Последние новости

РАННИЕ ТАНЦЫ

Экономический "бомонд" порой выдает желаемое за действительное

На прошлой неделе чередом прокатились пресс-конференции и интервью ответственных за экономику должностных лиц. По-видимому, "натиск" был затеян в преддверии представления в парламенте новой программы правительства Армении. Мы обратили внимание на некоторые нюансы и, скажем так, щепетильные вопросы, прозвучавшие в заявлениях высокопоставленных должностных лиц.

Улучшение за счет... ухудшения

Так, министр финансов Вардан Арамян излишне, на наш взгляд, оптимистично представил показатели внешнеэкономической деятельности Армении, заявив об опережающих темпах роста экспорта товаров относительно таковых по импорту.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЗА 4 МЕСЯЦА ЭТОГО ГОДА ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ ЖЕ ПЕРИОДОМ прошлого года рост экспорта составил 116,1% (около $608,4 млн), а импорта - 114,6% (около $1 млрд 81 млн). Это значит, что экспорт растет быстрее импорта, но быстрее всего на... 1,5%. А если оперировать абсолютными величинами, то есть в денежном выражении, то получится, что больше вырос как раз-таки импорт товаров, а не экспорт. Судите сами...

По итогам 2016 года показатель экспорта составил около $1,8 млрд, а импорта - около $3,3 млрд, то есть импорт продолжает доминировать над экспортом, хотя уже не втрое, как это было многие годы, а менее чем вдвое. Тем не менее разница в $1,5 млрд, согласитесь, остается весьма ощутимой. Вот почему рост экспорта, скажем, на 1% и рост импорта на тот же процент - это в денежном выражении далеко не одно и то же, ведь эти проценты рассчитываются с разных цифр, причем, как уже говорилось, существенно разнящихся. Если еще проще, то 1% с показателя годового экспорта за прошлый год равен примерно $18 млн, а вот с импорта - уже $33 млн. Так что опережающий рост экспорта всего на 1,5% - это еще не повод для танцев. В данном случае можно констатировать, так сказать, "опережающий действительность" оптимизм министра.

Скажем больше. Если масштабировать данные за 4 месяца на весь год (то есть механически умножить показатели экспорта и импорта на 3), то вся внешнеэкономическая деятельность просто повторит показатели прошлого года, так что ни о каком развитии в этом году речь в рассматриваемом случае пока не идет. Разумеется, если в темпах до конца года не произойдут существенные изменения.

ВООБЩЕ ЖЕ НЕКОТОРЫЙ, ПРИЧЕМ ВЕСЬМА ЗАМЕТНЫЙ (в сторону увеличения), перелом в экспортных показателях Армении произошел только в 2016 году, когда вывоз товаров подошел к отметке в $1,8 млрд (за предыдущие три года экспорт вертелся в узком диапазоне у цифры в $1,5 млрд). Что же касается импорта, то перелом в сторону уменьшения произошел годом раньше - в 2015 году, когда он с традиционных для всех последних лет $4,4-4,5 млрд разом осел до $3,2 млрд, а по итогам прошлого года в общем-то не изменился (около $3,3 млрд).

Таким образом, можно констатировать, что существенное улучшение платежного баланса внешнеэкономической деятельности произошло еще в 2015 году (то есть к новому правительству отношения не имеет) и, во-вторых, это улучшение произошло преимущественно за счет... ухудшения. Ухудшения покупательской способности населения, вызванной в основном сокращением денежных переводов (трансфертов) физических лиц из-за рубежа. Проще говоря, люди перестали покупать товары, и завозить их в прежних объемах не имело никакого смысла. А в актив нового правительства пока что можно занести, как уже отмечалось, прошлогодний рост товарного экспорта примерно на $300 млн.

Ниагарская посадка

Конечно, установив целевой показатель роста ВВП на этот год в размере 3,2%, правительство может торжественно рапортовать о достигнутом за 1-й квартал с.г. росте валового внутреннего продукта на 6,5%.

ЗАМЕТИМ, ЧТО ПРИ ПЛАНАХ, ДОПУСТИМ, В 1-2% РАДОСТЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ. Кроме того, высокие показатели 1-го полугодия у нас по какому-то странному стечению обстоятельств стремительно низвергаются Ниагарским водопадом во 2-й половине года...

С одной стороны, представители правительства утверждают, что не боятся ставить перед собой высокие и амбициозные показатели, а с другой - их... и не ставят. К примеру, довольно трудно назвать амбициозной такую мишень исполнительной власти, как увеличение минимальной зарплаты в стране на 25% за... 5 лет. Тем более если вспомнить, что предыдущие мишени предполагали рост МРОТ (минимальный размер оплаты труда) на 5 тысяч драмов в год.

Сегодня же нам обещают за целую 5-летку возвысить МРОТ всего на 13 тысяч 750 драмов, то есть довести те самые 55 тысяч до менее чем 69 тысяч драмов. Надо сказать, такую прибавку вполне может съесть инфляция за 5 лет. Прошлые правительства были с нами все-таки пощедрее, хотя, надо признать, и выполнять свои обещания обычно не торопились.

To do or not to do?

На прошлой неделе замминистра экономического развития и инвестиций РА Тигран Хачатрян рассказал нам о предстоящих реформах в направлении улучшения позиций Армении в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

НАПОМНИМ, ЧТО НА СЕГОДНЯ НАША СТРАНА ПО ЛЕГКОСТИ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА находится среди 190 стран на 38-й позиции. Как сообщил замминистра, "на данном этапе Армения нацелена в результате намеченных годовых мероприятий в следующем рейтинге подняться на 12 ступенек (заняв 26-е место), а в разрезе ближайших 5 лет по итогам продолжительных реформ надеемся занять позицию в числе первых 25 стран рейтинга ВБ".

Прежде заметим, что среди 10 индикаторов определения позиции страны в рейтинге сильными для Армении ВБ считает "создание бизнеса", "регистрацию собственности" и другие, то есть в изначальном для занятия бизнесом плане у нас все в порядке. Тут, правда, среди наших сильных сторон можно встретить такую позицию, как "получение кредитов", что на фоне оглушительной и постоянной критики относительно недоступности кредитов для бизнеса смотрится довольно экзотично.

А вот опосля того, как вы "по самое не хочу" ввяжитесь в бизнес, начнется самое неприятное, так как наша страна сильно хромает в плане получения разрешений на строительство, подключения к системе электроснабжения (а куда бизнесу без электричества?!) и т.д., а если, не ровен час, ваш бизнес просрочит на 3 месяца выплату кому-то в общем-то небольшого долга, то вместо прохождения цивилизованной процедуры банкротства, предполагающей, кстати говоря, не только ликвидацию, но и финансовое оздоровление (санацию) бизнеса, вы получите на месяцы и годы на свою голову такую мигрень, что еще не раз проклянете свое решение заняться бизнесом, в немалой мере простимулированное легкостью его начала.

КОНЕЧНО, НАМЕРЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИСПРАВИТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ можно только приветствовать, однако прорыв уже к следующему рейтингу на целых дюжину позиций вперед вряд ли возможен, тем более, как справедливо заметил Т.Хачатрян, наши соседи по рейтингу за этот год не будут сидеть сложа руки. А главное, дальше предполагается за целых 5 лет с 26-го места войти в число первых 25 стран с наиболее благоприятным бизнес-климатом. Не лучше ли было бы более равномерно распределить по 5 годам свои усилия по продвижению в рейтинге?

Ну а министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян в очередной раз подтвердил, что по итогам года в стране будет создано как минимум 10 тысяч новых рабочих мест. Министр наверняка отдает себе отчет в том, что у него рано или поздно поинтересуются, на каких конкретных предприятиях и в организациях и какое количество рабочих мест создано. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.