Последние новости

ДЕЛО ЗА КС

26 депутатов фракций "Елк" и "Царукян" в минувшую пятницу обратились в Конституционный суд по поводу правомочности решений Ванадзорского совета старейшин. Иного выхода из создавшейся после выборов в октябре прошлого года в органы местного самоуправления Ванадзора неоднозначной ситуации эти оппозиционные блоки не видят.

ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ТАК ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ДЕПУТАТ ОТ БЛОКА "ЕЛК" ЭДМОН МАРУКЯН на своей странице в ФБ данный шаг. По его словам, политический кризис возник в результате воровства мандатов. "С целью выхода из него 26 депутатов требуют от КС признать противоречащими Конституции и недействительными те положения закона "О местном самоуправлении", руководствуясь которыми представители фракций РПА и АРФД, являясь меньшинством в Совете старейшин, не имея кворума, с марта текущего года созывают заседания и принимают решения. Фракции блоков "Елк" и "Царукян" оспаривают также конституционность этих решений. Примечательно, что оспаривание в КС конституционности решений Совета старейшин в новейшей истории Армении - первый случай", - написал Марукян.

Напомним, что с момента формирования ванадзорского авагани (уже более полугода) составившие большинство оппозиционные фракции "Светлая Армения", "Процветающая Армения" и "Армянское возрождение" бойкотируют его заседания. Курьезность сложившейся с тех пор ситуации заключалась в том, что в результате тайного голосования мэром тогда был избран республиканец Мамикон Асланян. Последний обошел, по сути, единого кандидата от оппозиции представителя "Светлой Армении" Криста Марукяна, несмотря на предварительную договоренность оппозиционных партий поддержать кандидатуру Марукяна. Оппозиционеры еще долго искали чужих среди своих, препирались, обвиняя друг друга…

Примечательно, что аналогичная ситуация сложилась и в Совете старейшин Гюмри. Здесь до недавних пор заседания авагани проводились без участия оппозиционных фракций партий "Армянское возрождение", "Процветающая Армения" и "ГАЛА". Однако на заседание, состоявшееся 5 июня, явились представители "Армянского возрождения". Небольшая, но небезынтересная деталь: пришли - и сразу же вместе со всеми авагани ушли в отпуск. Активно муссирующиеся слухи, что их уговорил сын гюмрийского мэра Мисак Баласанян, представители "Армянского возрождения", разумеется, опровергли.

ПОСЛЕДУЮТ ЛИ ИХ ПРИМЕРУ ВАНАДЗОРСКИЕ СОРАТНИКИ ПО ПАРТИИ, ПОКА НЕ ЯСНО. Решение о прекращении бойкота должна принять местная структура ПАВ, однако пока заседания по этому вопросу она не проводила. Впрочем, ничего не исключается, учитывая, что до следующего заседания ванадзорского авагани фракция ПАВ также должна провести заседание и принять решение. Однако братья Марукян уверены, что ванадзорская структура ПАВ все же не примет решения прекратить бойкот, не дождавшись решения КС.

Несостоявшийся мэр, руководитель фракции "Светлая Армения" Крист Марукян уверен, что подавшие иск в КС силы сумеют добиться результата. В противном случае, мол, не приняли бы участия и в выборах. Его брат - депутат НС Эдмон Марукян пояснил журналистам, что поставлена серьезная системная задача: оспаривается целый пакет положений закона, позволяющих считать правомочными заседания с участием 15 из 33 членов Совета старейшин и принятые фактически в условиях отсутствия кворума решения. Заявление в КС, по словам Марукяна, последний и единственный путь выхода из кризиса.

Между тем оппоненты в лице республиканцев и дашнакцаканов придерживаются иного мнения. Они считают, что оснований для обращения в КС у оппозиции нет, поскольку заседания ванадзорского авагани с участием всего 15 представителей фракций РПА и АРФД проводятся с марта нынешнего года на основании нового закона "Об органах местного самоуправления". Последний вошел в силу с 1 января, и в нем нет положения, касающегося кворума. Более того, в нем нет вовсе понятия "кворум", зато есть понятие "правомочность", которому в законе дано четкое определение.

Напомним, что в январе правительство отказало "Светлой Армении" в ее требовании досрочно распустить ванадзорский авагани по причине его недееспособности, поскольку в течение трех месяцев Совет старейшин Ванадзора не может созвать заседания и принять решения. Через 6 месяцев простоя авагани он распустился бы, как говорится, сам собой. Однако, как комментируют сами республиканцы, к тому времени подоспел новый закон "Об органах местного самоуправления". Теперь дело за КС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • СМОТРИТЕ, КОГО ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В СТРАСБУРГ!
      2024-01-31 10:22

      На пресс-конференции 25 января 2020 г. в Капане Пашиняна попросили прокомментировать поведение судьи КС Ваге Григоряна, который получал заплату в обход выполнения обязанностей судьи КС. Пашинян сделал вид, будто не в курсе того, что его фаворит пренебрегает своими служебными обязанностями, но при этом пользуется всеми привилегиями судьи КС - от зарплаты из кармана налогоплательщиков до служебного кабинета и персонального автомобиля. Впервые политизированная публика узнала о Григоряне, когда он сам себя пытался назначить председателем КС с высокой трибуны парламента...