Последние новости

Грузинский композитор Гия Канчели: Проведение посвященного мне фестиваля в Армении – большая честь для меня

"Замечательный оркестр, одаренные музыканты. Я очень рад работать с молодыми музыкантами и молодым дирижером, тем более, что он мне напоминает Эдварда Мирзояна", – заявил народный артист СССР, известный композитор Гия Канчели во время состоявшегося 19 июня вечера камерной музыки в Доме камерной музыки Комитаса, передает Panorama.am.

С 18 по 20 июня Государственный молодежный оркестр Армении при поддержке министерства культуры Армении проводит фестиваль, посвященный Гие Канчели. Прибывший в Ереван Гия Канчели рассказал журналистам, что он давно не был в Армении.

"Я очень рад, что у меня снова есть шанс посетить Армению, страну, с которой была связана половина моей жизни. Вскоре мне исполнится 82 и половину моей жизни я провел в дилижанском доме творчества композиторов, где я написал свои 6 симфоний, каждую из которых я писал 1-3 года. Каждый раз, когда я заканчивал свою работу, я показывал ее Арно Бабаджаняну, Эдварду Мирзояну, Александру Арутюняну, Авету Тертеряну. Для меня было большой честью показывать им свои работы и слушать их советы и замечания. Теперь вы можете себе представить, как моя жизнь была связана с Арменией, особенно с Дилижаном!" – отметил Канчели.

При этом Канчели указал, что выбор концертных программ в рамках фестиваля он оставил дирижеру оркестра Сергею Смбатяну.

В Доме Камерной Музыки им. Комитаса 19-го с сольным концертом выступили баянист Александр Севастян и кларнетист Юлиан Милкис. В программе – известные произведения Канчели, написанные для театра и кино.

Канчели рассказал также, что узнал о готовящемся в Ереване фестивале примерно год назад. "Я ждал данного события, и, наконец, этот день настал. Для меня это и большая честь, и большая радость", – отметил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.