Последние новости

НЕСИММЕТРИЧНАЯ ДРУЖБА

На днях в российской прессе были опубликованы любопытные данные социологического опроса, проведенного Левада-центром на предмет того, кого россияне считают своими друзьями и врагами. Сначала о врагах: как выяснилось по данным соцопроса, в число главных врагов входят США (69%), Украина (50%), а также Германия (24%). Помимо этого, враждебно настроенными по отношению к России странами респонденты считают Латвию и Литву (по 24%), 21% - Польшу, 16% - Эстонию, 15% - Великобританию, 9% - Грузию, 8% - Францию.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ДРУЗЕЙ, ТО НАИБОЛЕЕ БЛИЗКИМИ ДРУЗЬЯМИ РОССИИ опрошенные считают Беларусь (46%), Китай (39%) и Казахстан (34%). Также в число дружественных для России стран вошли Сирия (15%), Индия (14%), Армения (12%), Куба (11%), Узбекистан, Таджикистан и Азербайджан (по 9%).

Остановимся на Армении... Всего 12%?! Довольно странно, даже шокирующе и уж, конечно, обидно, если учесть, что аналогичные опросы, призванные выяснить, кого мы считаем своими друзьями и врагами, на первом месте среди друзей неизменно пребывает Россия. Какая-то несимметричная дружба получается...

"Что ж, это реальность, и надо понимать, что в подобных вещах никогда не следует искать симметрии, - говорит в беседе с корр. "ГА" директор Института философии, социологии и права НАН РА, профессор, академик Геворг Погосян. - Конечно, определенная взаимосвязь есть, но абсолютная симметрия - никогда. Для России до определенного периода, в течение многих десятков лет Беларусь, Украина, вообще славянские народы всегда были ближе. Сегодня Украина не только выпала из числа друзей, но и переместилась в стан главных врагов, и эта тенденция будет усугубляться. Думаю, лет через пять уже не 50% респондентов будут называть Украину врагом, а гораздо больше. Ясно, что Казахстан, будучи крупным государством и одним из главных и первых, в частности, экономических партнеров России в СНГ и ЕАЭС, больше, скажем так, на виду, нежели Армения. То есть Армению россияне воспринимают как дружественную страну, но для них она не на первом, не на втором и даже не на третьем месте. Характерно, что Грузии в списке друзей вообще нет. И мы видим, что за прошедшие пару десятков лет ситуация претерпела изменения. Если в свое время Армения, Грузия и Азербайджан по опросам "шли" примерно вровень как страны, которых россияне считают дружественными, то сегодня в этой категории остались только Армения и Азербайджан..."

МЕЖДУ ТЕМ АРМЕНИЯ ВКУПЕ С ГРУЗИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ В ПОДОБНЫХ опросах всегда набирала примерно 12 -15%. То есть в принципе ничего не изменилось. И тогда славянские народы были на первом месте, следом опять же стоял Казахстан, частично Киргизия. Нынче в числе друзей оказалась Сирия. Почему? Потому что это актуально, это некая медиареальность. Россияне следят за новостями, смотрят телевизор, где постоянно говорят о Сирии, о том, что русские там сражаются за сирийцев. Значит, это важная страна. Влияние медиа в данном случае огромное, люди ежедневно слушают, смотрят, читают о том, что происходит в Сирии. Чего не скажешь об Армении, весьма скудно присутствующей на российском медиапространстве, и в этом плане, хочешь не хочешь, претензий к работе нашего посольства в России не избежать.

"Конечно, работа Посольства Армении в России имеет большое значение - можно влиять на информационный поток, хотя бы давая чаще о себе знать, а можно все оставить на самотек, - продолжает Г.Погосян. - К сожалению, у нас все больше на уровне самотека..."

По словам Погосяна, результаты соцопросов с подобным акцентом отражают не столько политическую ценность и важность взаимоотношений с той или иной страной в восприятии респондентов, сколько являются результатом именно медиаэффекта, информационной насыщенности или, наоборот, скудости информационного потока - в частности, по телевидению. Можно не сомневаться, что если бы аналогичный опрос провели среди российских политиков, политического руководства, то Армения в числе дружественных для России стран стояла бы если не на первом, то на втором месте точно. Но когда речь идет о простых обывателях, то складывается другая картина. Да, армян в России немало, но и казахов много, а с белорусами у россиян вообще практически родственные связи.

Обратите внимание: при тех же опросах здесь, в Армении, 80-85 % респондентов называют Россию самым первым и главным другом. Россия уже давно не просто традиционный партнер, исторический сосед и т.д., а живая повседневная связь. 80% наших мигрантов, по словам Погосяна, направляются в Россию, из остальных 20% половина приходится на другие страны СНГ, далее следует Европа и 5% приходится на США. Словом, для нас Россия действительно имеет приоритетное значение по всем показателям: экономическим, политическим, военным и, собственно, в контексте чисто человеческого фактора, той самой живой связи... Если еще учесть миллионы долларов, которые армяне, живущие и работающие в России, ежегодно пересылают в Армению для своих семей, то понятно, что для армянского населения российский фактор несет в себе исключительную важность. Понятно, что существующий перекос, дисбаланс во взаимном восприятии нас шокирует. Выходит обидно: мы Россию ставим на первое место среди друзей, а сами для них - седьмая вода на киселе.

"К ЭТОМУ НАДО ОТНОСИТЬСЯ СПОКОЙНО, ХОТЯ И БЛАГОДУШЕСТВОВАТЬ НЕ СТОИТ - активизировать усилия на российском медиапространстве нужно обязательно, - констатирует Г.Погосян. - И есть еще один нюанс: отношение к стране и отношение к нации - это разные вещи. К армянам русские относятся очень хорошо, гораздо лучше, чем к представителям многих других национальностей, что тоже отражается в результатах соцопросов. При этом Армения в восприятии россиян - это маленькая страна, нуждающаяся в постоянной помощи и поддержке России. Такова объективность. Словом, 12% - это, может, и холодный душ, но для нас он полезен с точки зрения более адекватной оценки. При этом, повторюсь, отношения вообще редко бывают симметричными. Если посмотреть, как в России относятся к Китаю и как в Китае относятся к России, то это "две большие разницы". В России отношение к Китаю не просто хорошее, а очень хорошее, чего не скажешь о восприятии россиян китайцами. В общественном сознании этой симметричности нет по определению, но это не означает, что надо сидеть сложа руки. Мы в любом случае должны работать на то, чтобы стать более значимыми, самодостаточными. Это касается и экономики, и военной мощи, и веса на международной арене, и грамотной информационной политики - компонентов множество..."

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 12-Июн-2017
    По моему мнению, Армения как государство ведет себя не как союзник России, поэтому и такой результат в соцопросах....Многочисленные примеры -грузинская агрессия в Осетию, убийство российских миротворцев, Крым,Сирия, Украина....ит.д. ит.д. плюс русофобские политика внутри Армении.....показывают истинное лицо кто есть кто..... в заключении еще Аристотель сказал-кто дружит со всеми , тот ни с кем не дружит!в комплементарной дипломатии Армении положен именно такой принцип, дружить со всеми !!!!! поэтому у Армении нет друзей! Надо уже давно определиться с кем Армения? С Западом или с Россией! вариант и- и как показало апрельская война не подходит. комплементарная доктрина уже устарела и не соответствует современным геополитическим требованиям !
    Ответить
  • Эдвард 13-Июн-2017
    Сергей, мне не понятны Ваши слова, причем тут грузинская агрессия? Армения, как раз ВО ВСЕХ международных документах проголосовала за Россию,повторяю, ВСЕГДА! Из всех 14 постсоветских стран, только в армянских учебниках НИКОГДА не было и слово "О "оккупации" Россией! Что же касается дружбы с другими, покажите хоть одну страну, которая не дружит с другими,пожалуйста! Что , Казахстан не дружит? Белоруссия не дружит? Россия не дружит? А вот ПОЧЕМУ именно все шишки на голову Армении,не понятно! Что, Армения хоть раз нарушила свои обязательства перед ЕАЭС или ОДКБ??? Да? Не пишите ложь! Более преданной страны для России не было и не будет!
    Ответить
  • Эдвард 13-Июн-2017
    А русофобской политики НИКОГДА не было в Армении за эти 25 лет! НИКОГДА! Были отдельные люди, СМИ. политики, но не Государственная политика! А таких "отдельных" и в России полно, сто раз больше! И мы все отлично знаем об этом! Но, слава Богу, эти армянофобы и русофобы не играют ни какой роли, правда, "портят воздух" иногда!
    Ответить
    • Сергей 13-Июн-2017
      Портрет армянского русофоба. Организованное и финансируемое англосаксами политическая программа русофобии по всему миру приобретает новый виток развития, поскольку в эту компанию начинают втягивать соседние с Россией страны, где еще не давно этого явления не чувствовался так открыто как сейчас. Речь не идет о Прибалтике, Украине, Молдове и Грузии где власти стран полным ходом отрабатывают русофобию во внутренней и во внешней политике , а речь идет о Республике Армения. К справедливости стоит отметить, что первая попытка англосаксов в период первой республики(1918-1920), заразить русофобией Армению не увенчались успехом, во первых, республика просуществовало всего два года, а во вторых, она стала частью Советского Союза. Сейчас спустя 25 лет независимого существования третьей Республики Армения, англосаксы решили наверстать упущенное время и присоединить Армению в компанию русофобских стран. Для достижения этой цели англосаксы не скупаются ни на финансовые средства, ни на силы, все брошено на то чтобы формировать в Армении русофобское общественное мнение. Так в республике действует одно из самых больших посольств США в мире, финансируются различные НПО и политические партии, различные визиты специалистов, комиссаров и сенаторов, всевозможные кредиты и др. Одним словом, ничего нового, все отработанные политические технологии, которые Запад уже применял успешно в других странах, достаточно привести пример Украину, где в результате российско-украинские отношение переживают одно из самых худших времен, за все время существования. Нужно отметить, что с одной стороны, власти в Армении слабы и безалаберны, раз позволяют в стране формировать атмосферу русофобии, с другой стороны, властям выгодно русофобия, потому что всю свою не удачную политику снимают со своих плеч и перекладывают на другую страну. За 25 лет управления страной на основе либеральной модели, они превратили Армению в слабое звено, не способное решать ни одной социально-экономической проблемы. Ни одна власть не встанет и не признается перед обществом, что проводившая либеральная политика привела страну к тупику, и мы сами, в первую очередь виноваты. Поэтому идет пропаганда, что в проблемах страны виновата Россия . Ошибочно также думать, что из-за отсутствия денег правительство Армении снимает с себя миссию противодействовать русофобии, возлагая всю надежду на Россию, что она придет и начнет борьбу с русофобией. События на Украине и в Грузии хорошо показали всему миру, что Россия, в отличие от США, не собирается вмешиваться во внутренние дела других стран. Раз политическая элита этих стран прогналась под американцев, значит им так выгодно, и это их выбор, до тех пор пока сами не осознают свою ошибочную политику. Так уже на протяжении долгих лет, большинство армянских СМИ , через подачу информации, последовательно формируют русофобию в Армении. Речь не идет о начале 90-х годов, когда с подачи властей под звуки ура-патриотизма были закрыты все русские школы, а речь идет а не давних событиях, когда жечь российский флаг и кидать булыжники в российское консульство, обвинять во всех бедах Россию и т.д. стало каким то политической нормой, трендом. За прошедшие 25 лет в Армении сформировалась большое колона людей, которое по своему влиянию на общественное мнение, занимает место не "пятой колоны", а точнее "первой колоны". Практический портрет армянского русофоба-это типичный либерал, которые задают темп и тренд современной армянской политики. То вспомнят и обвинят русских в "предательстве", дескать отдали Карс и Арарат туркам, а Карабах и Нахичеван азербайджанцам, хотя при этом забывают как от России "отяпали" и создали целый Казахстан. Любая тема, в умелых руках армянских СМИ, превращается в русофобский продукт. Например тема о закрытие Верхнего Ларса, в связи с чем российские авиакомпании подняли цены на билеты. Большинство армянских СМИ смогли внушить общественности мысль о "плохих русских", которые пользуются ситуацией , чтобы заработать на армянах, и ни один политолог, аналитик или уважающая себя политическая партия в стране не смогла объяснить народу, что виновато в сложившемся ситуации не Ларс! не российские авиакомпании! не поднятие цены на билеты! Это все следствие, а главная причина заключается в либеральной программе правительства Армении, которое реализуется с начало 1991г до наших дней. Начали они с того, что внушили обществу либеральную догму, при котором государство ни чем не должно управлять, оно вообще должна быть далеко от всех процессов и в ничего не вмешиваться, все должно быть в частных руках и все должен решать частник. Первое- аэропорт передали в частные руки, аргентинскому олигарху. Второе- уничтожили государственную авиакомпанию, а частные авиакомпании друг за другом банкротились. .Третье- взяли денег у МФВ и объявили в Армении "открытое небо". Вот эти три действия властей Армении, привела к тому , что имеется сейчас, и в данном случие, чтобы разобраться, найти виновных и наказать, сделать работу над ошибками, власть и оппозиция выгодно переложили всю ответственность и вину на Россию. Так по всем другим вопросам, русофобия в Армении стало некой привычкой перекладывать свою вину на другую страну. Обществу вообще не говорится, что вообще то есть такие же капиталистические страны как Армения, например Латвия которая входит в ЕС , там государство управляет аэропортом, существуют государственная авиакомпания и это считается нормальной экономикой. Достаточно прислушаться к тому, что говорят и делают армянские либералы, вне зависимости властные или оппозиционные. Все они действуют одной и той же программой, делая только вред народным интересам Армении. Поэтому можно с уверенностью сказать и поставить знак равенства между армянским либералом = армянским русофобом. Портрет армянского русофоба удивительным образом совпадает с портретом армянских либералов.
      Ответить
  • Армен Дарбинян 13-Июн-2017
    Послушайте, Сергей, Вы внимательно прочитали текст?? 85%---- считают Россию другом, правда? Тогда о чем Ваш пост? Где логика? А? Прежде чем написать , подумайте! А вообще- то сам социолог очень внятно и правильно объяснил, в чем причина!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
    2024-04-25 11:50

    "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

  • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
    2024-04-24 09:51

    Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

  • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
    2024-04-23 11:25

    Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

  • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
    2024-04-20 11:42

    "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
    2024-04-05 09:56

    Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

  • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
    2024-03-30 10:57

    Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.