Последние новости

Министр юстиции Армении обещал изменения в уголовно-исполнительной системе

             Министр юстиции Армении Давид Арутюнян сегодня заявил, что «коррупция, конечно, может быть в любой сфере». Об этом глава Минюста сказал на брифинге после заседания правительства РА, комментируя борьбу с коррупцией в судебной системе, сообщает Panorama.am.

            «Но самое главное то, чтобы борьба была такой, чтобы, во-первых, не было оснований для коррупции, во-вторых, если коррупционных рисков не избежать, они были обязательно выявлены, а виновные – наказаны», – подчеркнул при этом министр.

            По словам Д. Арутюняна, сегодня уже предпринимаются конкретные шаги – начиная от борьбы с незаконным обогащением, ограничения и запрета оборота наличных денег для некоторых групп людей и заканчивая формированием антикоррупционного органа. Всё это, отметил министр, превентивные меры, которые содержат в себе некоторые санкции.

            Что касается судебной системы, Д. Арутюнян отметил: в данной сфере множество проблем, которые нельзя рассматривать только в контексте коррупции.

            «Данные проблемы связаны с эффективностью, профессионализмом, тратой времени, доступностью судебного процесса, правовой помощью, иными словами, проблема многогранна и неправильно рассматривать её только с точки зрения коррупции», – подчеркнул он.

           Обратившись к ситуации с уголовно-исполнительными учреждениями, в частности, комментируя азартные игры в тюрьмах, Д. Арутюнян сказал, что в данной сфере необходимы коренные изменения.

           «В УИУ Армении множество проблем, и в первую очередь необходимо подумать над устранением причин, чтобы затем уже ликвидировать последствия. Азартные игры в тюрьме запрещены, однако на самом деле в УИУ продолжают играть, следовательно, надо найти причину, по которой это происходит. Именно об этом необходимо говорить в первую очередь», – отметил министр юстиции.

          На вопрос, планируется ли пойти на резкие шаги в сфере УИУ, министр сказал: «Будут предприняты серьёзные шаги, однако, если под “резкими” понимаются быстрые шаги, которые изменят ситуацию всего за один день, тогда нет. У меня достаточно опыта, чтобы понять, что резкие шаги, как резко начинаются, так и заканчиваются, иногда даже не достигая ожидаемого результата. Мы будем двигаться медленно, но будьте уверены, что у нас есть чётко сформулированные задачи, которые пытаемся привести в надлежащий вид, дополняем и шаг за шагом, без остановок, будем двигаться вперёд», – подчеркнул Д. Арутюнян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • УВЯДШИЕ САДЫ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2024-02-03 10:59

      Министр экономики Армении Ваан Керобян, которому все вокруг только мешают работать, после наездов на Статкомитет и Центральный банк теперь взялся за Следственный комитет, сотрудники которого на днях наведались в возглавляемое им ведомство в рамках крупного коррупционного дела. Пытаясь выкрутиться из крайне неудобного положения, министр вертелся, как уж на сковородке, пытаясь, с одной стороны, не войти в противоречие с Пашиняном, который в последнее время только и говорит, что о коррупции (хотя давно провозгласил о победе над ней), а с другой – отстоять сильно запятнанную «честь ведомственного мундира»…

    • 10 ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫХОДЕ ИЗ "ГД" В КАПАНЕ
      2022-07-22 09:52

      Министр обороны занимается внутрипартийными делами В условиях периодических обстрелов армянских позиций азербайджанскими оккупантами министр обороны Сурен Папикян занимается внутрипартийными делами, как во время повторных выборов в общине Веди. Глава оборонного ведомства, напомню, приложил максимум усилий, чтобы со второй попытки привести в кресло мэра пашиняновского любимца экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна. В этом году его избрали председателем местного совета "ГД", иными словами, Гарик станет делегатом съезда. В последнее время по поручению премьер-министра Папикян сосредоточил усилия на проведении выборов в советы правящей партии.

    • КЕРОБ-ВЕЗДЕСУЩИЙ
      2022-03-24 10:09

      Как министр экономики гробит… экономику Утром 24 марта цена на медь на LME (Лондонская биржа металлов) превысила $10,5 тыс. за тонну, хотя в отдельные дни медь дешевела и на $90, и даже на $230.