Последние новости

В Ереване построят этнографический квартал

            Премьер-министр Армении Карен Карапетян в сопровождении мэра Еревана Тарона Маркаряна побывал в субботу на прилегающей к торговому центру "Далма Мол" территории, где планируется реализовать инвестиционную программу по застройке этнографического квартала "Армянское село", сообщает Новости-Армения со ссылкой на пресс-службу правительства.

             Карапетяну были представлены детали программы, в рамках которой запланировано создание этнографического квартала с национальными традициями городских и сельских населенных пунктов различных регионов Армении и исторически сложившимся архитектурным обликом. В квартале будут располагаться жилые дома, гостиницы (гостевые дома), а также выставочные залы, в котором будут представлены образцы живописи и национальных ремесел (ковроткачество, кузнечное дело, керамика, сувениры).

             До начала реализации проекта специалистами Государственного комитета градостроительства и Национального университета архитектуры и строительства Армении были проведены исследования относительно типов "Армянского дома", присущих различным местностям Армении (Горис, Дилижан, Аштарак и т.д.).

             Работы по разработке проектных документов этнографического квартала уже начаты. В настоящее время на этапе формирования находится  инвестиционный фонд по застройке, готовность на участие в котором высказали владельцы земельных участков и мэрия Еревана.

             Премьер-министр поручил ответственным лицам в возможно короткие сроки представить окончательный вариант программы для его обсуждения с инвесторами.

             Карапетян выразил уверенность в том, что "Армянское Село" может стать одним из туристических привлекательных мест, поспособствовать будущему развитию культурного туризма и повышению узнаваемости страны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОНД СОВЕРШЕННО НЕ ИЗУЧЕН
      2021-02-18 10:54

      Комитет по градостроительству РА выступил с предложением организовать открытый международный конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию развития, возрождения, проектирования туристических инфраструктур в историко-градостроительной среде ереванского квартала Конд.

    • САМОСТРОЙ В ЗАКОНЕ
      2021-01-15 10:41

      Премьер обещал переходное правосудие. Мэр кричал – абсурд Архитектурному позору Еревана положат конец, обещал больше двух лет назад бывший главный архитектор столицы Артур Месчян. Зачастую сталкиваешься с такими вопиющими случаями, говорил он, что невольно задаешься вопросом: кто вообще мог выдать разрешения на подобное строительство.

    • Артур МЕСЧЯН НЕ РЕАЛИЗОВАЛ НИ ОДНОЙ ПРОГРАММЫ
      2020-09-04 11:26

      Бывший главный архитектор Еревана Артур Месчян при вступлении в должность обещал построить две станции метро, новую канатную дорогу, восстановить зеленую территорию вокруг Оперы и покончить с градостроительным беспределом. Однако все это осталось на бумаге. Корр. "ГА" попросил высказать свое мнение о деятельности Месчяна председателя Палаты архитекторов Мкртича МИНАСЯНА.

    • Президент Арцаха: Развитие Степанакерта - наш главный приоритет
      2020-08-22 15:23

      В ближайшие годы планируем полностью решить проблемы аварийных домов Степанакерта. Об этом написал на своей странице в Facebook президент Арцаха Араик Арутюнян.