Последние новости

МУЗЫКАЛЬНЫЕ СТРАСТИ ТИГРАНА ОРБЕЛЯНА

Стинг, Эл Джерроу, "Шакатак", Тигран Орбелян, Кенни Джи, Джордж Бенсон, Майкл Френкс... Конечно же, фамилия нашего соотечественника в списке с мировыми звездами приятно удивляет. Имя Тиграна Орбеляна наравне со знаменитыми музыкантами фигурирует в плей-листах мировых радиостанций, транслирующих музыку стиля поп-джаз и смут-джаз. Последние примеры - израильская радиостанция Smooth Jazz Israel, радиостанция в Испании, ну и, конечно же, московские и российские FM-каналы. А сейчас его музыка звучит уже и в ереванском эфире. 

ТИГРАН РОДИЛСЯ И ВЫРОС В ЕРЕВАНЕ, УЧИЛСЯ В ШКОЛЕ ИМ. ЧАЙКОВСКОГО. После службы в Советской армии (чем он, кстати, очень гордится) поступил в Белорусскую государственную консерваторию в Минске, затем переехал в Москву, работал в Росконцерте, сотрудничал со многими звездами российской эстрады.

Первый сольный инструментальный альбом Тигран выпустил в 2003 году, и этот дебютный альбом "Музыка для тех, кто любит музыку" переиздавался в России пять раз. Почти все треки из альбома были позднее использованы в российском телесериале "Курортная полиция" и в документальном фильме "Легкое дыхание".

"Очень красивая инструментальная музыка с легким джазовым оттенком, которая может быть саундтреком к сериалу о современной жизни или же к самой жизни. Не случайно Тиграна Орбеляна называют российским Дэйвом Грузином", так написал о первом альбоме нашего соотечественника питерский музыкальный сайт, представляющий одну из самых известных звукозаписывающих российских компаний Bomba-Piter.

В 2016 году вышел его второй альбом и сингл "Водопад страстей" с такой же красивой, мелодичной музыкой. Тигран всегда сам делает аранжировки своих произведений, все партии играет сам, и лишь в помощь на записи взяты несколько гитаристов для исполнения сольных партий. Главными характеристиками его музыки являются мелодичность, красота, глубина создаваемых музыкальных образов. Звучание абсолютно современное, великолепные, серьезные аранжировки с применением самых последних достижений как методов, так и технических средств ничем не отличаются от лучших западных образцов. Не случайно они звучат в эфире на Западе наравне с местными хитами. И темповые, и лирические композиции одинаково хорошо слушаются и запоминаются. Стилистика его произведений – популярный сегодня поп-джаз, облегченная версия джаза.

Отдельная сторона в музыкальной деятельности Тиграна Орбеляна - это создание в 2008 году концертной организации "Орбелян-концерт" и продюсирование различных проектов. В том же году он создает и продюсирует концертный ретропроект "Легенды СССР", куда входят звезды советской эстрады - ансамбль "Песняры", Сергей Беликов, Ксения Георгиади, Галина Ненашева, Анатолий Могилевский, Аркадий Хоралов, основатель группы "Ариэль" Валерий Ярушин. Концерты проходят по всей России с большим успехом, что неудивительно - ведь хорошая песня в хорошем исполнении не стареет.

ТИГРАН ОРБЕЛЯН ЧАСТЫЙ ГОСТЬ В АРМЕНИИ. МЫ С НИМ  ЗАТРОНУЛИ В БЕСЕДЕ МНОГО РАЗНЫХ ТЕМ.

- Тигран, ваш первый инструментальный альбом вышел в 2003 году. Насколько я знаю, до этого вы писали песни. Уже около 15 лет вы сочиняете только инструментальную музыку. Почему?

- Так получилось благодаря одному человеку, который сыграл огромную роль в моей жизни. Послушав мою музыку, мои песни, он предложил записать мне альбом инструментальной музыки. Предложил финансирование, запись, продюсирование и выпуск альбома. Это Александр Гордеев (достаточно известный в то время в Москве продюсер, который работал с такими рок-группами, как "Король и Шут" и "ЧИЖ и Компания". - Прим. А.М.). Он и стал продюсером моего первого альбома. Он же и придумал название альбома - "Музыка для тех , кто любит музыку". Можно сказать, что именно Гордеев положил начало моему инструментальному творчеству и во многом благодаря ему я продолжаю заниматься этим и сейчас.

- У вас классическое музыкальное образование, какие композиторы из классиков повлияли на ваше творчество? Ведь, наверное, благодаря кому-то из них ваша музыка получается такой захватывающей, какая она есть?

- Самое большое влияние оказали любимые Рахманинов и Шопен. На мой взгляд, Шопен - самый совершенный композитор, а Рахманинов - самый современный из классиков.

- Вот вы сейчас в Армении слышите много современной армянской музыки, кто из современных армянских композиторов и исполнителей нравится?

- Честно говоря, я затрудняюсь ответить на этот вопрос, поскольку везде в Армении слышу только "рабис". Ну, наверное, есть и какие-то свои композиторы … не знаю, я не сильно разбираюсь в этом жанре.

- Да, действительно, большая доля теле- и радиоэфира сейчас забита пошлейшей музыкой. Но ведь и на российской эстраде пошлость и шансон правят бал. Как вы думаете, можно сравнить армянский рабис с российским шансоном?

- Ничего против рабиса я не имею, просто вопрос в том, какую долю занимает в эфире этот жанр. Ведь ТВ и радио должны формировать истинно музыкальный вкус, слушателям надо дать возможность выбирать самим. Поэтому, на мой взгляд, эфир должен быть распределен равномерно. Что касается российского шансона, то сравнивать его с армянским рабисом нельзя, так как уровень российского шансона несравнимо выше. Там действительно есть красивые песни, серьезные аранжировки, хорошие вокалисты и тексты песен. Хотя, конечно же, большая часть русского шансона - это тоже достаточно некачественная музыка.

- А кого из наших соотечественников, работающих в России, вы бы назвали достойным внимания музыкантом или певцом? Ведь их много в Москве...

- В первую очередь, конечно же, замечательного композитора и певца Аркадия Хоралова, Вячеслава Ольховского, Арцвик.

- Кстати, что скажете о выступлении нашей конкурсантки Арцвик на Евровидении?

- Скажу коротко: хорошая певица, плохая песня. Возникает вопрос, кто выбирает песни.

- Тигран, а сыграла ли в вашей творческой жизни какую-нибудь роль армянская диаспора Москвы?

- Понимаю, о чем вы. Нет, ни диаспора, ни кто-либо из армян, никогда и ни в чем мне не помогали. Так получилось, что мне помогали люди других национальностей: русские, украинцы, евреи, татары. Хотя есть один армянин, который всегда меня поддерживает и помогает, это мой брат Саркис Орбелян. Кстати, человек тоже творческий, кино-телепродюсер.

- Какие проекты отметите, где вы выступаете как продюсер?

- Я бы, наверное, назвал концертный ретропроект "Легенды СССР" и, пожалуй, запись и продюсирование альбома в 2016 г. в Лос-Анджелесе одного из основоположников русского шансона - Анатолия Могилевского.

- И последний вопрос, конечно же, о творческих планах.

- В самые ближайшие месяцы должен выйти мой новый сингл. И сразу же начинаю работу над своим третьим инструментальным альбомом, скорее всего, тоже в стиле смут- и поп-джаз. 

Основная тема:
Теги:
  • Александр 19-Июн-2017
    Очень интересная статья.Молодец Тигран горжусь тобой.Всегда жду с нетерпением новые произведения
    Ответить
  • Валентина 23-Июн-2017
    Тигран,мы тобой гордимся...!!!!!Очень-очень!!!! Не знала.что ты такой знаменитый...Отличная статья, ты здорово всё говоришь.Удачи тебе и вдохновения.обнимаем.Мальцева-Чернокоз.ТАЛАНТ.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
    2019-01-24 11:09

    Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

  • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
    2019-01-22 11:23

    О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

  • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
    2019-01-18 11:24

    Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

  • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
    2019-01-17 13:44

    Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
    2023-04-20 10:01

    Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

  • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
    2023-03-08 10:20

    Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

  • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
    2023-01-30 10:36

    Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

  • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
    2023-01-28 10:21

    «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.