чем отличается от предыдущего, то, как говорится, пеняйте на себя…

Диктовать парламенту длительность обсуждения – абсолютно неприемлемый стиль работы. Что можно обсудить за полтора-два часа, это приведет лишь к принятию бракованного закона, который потом надо будет исправлять, внося в него изменения и дополнения, возмущались депутаты из оппозиционных фракций "Елк" и "Царукян".

Иначе как демагогией это назвать нельзя, учитывая опыт парламента прежних созывов, когда не было ограничений во времени и за всю четырехдневную сессию парламент успевал обсудить и принять лишь пару-тройку законов. Однако это отнюдь не гарантировало от упущений, пробелов и зияющих дыр в законах, свидетельством чему являются многочисленные законодательные поправки и даже поправки к поправкам.

Чтобы не быть голословными, приведем статистику, опубликованную на сайте parliamentmonitoring.am: из 1078 законов, принятых прежним парламентом, 1012 представляли собой поправки в действующие законы, касающиеся государственно-правовой, экономической, налоговой сфер. А самый свежий пример – принятые на прошлой неделе изменения в Закон о социальном обеспечении должностных лиц. Необходимость в них, напомним, возникла из-за недальновидности прежнего правительства, инициировавшего закон еще в 2012-м, и непродуманного обсуждения и принятия этого документа парламентариями. Хотя, повторимся, никаких временных рамок у депутатов тогда не было.

Как бы то ни было, но парламентское большинство, разделив обеспокоенность оппозиции, решило поговорить с правительством, взяв на это дело 20-минутный перерыв. В итоге вместо 1,5-2 часов правительство, по словам спикера, "великодушно согласилось на то, чтобы продлить обсуждения до 3,5-4 часов. Оппозицию подобное это "великодушие" устроило.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • РУКОПРИКЛАДСТВО БЕЗ АПЕЛЛЯЦИИ К ГЕНПРОКУРОРУ
      2023-04-14 10:58

      Никола били в парламенте, и он тоже бил… В связи с ходатайством генпрокурора Анны Вардапетян о лишении депутатской неприкосновенности депутата от фракции "Айастан" Мгера Саакяна мы сочли уместным напомнить читателям случаи рукоприкладства в армянском парламенте, которые не стали достоянием правоохранительных и следственных органов.

    • МАНИПУЛЯЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ: ДЛЯ «ГД» ТЕМА НЕ ИСЧЕРПАНА
      2021-10-07 10:28

      «Я не слышал какого-либо обоснования или утверждения, когда говорилось бы, что внешние границы определяются законом об административно-территориальном делении», - это заявление замминистра территориального управления, проработавшего в данной сфере на ответственных руководящих постах при всех правительствах суперпрофессионала Ваче Тертеряна вызвало у оппозиции радость и обеспокоенность одновременно. Радость за то, что он поставил свой профессионализм выше конъюнктуры, обеспокоенность – за профессиональную карьеру Тертеряна, высказавшего позицию, кардинально отличающуюся от пашиняновской.

    • "Грапарак": Ситуация на трассе Горис-Капан: правящая фракция вежливо "отсеивает" оппозицию
      2021-09-18 10:50

      Действующие власти вежливо "отвеивают" оппозицию в вопросе проведения закрытой встречи о ситуации на трассе Горис-Капан. Об этом пишет в субботу газета "Грапарак".