Последние новости

"ВРАГ НАРОДА" И ЕГО СЫНОВЬЯ

В семье моего деда Асатура, железнодорожного мастера в Карсе, было пятеро детей: Шогик, Левон, Рипсик, Врам и Аракс (моя мать). Им пришлось, спасаясь, дважды бежать от турок. Но одному из детей, Враму Арутюняну, смерти в молодые годы (32) избежать не довелось. В 1937 году его арестовали сталинские палачи и расстреляли в 1939-м. Об этом мы узнали только через 20 лет, после смерти вождя.

ВРАМ АРУТЮНЯН В 20-е ГОДЫ ПРОШЛОГО СТОЛЕТИЯ СТАЛ В АРМЕНИИ одним из первых организаторов пионерского движения. Об этом упоминается в книге "Рождение пионерии Армении" (1963 г.). На фото 1924 года среди членов Центрального совета юнкомовской организации (юные коммунисты - так первоначально называлась пионерская организация) есть и мой дядя.

В дальнейшем он переехал в Москву, учился в Коммунистическом университете, женился на Таисии Фещенко. Родились сыновья Альберт и Эдуард. Некоторое время Врам являлся парторгом строящегося крупного Балхашского горно-металлургического комбината в Казахстане, затем вернулся в Москву, работал в аппарате Рыкова, позже - наркома тяжелой промышленности Орджоникидзе. Наверное, этого было достаточно, чтобы выдвинуть надуманные обвинения и арестовать невинного, преданного родине человека. Тогда же, в 1937 году, арестовали и Таисию, отобрали квартиру в центре Москвы, конфисковали имущество. Детей "врага народа" передали в детдом, откуда их позднее забрала к себе Клава, сестра Таисии. Потом Алик и Эдик жили в Армении, в семье старшего брата Врама Левона, врача, ставшего впоследствии членом-корреспондентом Академии медицинских наук СССР.

После войны Таисию выпустили на свободу без права проживания в Москве. Поселилась она в Подмосковье, сыновья вскоре переселились к матери, жили в крайней нужде. После смерти Сталина супругов реабилитировали, Таисии Фещенко предоставили одну комнату в коммунальной квартире на Ленинском проспекте в Москве.

По-разному сложилась судьба у братьев, Альберта Фещенко и Эдуарда  Арутюняна. Оба получили высшее техническое образование, Альберт работал в Средней Азии, вернулся в Москву, завершил служебную карьеру в должности главного инженера одного из московских предприятий. Во время командировок я обязательно заходил к ним домой, встречая радушный прием тети Таси. Сожалею, что не расспрашивал ее (не хотел расстраивать) о подробностях жестоких 30-х годов.

Эдик окончил Московский инженерно-строительный институт, женился, назвал сына Врамом, но после развода бывшая жена поменяла имя ребенка, причинив боль Эдику. Он позже решил стать актером. Оба брата были представительными мужчинами. Эдик окончил театральное училище, работал в московских театрах, в том числе на Таганке. Кстати, отлично играл на гитаре и пел. Голос у него был сильный, с хрипотцой, как у Высоцкого. Эдик женился на замечательной женщине Зоре Мордукович, двоюродной сестре Елены Боннэр, супруге академика Андрея Сахарова.

 Сын у могилы отцаЭДИК ЧАСТО ПРИЕЗЖАЛ В АРМЕНИЮ, ПОДДЕРЖИВАЛ СВЯЗИ с родственниками, снялся в роли главного героя, разведчика, в армянском фильме "Взрыв после полуночи", сыграл эпизод в картине "Братья Сарояны". Пробовался на главную роль в фильме "Здравствуй, это я", но предпочтение отдали Армену Джигарханяну.

Умер Эдик рано - в 50 лет. Незадолго до смерти поставил памятную плиту отцу на кладбище в Ереване, где похоронены родители Врама. С его вдовой Зорей Арутюнян мы до сих пор поддерживаем связи.

...Прошло много лет, целых 80, с пика сталинских репрессий в 1937 году. Нет в живых и большинства детей "врагов народа", выросших без отцов и матерей, хлебнувших лиха в детских домах и вообще по жизни. Почему все так трагически сложилось для того поколения, свято верившего в идеалы коммунизма? Неужели Сталин не знал о масштабах творившихся беззаконий, как до сих пор утверждают некоторые?

Не так давно мне попались воспоминания одного ответственного советского работника. В них есть диалог Сталина со старым большевиком Красиковым.

- Обязан по долгу службы. И по совести. Как старый большевик, не могу оставаться равнодушным к несправедливости. И буду бороться всеми доступными мне средствами.

- Плохо, - сказал Сталин.

- Что плохо? - не понял Красиков.

- Что вы старый большевик, - холодно отрезал Иосиф Виссарионович. - Не только старый, но и отставший от жизни. Нам нужны люди, принятые в партию после тридцать четвертого года. Они надежней...

Напомню, что в 1934 г. Сталин с трудом удержался на посту. После этого диалога Красикова отстранили от должности, выселили из Кремля, его имя исчезло с газетных полос. А в 1939 году с ним коварно расправились в Кисловодске во время его отдыха. Убирали и людей гораздо мелкого масштаба: лес рубят - щепки летят...

Рудольф ОГАНЯН, племянник "врага народа" 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВСЕ АРМЯНЕ - ОТ ПРАРОДИТЕЛЯ ГАЙКА..."
      2021-02-24 11:04

      Пролетел февраль - самый короткий месяц в году. Но тем не менее богатый важнейшими событиями в армянской истории.

    • 30 ТАБЛЕТОК НА 10 ДНЕЙ
      2017-12-25 14:35

      Закурим? Нет! "Габзималин"? Да! У Григора Габзималяна, решившего в 1946 г. с женой и двумя сыновьями переехать из Болгарии в Армению, была заветная мечта: каждый день видеть утром гору Арарат, а вокруг - своих соплеменников-армян. 

    • БЛОК "ЕЛК", ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ!
      2017-09-27 13:07

      Для меня Ереван - город моего детства, моей юности и моего возмужания. Помню, как еще в школьные годы, когда я с семьей сестры моей матери на лето выезжал на отдых в село Нижний Геташен (что рядом с г. Мартуни), при возвращении в Ереван, когда уже подъезжали к нему (зачастую на грузовой машине), на меня накатывала сентиментальная волна и на глаза навертывались слезы радости. 

    • ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ОТ СБЕРБАНКА СССР
      2017-07-14 14:17

      В течение последних 10 лет правительство РА худо-бедно пытается довести до конца процесс возврата населению (в очень урезанном формате) компенсационных сумм их вкладов, внесенных в отделения Сбербанка СССР.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…