Последние новости

ФОНД "ХАБИТАТ" ПОМОГ С ЖИЛЬЕМ 5400 СЕМЬЯМ

Предоставляют стройматериалы и помощь волонтеров

- За годы своего существования фонд "Хабитат" Армения оказал помощь 5400 семьям.

В мае текущего года завершился первый этап строительных работ одного из проектов фонда "Хабитат фор Хюменити Армения", который предусматривает теплоизоляцию нескольких зданий городов Вайк и Спитак. 

В РАМКАХ ПРОЕКТА 18 ДОМОВ В ВАЙКЕ И 27 В СПИТАКЕ ЧАСТИЧНО СТАНУТ энергосберегающими, а 4 дома в Спитаке - полностью энергосберегающими (окна, внешние стены, крыша, двери будут заменены на новые - европейского качества, обработанные специальным составом). Предполагается, что это уменьшит затраты на энергию на 60%. Если здания теплоизолированы частично, то расходы на отопление сократятся приблизительно на 15%. "Есть здания, где в коридорах уже выращивают цветы", - рассказывает исполнительный директор фонда "Хабитат" Армения Луиза Варданян.

В Армении национальный офис этой международной организации действует с 2000 года, и за это время оказана помощь 5400 семьям. В этом году ожидается принять 6 групп добровольцев, которые будут работать с семьями бенефициариев. В 2018 году планируется принять еще 6 групп, если не больше.

 Головной офис организации "Хабитат фор Хюменити" был основан в Соединенных Штатах в городе Атланта в 1976 г. Ее филиалы есть во всех штатах США, а также открыты в 70 странах мира. Организация сама изыскивает средства. Доноры в основном физические лица. На добытые средства в Соединенных Штатах строят дома, а в Армении большей частью ремонтируют.

Один из текущих проектов фонда нацелен на столичные здания. Так, в Ереване организация помогает заменить двери, лифт, отремонтировать крышу, места общего пользования. Если в советское время эти расходы ложились на власти, то теперь за ремонт хлопочут собственники.

- В среднем на ремонт зданий требуется порядка 3 млн драмов. Мы обеспечиваем сумму банкам на 60%, 40% субсидирует мэрия. Наш специалист оценивает и составляет смету. Собственно кредит составляет около 1,8 млн драмов, остальное выделяет мэрия. Если производить ремонт не в рамках нашей программы, то все 3 млн придется выплачивать самим жильцам. Кондоминиумы могут взять кредит через "Инекобанк" и закрыть в течение 3 лет.

 ФОНД 'ХАБИТАТ' ПОМОГ С ЖИЛЬЕМ 5400 СЕМЬЯМКРЕДИТ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ И ОТДЕЛЬНЫЕ СЕМЬИ. Обязательные условия - чтобы они были экономически активны и представили двух гарантов. Наличие надела в сельской местности также является гарантией для выдачи кредита. Причем справки от работодателей не требуют, важно, чтобы заявитель доказал, что в состоянии вернуть деньги. По этой программе бенефициарии могут рассчитывать на кредит в 2-2,5 млн драмов на срок до 5 лет. По нашим расчетам, в среднем на 1 млн драмов можно построить санузел или заменить крышу, благоустроить дом. А остальное можно вложить в дело, расширить хозяйство.

Финансовый год организации начинается с июля. В планах фонда - сотрудничество с местными негосударственными организациями, которые осуществляют реальные программы в общинах (образовательную, здравоохранную, сельскохозяйственную). Условием для сотрудничества с негосударственными организациями является то, чтобы они имели программу для семей из районов и могли бы предоставить стройматериалы.

- Кстати, есть договоренность с благотворительным фондом "Амкор Армения" относительно помощи двум семьям. Кандидатуры пока не утверждены. Если "Амкор Армения" выделит 1 млн драмов на стройматериалы, мы предоставим добровольцев. 3 из 6 групп будут работать таким образом. Если сплотить силы, можно привлечь больше добровольцев, - отмечает Луиза Варданян.

Причем добровольцы помогают бесплатно. Они сами оплачивают пребывание, как правило, выбирают не очень дорогие гостиницы, ведь поездка в Армению для них очень накладна именно из-за авиабилета, стоимость которого составляет 60% расходов. Добровольцы приезжают в основном из США, Канады, а иногда и из других стран. 5-6 человек приезжали в Армению трижды. Бывало, что потом сами набирали группу для поездки в Армению. Группа может быть и корпоративной. Нередко приезжают с родителями, знакомятся с культурой первой христианской страны. Побывавшие здесь волонтеры делятся своими впечатлениями с другими, и число желающих приехать в нашу страну и помочь малоимущим семьям не сокращается. Традиционно в день завершения строительных работ священник освящает дом, а хозяева благодарят за оказанную помощь, устраивая шашлыки и готовя национальные блюда для дорогих гостей. Расстаются же, как правило, со слезами на глазах, успев подружиться с хозяевами дома.

ДЛЯ АМЕРИКАНЦА ДЭВИДА ДУЭЛЛА ЭТО УЖЕ ВТОРОЕ ПОСЕЩЕНИЕ АРМЕНИИ, хотя еще два года назад он считал это заветной мечтой. Но, побывав у нас в качестве волонтера, он навсегда влюбился в нашу страну, в народ, который стал для него символом гостеприимства. Во второй раз он приехал уже на два месяца и совмещал благородную миссию волонтера с путешествием по родным для его предков местам.

"Моя мечта не просто осуществилась, но и вернула меня к истокам, воссоединила через сто лет семью". Дуэлл, выйдя на пенсию после успешной карьеры ученого, не мог смириться с мыслью, что так и не побывал в Армении - на исторической родине деда по материнской линии. Семейное предание гласило, что дед покинул Османскую Турцию до начала Геноцида и всю оставшуюся жизнь переживал, что турки истребили его семью. Только в 1950 г. дед выяснил, что его брат выжил и обосновался в Армении, но из-за холодной войны встретиться не удалось. И спустя 100 лет его внук нашел родных - племянницу и двоюродного брата, за что несказанно благодарен всем, кто ему помог. И вдвойне благодарен за возможность участвовать в составе армянского корпуса волонтеров и быть полезным соотечественникам, помогая им обустроить жилье.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…